Регулярка ВХЛ: "Торпедо" поквиталось с "Кузней"

3852

Клуб из Усть-Каменогорска 14 октября выиграл второй из сдвоенных матчей регулярки ВХЛ у новокузнецкого "Металлурга" в гостях.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" поквиталось с "Кузней" Фото: hc-torpedo.kz

Сдвоенный (13-14 октября) выезд устькаменогорцев в Новокузнецк пришелся на тот момент, когда "Торпедо" и "Металлург" соседствовали в середине таблицы регулярного сезона, при этом российский клуб опережал казахстанскую команду на один балл. После воскресного матча этот разрыв вырос до трех очков – "Кузня" выиграла первый поединок со счетом 6:3. При этом наставники обеих команд считали, что разгромный счет не совсем соответствовал происходившему на льду.

"Да, мы забили больше, но по броскам преимущество у соперника, который очень прилично играл, хорошая команда. Не скажу, что переиграли по игре, где-то нам больше повезло в концовке", – сказал по итогам воскресного матча главный тренер "Металлурга" Дмитрий Пархоменко.

Его визави, наставник "Торпедо" Алексей Ждахин признал, что команда на чужом льду сыграла авантюрно, ввязавшись в открытый хоккей, в котором "Кузня" оказалась сильнее.

"Будем делать выводы и разговаривать с игроками. Все-таки команда всегда строится от обороны, а не от атаки", – пообещал Ждахин по окончании проигранного в воскресенье матча.

И эти обещания были воплощены в жизнь его подопечными в понедельник в повторном матче: "Торпедо" навязало "Металлургу" вязкую борьбу, вырвав волевую победу. Счет в игре 14 октября открыл игрок хозяев Константин Пархоменко на 12-й минуте игры, а уже спустя минуту Никита Титов восстановил равновесие. Во втором периоде уже торпедовцы повели в счете – на 30-й минуте Александр Шин реализовал большинство, а в начале третьего отрезка большинство реализовали уже хозяева – отличился Максим Кицын. Победу же гостям принес точный бросок Никиты Титова на 55-й минуте, при этом торпедовцы в этом матче вдвое перебросали "Кузню" – 43 попадания в створ против 27.

"Команда соперника вышла умирать за результат, и в итоге кто хотел – тот победил, – признал после второй игры наставник "Металлурга". – К сожалению, все серии когда-то заканчиваются. Очень жаль, что наша серия закончилась дома, в родных стенах, при болельщиках, которые пришли поддержать команду. Есть вопросы к группе игроков, но мы – команда, будем разбираться. Без поражений не бывает побед".

"Парни сегодня молодчики, – сказал, в свою очередь Ждахин. – Хоккей – командная игра, и сегодня достигнута командная победа, выделить отдельно, наверное, некого. Все отработали, как говорится, от живота, самоотверженно, но было очень тяжело. Соперник очень серьезный. Наверное, по атаке "Металлург" – одна из лучших команд в лиге. Почетно было выиграть в Новокузнецке, спасибо ребятам".

После этой игры "Торпедо" поднялось на 10-ю строчку таблицы с 18 очками после 14 матчей и теперь отстает от "Кузни", которая находится на девятом месте, всего на один балл. Следующую игру устькаменогорцы сыграют 20 октября в Перми против местного "Молота-Прикамье", который с 16 очками сейчас идет 12-м в регулярке. В среду же, 16 октября, в Перми сыграет карагандинская "Сарыарка", у которой сейчас в активе 16 очков после 13 матчей и 13-е место. В среду же "Номад" из Нур-Султана (30-е место) встретится в Ижевске с "Ижсталью" (29-я позиция).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться