Регулярка ВХЛ: "Торпедо" возвращается в десятку

2545

Клуб из Усть-Каменогорска выиграл очередное казахстанское дерби у столичного "Номада" в регулярном сезоне ВХЛ и вернулся в число первых 10 команд лиги.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" возвращается в десятку Фото: hc-torpedo.kz

Перед матчем в Усть-Каменогорске "Торпедо" шло на 14-м месте регулярного чемпионата сезона 2019-2020 годов, и это было лучшим результатом среди трех казахстанских участников ВХЛ. Карагандинская "Сарыарка" шла на 15-й позиции чемпионата, "Номад" находился на 28-й строчке, и фаворитом личной встречи "Торпедо" и "Номада" 30 октября являлись усть-каменогорцы.

Однако первый период этой встречи в среду оказался за "Номадом", имевшим игровое преимущество. "Торпедо", правда, поначалу было эффективнее в завершении атак и к шестой минуте вело в счете, после того как Евгений Рымарев выкатился из-за ворот и вогнал шайбу в ворота "Номада". Давление "Номада" принесло плоды спустя три минуты, когда Кирилл Панюков восстановил равновесие в счете.

Судьбу матча решила шайба игрока "Торпедо" Сергея Шестакова на 25-й минуте: "Номад" обрушил на ворота хозяев штурм, но до конца второго периода он ни к чему не привел. А в третьей двадцатиминутке игра выровнялась, шансы на гол были и у той, и у другой команды, но вратари обоих клубов пропускать не собирались, и игра завершилась победой "Торпедо" со счетом 2:1.

"У нас молодая команда, и где-то не хватает мастерства, особенно в завершении, – констатировал по окончании матча главный тренер "Номада" Юрий Михайлис. – Есть характер, мы бьемся за каждый участок поля, но пока не хватает опыта и мастерства в реализации создаваемых моментов. Сегодня создали много моментов во втором и третьем периоде. Будь у нас тот же Талгат Жайлауов, как Евгений Рымарев у "Торпедо", было бы по-другому".

Его визави, главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин же подчеркнул, что казахстанские дерби в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги становятся все упорнее, и это идет на пользу их участникам.

"Игра упорная, так как это казахстанское дерби, и это идет во благо развития хоккея, – сказал Ждахин по окончании игры. – Соперник показал нам наши огрехи. "Номад" прилично добавил. Нам тоже нужно работать над реализацией моментов. Разговариваем с ребятами на тренировках. По самоотдаче претензий нет, ребята настроились. Всех с болельщиков и команду – с победой".

После этой победы усть-каменогорская команда с 24 очками, набранными в 19 играх, поднялась на 10-е место в таблице регулярного сезона. "Сарыарка" с 21 баллом после 18 матчей идет на 16-м месте, "Номад" с 14 очками и 19 сыгранными матчами опустился на 30-ю строчку (в чемпионате принимают участие 34 клуба). Свой следующий матч "Торпедо" сыграет 3 ноября в Нур-Султане с "Номадом", а потом встретится 5 ноября в Караганде с "Сарыаркой", которая перед этим 1 и 2 ноября дома сыграет сдвоенные матчи с местным "Металлургом".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться