Reuters: Российские компании завалили Казахстан просьбами об обходе санкций

11189

Агентство ссылается на семь источников, непосредственно знакомых с этим вопросом.

Reuters: Российские компании завалили Казахстан просьбами об обходе санкций Фото: dzen.ru

В последние недели российские компании завалили своих казахстанских партнеров новыми просьбами помочь им обойти западные санкции и импортировать крайне необходимые товары, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters. После того как российские войска вторглись на Украину 24 февраля прошлого года, Запад ввел масштабные санкции в отношении российской экономики стоимостью 2,1 трлн долларов, что побудило Москву искать обходные пути для импорта технологий и товаров.

В связи с продажей тысяч товаров, запрещенных Западом, торговцы создали сложную сеть цепочек поставок через третьи страны, чтобы обойти ограничения. Экономисты говорят, что многие товары поступают через Турцию и бывшие советские республики.

Семь источников на условиях анонимности сообщили, что они стали свидетелями увеличения числа запросов России о помощи в доставке всего – от подшипников и авиационных деталей до редкоземельных металлов – через сухопутную границу Казахстана с Россией протяженностью 7591 километр. Два источника напрямую связали возросший интерес России с сообщениями о планах Турции пресечь транзит санкционных товаров.

"Это означает, что бум только начинается", – сказал один из бизнесменов, занимающийся внешней торговлей.

Редкоземельные металлы

Другой казахстанский предприниматель сказал, что ему предложили 1 млн долларов за помощь в перевозке грузовика с редкоземельными металлами родом из Австралии.

"От телефонов и подшипников до деталей самолетов и редкоземельных металлов", – сказал предприниматель, приведя примеры запросов, все из которых, по его словам, он отклонил.

Правительство Казахстана не ответило на запрос о комментариях.

По словам источников, у россиян очень длинный список покупок, который включает промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, передовую электронику, радиооборудование, турбины, детали для самолетов, сырье и даже материалы для банковских карт. По словам источников, некоторые российские фирмы стремились установить долгосрочные партнерские отношения в обход санкций.

Согласно российскому законодательству, соблюдение западных санкций является преступлением, а срыв санкций стал прибыльной отраслью для некоторых предпринимателей. Президент России Владимир Путин язвительно заметил, что западные предметы роскоши по-прежнему доступны в Москве, хотя и стоят дороже.

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал страны Центральной Азии во время визита в регион в этом месяце поддержать санкции и пообещал помочь им справиться с сопутствующим ущербом. Но чиновник из Центральной Азии, выступая перед журналистами в кулуарах визита Блинкена, сказал, что правительства мало что могут сделать, чтобы остановить трейдеров от реэкспорта товаров в Россию.

"Я захожу в офис европейской компании и спрашиваю об определенном оборудовании, они говорят, что не могут его продать, потому что оно может оказаться в России. Когда я выхожу, мне звонят из турецкой компании, предлагающей мне такое же оборудование", – сказал один казахстанский бизнесмен, занимающийся промышленным оборудованием.

Турция, союзник по НАТО, заявила в прошлом месяце, что не экспортирует товары, которые могут быть использованы в военных действиях России, после предупреждений США об экспорте химикатов, микрочипов и других предметов. Анкара также заявила, что не допустит нарушения западных санкций в Турции или через нее и предпринимает шаги, чтобы предотвратить это.

Бурно развивающаяся торговля

Россия остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. Казахстанский экспорт в Россию в прошлом году вырос на четверть, до 8,8 млрд долларов, а продажи некоторых товаров выросли. Например, согласно официальной статистике, экспорт подшипников удвоился и составил 111 млн долларов.

Экспорт пластиковых труб, по некоторым видам которых у России возникли проблемы с производством или поставками, в прошлом году вырос более чем втрое и составил 12 млн долларов.

В то же время Казахстан резко увеличил импорт компьютеров из европейских стран и Тайваня, хотя неясно, сколько из них затем было реэкспортировано в Россию. По словам источников, иногда даже не нарушается никакой закон. Часто сложные продукты включают санкционированные компоненты, но сами по себе явно не запрещены. Рост торговли настолько резок, что казахстанская таможня перегружена, добавили они. Другой источник сообщил, что российские банки импортируют оборудование и пластмассы, необходимые для производства банковских карт, через Казахстан.

Тем не менее такой бизнес сопряжен с дополнительными расходами. Казахстанские бизнесмены, перепродающие товары в Россию, обычно имеют право на возврат НДС в размере 12%, но те, кто перемещает "подозрительные предметы", не подают на это заявление, чтобы не подвергать риску всю цепочку поставок, сказал бизнесмен.

"Для одних – война, для других – мать родна", – один из источников использовал русскую пословицу, чтобы объяснить, почему он решил заняться незаконной торговлей.

Напомним, ранее inbusiness.kz со ссылкой на экспертов писал, что серые схемы с грузоперевозками приведут Казахстан к санкциям.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться