RG Gold может остановить часть добычи золота в этом году

1697

​Это произойдет на фоне исчерпания запасов окисленной руды на акмолинском месторождении Райгородок.

RG Gold может остановить часть добычи золота в этом году Фото: rggold.kz

Золотодобывающая компания RG Gold, разрабатывающая месторождение Райгородок в Акмолинской области, может приостановить извлечение золота с использованием технологии кучного выщелачивания в этом году. Об этом стало известно в ходе проведения дня Казахстана, организованного казахстанской геологоразведочной компанией Aurora на горнорудной конференции PDAC (Prospectors & Developers Association of Canada – Ассоциация горняков и старателей Канады) в Торонто в начале марта, передает inbusiness.kz.

"Из-за истощения окисленной руды мы, скорее всего, прекратим деятельность по кучному выщелачиванию в этом году и поместим его на консервацию, и я надеюсь, что наш геологический отдел найдет дополнительную руду на прилегающих территориях, чтобы мы смогли возобновить это направление деятельности", – сказал в выступлении финдиректор компании Марат Шаймарданов.

Пока RG Gold использует два вида перерабатывающих мощностей золотосодержащей руды в общем объеме 7 млн тонн. Один из них был рассчитан на 2 миллиона тонн в кучном выщелачивании окисленных руд, находящихся в верхних слоях земли. Остальные 5 миллионов тонн первичной руды, добываемые в карьере, могут перерабатываться на недавно построенном заводе, работающем по методу CIP (carbon in pulp – уголь в пульпе), то есть через цианирование с последующей сорбцией на уголь.

По стандарту JORC ресурсы предприятия сейчас насчитывают примерно шесть миллионов унций, при этом содержание в руде составляет 1 грамм на тонну на фоне достигнутого уровня извлечения золота в 85%. На сегодняшний день жизненный цикл месторождения Райгородок, который разбит на две части – северную и южную, рассчитан на 17 лет при средней добыче в год около 180 тыс. унций, в компании сохраняют надежды на обнаружение новых запасов через геологоразведку. В прошлом году RG Gold имел EBITDA, то есть прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации, в районе 200 млн долларов при добыче в 190 тыс. унций, однако с остановкой кучного выщелачивания эти показатели, похоже, могут уменьшиться.

Напомним, RG Gold получил в 2021 году кредит от Банка развития Казахстана на 300 млн долларов для строительства нового завода стоимостью 425 млн долларов, остальные деньги вложили акционеры – компания "Верный капитал" и фонд Resource Capital Funds. Год назад inbusiness.kz писал, что RG Gold расширит хвостохранилище.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться