Рейтинг сельхозпредприятий предложили ввести в Казахстане

2391

"Дутые" цифры разрушают аграрную отрасль, заявили в мажилисе.

Рейтинг сельхозпредприятий предложили ввести в Казахстане  Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Айдарбека Ходжаназарова, судя по статистике, каждый казахстанец, включая младенцев, должен потреблять в день полкило картофеля, а это в несколько раз больше, чем в Беларуси – мировом лидере потребления продукта, передает inbusiness.kz.

"Согласно данным отраслевых союзов, приписки по производству зерновых доходят до 3 млн тонн. Мы знаем, что в 2021 году засуха была во всех юго-западных регионах, начиная с Мангистау. В тот момент бывший министр сельского хозяйства бодро отчитался о богатом урожае в 20,1 млн тонн зерновых, несмотря на дефицит осадков. Расхождения в поголовье скота по отдельным регионам достигают 40%. Кому нужна такая ложная информация?! Разве "дутые" цифры не разрушают аграрную отрасль? Акиматы всех уровней, центральные органы, власти – все научились давать ложную информацию. Другими словами, они самостоятельно меняют показатели отдельных хозяйств и приукрашают статистику. А ответственность за это вообще не предусмотрена", – сказал он.

Существует народная мудрость: хороший аким делает страну лучше, плохой разрушает ее ("Елді жаман әкім тоздырады, жақсы әкім оздырады"), добавил депутат.

"Глава государства поставил конкретную задачу: в 2025 году провести сельскохозяйственную перепись для актуализации данных в отрасли. Однако со стороны бюро статистики соответствующая подготовительная работа еще не начата. С учетом вышеизложенного, предлагаем: заменить ИФО как критерий оценки работы акиматов на адекватные и достоверные бизнес-показатели. Возможно, это будет рейтинг предприятий. Декомпозировать оценку акима на составляющие – инструменты, которые реально находятся в руках главы региона: площади выданных земель под сельхозпроизводство, выданные субсидии, подведенная инфраструктура, объем привлеченных инвестиций, объем выданных кредитов", – предложил мажилисмен.

Он также предлагает формировать статистическую отчетность только через интеграцию информационных систем учета поголовья, космического мониторинга посевов, базы налоговых и пенсионных отчислений, базы таможенных деклараций и электронных счетов-фактур.

"Совершенствовать информационную, методическую, нормативную базу путем создания рабочих групп с привлечением профессиональных фермеров, передовых IT-компаний и международных экспертов. Если по требованию местных акимов хозяйство увеличивает объемы производства, размер взимаемого с него налога должен быть соответственно увеличен", – резюмировал Ходжаназаров.

Читайте по теме:

Изменения в Продкорпорации: новые условия финансирования и перспективы экспорта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться