Российские компании заняли доминирующие доли в консалтинге и IT-индустрии Казахстана

1783

Число российских IT-компаний на казахстанском рынке возросло в семь раз за два года.

Российские компании заняли доминирующие доли в консалтинге и IT-индустрии Казахстана Фото: pixabay.com

В 2023 году приток компаний из РФ в Казахстан существенно замедлился, однако сохранил повышенный динамизм по сравнению с другими странами, передает inbusiness.kz со ссылкой на аналитический центр Halyk Finance.

Как отмечают аналитики, ускоренный рост российских компаний наблюдается прежде всего в несырьевых секторах "новой экономики" – консалтинге и IT-индустрии, где эти компании заняли доминирующие позиции по количеству.

Давление санкций Запада продолжает стимулировать российский бизнес релоцироваться в Казахстан. Несмотря на замедление их притока, рост их числа в прошлом году (+21,7%) опередил общий прирост в 16,1%. На фоне такой динамики общее количество зарегистрированных компаний из РФ превысило 23 тыс., удвоившись с 2021 года. Вследствие такой впечатляющей миграции бизнеса интересно взглянуть на их отраслевую структуру.

Почти половина компаний (9,8 тыс.) из данной страны сконцентрированы в сфере торговли, а их доля в общем количестве торговых компаний составила 47%. При этом эта цифра превышает долю российских компаний среди всех компаний, которая на конец прошлого года составила 41%.

Позитивной стороной релокации бизнеса из РФ можно отметить их умеренный приток в сырьевые секторы – сельское хозяйство и добывающий сектор, но опережающий в обрабатывающую промышленность с ростом на 60% за два года. По контрасту мощный приток бизнеса РФ был отмечен в профессиональную научную и техническую сферу (консалтинг) – увеличение в 3,4 раза с 2021 года, в 3,6 раза выросло число фирм в сфере образования. Однако самый высокий рост компаний – в 7 раз  был зафиксирован в сфере телекоммуникаций (IT), а их доля вообще стала доминирующей, составив 75%.

Как известно, востребованность IT-индустрии быстро расширяется, при этом и сами страны прилагают большие усилия в данном направлении. К примеру, из 1400 резидентов Astana Hub 400 представлено иностранными участниками.

Примечательно, что на фоне таких данных выручка от экспорта компьютерных и информационных услуг за девять месяцев 2023 года выросла за год в два раза и составила 400 млн долларов.

"На наш взгляд, в текущих условиях создание благоприятных условий для привлечения иностранного бизнеса приобретает еще большую актуальность в свете проблемы оттока прибыли прямых инвесторов, что невозможно осуществить без полноценно функционирующих институтов рынка",  резюмируют аналитики Halyk Finance.

Рис. 1. Количество зарегистрированных компаний с иностранным участием из РФ и их доля среди компаний соответствующей отрасли, 2023 г. 

Изображение tookapic с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Лишь 15% компаний России планируют релоцироваться в Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться