Rio Tinto поищет медь в Улытау

2702

Несмотря на долгие годы разведочной деятельности, англо-австралийская горно-металлургическая компания пока не открыла какое-либо значимое месторождение металлов в стране.

Rio Tinto поищет медь в Улытау Фото: pixabay.com

Rio Tinto Exploration Kazakhstan планирует провести геологоразведочные работы в Улытау по лицензиям на разведку, выигранным в аукционных лотах, которые выставило минпромышленности в декабре. Об этом в кулуарах столичной конференции "Повышение инвестиционной привлекательности горнодобывающей отрасли Казахстана", организованной Казахстанской горнорудной палатой, рассказал гендиректор казахстанского подразделения англо-австралийской горно-металлургической корпорации Гарри Райт, передает inbusiness.kz.

"Два аукциона, в которых мы участвовали, проводились для участков в регионе Улытау, в основном по меди, содержащейся в осадочных породах. Были и другие компании, заинтересованные в них, и мы следовали правильному процессу, который организовало министерство путем проведения публичного онлайн-аукциона. И, к счастью, мы были достаточно удачливы, чтобы получить обе лицензии, которые мы хотели", – поделился топ-менеджер.

По его словам, в целом в ходе аукциона было получено 18 разведочных лицензий, из которых две являются выборочными. В начале февраля inbusiness.kz писал, что за одну заявку на 130 разведочных блоков Rio Tinto Exploration Kazakhstan заплатило 173,7 млн тенге. Второй победивший подписной бонус англо-австралийской компании на 68 блоков стоил почти 22 млн тенге, указывается в протоколе декабрьского аукциона на сайте минпромышленности.

В беседе Гарри Райт уточнил, что у Rio Tinto было четыре лицензии на разведку в Костанайской области, одна из которых была сдана, так как на ее участке не было выявлено какое-либо обнаружение. В Жамбылском регионе у компании было пять лицензий, две из них были возвращены государству. В Карагандинской области Rio Tinto продолжает геологические исследования в рамках контрактов на недропользование на площади рядом с озером Балхаш.

По информации представителя англо-австралийской горно-металлургической компании, казахстанское подразделение не планирует выкупать доли "Казгеологии" в СП, которые были созданы в 2010-х годах. Согласно данным отчета геологической нацкомпании за 2021 год, у нее были 25%-ные доли в совместных с Rio Tinto предприятиях – Saryarka B.V. и Bektau B.V.  

Напомним, Rio Tinto представлена в Казахстане более 20 лет, однако пока иностранной компании не удалось обнаружить какие-либо значимые месторождения меди в стране.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться