Российский легионер "Астаны" покорил гору-убийцу

1493

Российский гонщик казахстанской команды Astana Pro Team Александр Власов в четверг принес своему клубу вторую победу в классических гонках после рестарта велосезона.

Российский легионер "Астаны" покорил гору-убийцу

Можно смело констатировать, что рестарт казахстанского велоклуба в прерванном из-за коронавируса сезоне уже удался – с конца июля по первые шесть дней августа гонщики "Астаны" смогли завоевать по одной медали разного достоинства. Первые две – золотую и серебряную - принесли в понедельник, 4 августа испанцы Горка Исагирре и Алекс Аранбуру, занявшие первые два места в классике Гран Триттико Ломбардо в Италии.

Третью – бронзовую – завоевал россиянин Александр Власов, только в этом сезоне пришедший в казахстанскую команду. Новобранец лихо ворвался в первую тройку генерале многодневного французского "Тура Окситании" в тот же понедельник на предпоследнем этапе. А во вторник на завершающем отрезке удержал за собой третье место – и во второй раз за время пребывания в "Астане" взошел на пьедестал. 

Первое восхождение на пьедестал случилось в конце февраля, до заморозки сезона – и тоже во Франции: Власов стал тогда вторым в генерале "Тура Прованса", обогнав своего одноклубника, казахстанца Алексея Луценко (тот стал третьим) и проиграв только колумбийцу Наиро Кинтане из французской велоконюшни "Arkеa–Samsic".

Так что Франция для российского легионера "Астаны" является счастливым местом, он после бронзы "Тура Окситании" обещал хорошо настроиться на "Челлендж Мон Ванту" 6 августа – и свое обещание выполнил. Несмотря на то, что соревноваться ему приходилось не только с соперниками, но и с горой-убийцей.

Подъем Мон-Ванту – одно из самых священных мест Гранд-Тура Тур де Франс. Эта гора опаснее Галибье с ее вечными снегами, сложнее Альп-д’Юэз с двадцатью одним поворотом, страшнее Изоарда и намного извилистее подъема на Пюи де Дом. В 1967 году на подъеме на Ванту скончался британский велогонщик Том Симпсон – и хотя многие говорят, что это произошло из-за употребления допинга, подъем Мон Ванту с тех пор носит имя горы-убийцы.

Власов однозначно не входил в число основных претендентов на победу в этой однодневке, борьбы за пьедестал во втором выпуске этой "классики" ждали скорее от колумбийского легионера казахстанской команды Мигеля Анхеля Лопеса. И все же основными претендентами на победу считались представители других команд: испанец Хесус Эррада (Cofidis) – триумфатор первой версии этой гонки, француз Роман Барде (AG2R La Mondiale) – прошлогодний серебряный призер, а также дважды призер "Тур де Франс", итальянец Фабио Ару (UAE - Team Emirates).

И все же 179 километров по горе-убийце быстрее всех – за 4 часа 56 минут и 39 секунд – проехал россиянин из "Астаны". Второе место занял австралиец Ричи Порте из Trek – Segafredo, проигравший гонщику казахстанской команды 18 секунд, тройку лидеров замкнул француз Гийом Мартин из Cofidis – его отставание составило почти минуту. На шестом месте с отставанием 1 минуту 43 секунды от триумфатора завершил "Челлендж" колумбийский легионер "Астаны" Харольд Техада, а Лопес  был на финише 12-м, проиграв Власову 2 минуты 54 секунды.

"Надеюсь, что мой прогресс продолжится в последующие недели, и я смогу в максимальной форме подойти к своей главной цели – "Джиро дИталия", – сказал россиянин в интервью клубному сайту казахстанской команды после третьего места на "Туре Окситании". Что ж, до "Джиро", которое в этом году стартует лишь в начале октября, еще почти два месяца, так что Власов успеет за это время пополнить свой медальный запас. Который начал формироваться еще в 2018 году, когда в составе российского клуба "Gazprom-RusVelo" он выиграл генеральную классификацию Джиро среди гонщиков до 23 лет.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться