Регулярка ВХЛ: в плей-офф будет только "Сарыарка"

2595

Усть-каменогорское "Торпедо" 23 февраля проиграло в Китае место в матчах на выживание Высшей хоккейной лиги.

Регулярка ВХЛ: в плей-офф будет только "Сарыарка"

Казахстанские клубы – карагандинская "Сарыарка" и усть-каменогорское "Торпедо" завершали регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги в Китае. У торпедовцев был отличный шанс зацепиться за зону плей-офф в своей предпоследней игре, с абсолютным аутсайдером Лиги, "КРС-Оэрджи". Возьми торпедовцы 21 февраля в той игре два очка – и они гарантированно были бы 16-ми, но они проиграли тогда в основное время 2:3, и судьба 16-го места должна была решиться в их выездном поединке с "Ценг Тоу" 23 февраля.

Хозяева льда первыми открыли счет – на второй минуте игры отличился Александр Шибаев, но на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Торпедо" благодаря голам Никиты Куракина и Евгения Белухина. Во втором периоде хозяева счет сравняли – на 37-й минуте Илья Давыдов реализовал большинство "Ценг Тоу". Самым обильным на голы выдался заключительный период – сначала Александр Швецов и Александр Васильев довели счет до 4:2 в пользу китайской команды, но Андрей Виноградов и Роман Хисамутдинов перевели игру в овертайм.

В добавочное время голов не было, а в серии буллитов верх одержали китайские хоккеисты: "Ценг Тоу" набрал после этой победы 61 очко, как и усть-каменогорский клуб, но за счет большего количества побед в овертаймах (показатель побед в основное время у обоих команд одинаков) "Ценг Тоу" разместился на 16 месте, с которого теперь его никто не подвинет. Торпедовцы же закончили регулярный чемпионат на 17-й позиции – и впервые за все время своего участия в ВХЛ, начиная с сезона 2010-11 годов, остались без участия в плей-офф.

В плей-офф Высшей хоккейной лиги Казахстан представит карагандинская "Сарыарка", которая 23 февраля обыграла обидчика "Торпедо" по предпоследнему туру – "КРС-Оэрджи" 4:2. Счет в этом матче был открыт в середине первого периода: в большинстве карагандинцам потребовалось всего 27 секунд, чтобы наказать соперника за нарушение правил – Кирилл Тамбиев оставил шайбу Максиму Кицыну, который вернул шайбу партнеру по команде, и тот был точен – 1:0.

После заброшенной шайбы "Сарыарка" продолжила давление, и могла увеличить счет в матче, но в нескольких эпизодах надежно сыграл вратарь пекинцев. Во второй двадцатиминутке игра немного выровнялась, хозяева стали увереннее действовать в атаке и чаще беспокоить вратаря гостей Никиту Бояркина. В одной из позиционных атак, после ошибки Константина Соколова, который потерял шайбу в опасной близости от ворот, последовала передача, которую замкнул Ян Ху – 1:1.

Но еще до второго перерыва "карагандинские орлы" вновь смогли выйти вперед: вратарь китайской команды справился с броском Андрея Ряшенцева, а вот на быстрый выстрел Михаила Железнова он уже среагировать не успел. Заключительные период "Сарыарка" начала с быстрой заброшенной шайбы: Максим Кицын перехватил шайбу в средней зоне и отдал точную передачу в центр на Павла Махановского, который с убойной позиции, на неудобной для вратаря высоте, поразил правый угол ворот – 3:1.

Хозяева льда смогли сократить отставание в счете усилиями Цяньи Хуана на 49-й минуте, но последнее слово в матче осталось за карагандинской командой: Айрат Зиазов стал автором четвертой заброшенной шайбы на 54-й минуте. После 56 проведенных матчей в активе "Сарыарки" 72 набранных балла и 9 строчка турнирной таблицы: обогнать "черно-желтых" может только воскресенский "Химик", который свой заключительный матч также проведет 23 февраля против фарм-клуба московского ЦСКА – чеховской "Звезды".

А уже 28 февраля "Сарыарка" проведет первый матч 1/8 финала "Кубка Петрова" на выезде. Игры на льду "Караганды-Арены" состоятся 4 и 5 марта. Соперник по первому раунда определится в воскресенье, 24 февраля, в последний игровой день "Кубка Шелкового Пути".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться