Россия готовится к новой войне с соседями

1109

Названа дата возможного прямого столкновения НАТО с РФ

Россия готовится к новой войне с соседями Фото: сгенерировано с помощью ИИ

Германия и ее союзники по североатлантическому альянсу должны быть готовы к тому, что Россия может атаковать одну из стран НАТО к 2029 году или даже раньше, пишет inbusiness.kz.

Такой прогноз в интервью изданию Politico озвучил командующий сухопутными войсками ФРГ генерал-лейтенант Кристиан Фройдинг. По словам главы немецкой армии, внутри блока существует полный консенсус относительно того, что РФ усердно готовиться к атаке на страну – члена НАТО.

"Мы должны быть готовы к войне. Мы должны быть способны сражаться. Среди союзников есть широкий консенсус и четкое понимание: Россия может атаковать территорию альянса до конца этого десятилетия. Речь идет не просто о позиции Берлина, а о согласованной разведывательной оценке всех союзников. Все 32 партнера сходятся во мнении, что Москва будет обладать потенциалом для вторжения в страну – члена НАТО к 2029 году", – заявил военачальник на аэрокосмической выставке ILA в Берлине.

При этом генерал-лейтенант Фройдинг предупредил, что Кремль может пойти на обострение и раньше. И это несмотря на то, что конфликт в Украине идет уже пятый год, а Киев заявляет о более чем 1,3 миллиона потерь среди личного состава ВС РФ (убитыми и ранеными) и колоссальном дефиците российской техники. Фройдинг добавил, что Берлин уже предпринял серьезные шаги для ускорения оборонных закупок, а промышленность увеличила мощности.

Тем не менее командующий предостерег от излишней ставки на долгосрочные программы вооружений. Москва способна проверить альянс на прочность в ближайшее время – пока Европа только пытается преодолеть отставание в темпах перевооружения, а США отвлечены на противостояние с Ираном.

Ранее схожую тревогу выразил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер. В интервью Би-би-си он отметил, что Россия ежегодно производит около 1,5 тыс. боевых танков. Причем часть этой техники направляется не в зону боевых действий в Украине, а в резерв и "в новые военные структуры, развернутые в направлении Запада". Особо уязвимой точкой Бройер назвал Сувалкский коридор, который соединяет территорию Беларуси с Калининградской областью РФ и отделяет страны Балтии от остальной Европы.

"Мы должны быть готовы к 2029 году… Могу ли я гарантировать, что это не случится раньше? Нет. Поэтому мы должны быть готовы воевать уже сегодня ночью", – отрезал генерал.

Эти оценки разделяет и политическое руководство европейских стран. Так, 5 июня британский премьер-министр Кир Стармер прямо назвал данные разведки о возможном нападении России на НАТО до 2030 года ключевым аргументом в пользу форсированного наращивания оборонных расходов.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин охарактеризовал подобные заявления как намеренную провокацию. По его мнению, европейские лидеры "одурачивают собственное население, чтобы выбивать деньги на борьбу с Россией и на милитаризацию своих экономик". Путин подчеркнул, что у Москвы нет намерений атаковать европейские государства, однако добавил: если они сами инициируют конфликт, то РФ готова к войне "прямо сейчас".

При этом, экономика России все глубже переходит на военные рельсы, и первые месяцы 2026 года это наглядно подтверждают. Согласно последним подсчетам немецкого экономиста Яниса Клюге (Берлинский фонд науки и политики, SWP), только за первый квартал 2026 года военные расходы России взлетели до исторического максимума, составив колоссальные 5,9 трлн рублей (около 77,5 млрд долларов). Исследование, опубликованное 12 июня на платформе Substack, наглядно демонстрирует новые приоритеты государства: сегодня на нужды армии уходит почти половина (46%        ) от всех трат федерального бюджета.

Разведка по снимкам: как РФ укрепляет западные рубежи

Пока на политическом уровне идут дискуссии, на земле фиксируется реальная активность. Россия активно расширяет военные базы вблизи границ стран Балтии и Северной Европы. Там вырубают леса, сносят ветхие постройки, возводят новые казармы, склады и оперативно перебрасывают технику, говорится в совместном расследовании Датского радио (DR), норвежской телерадиокомпании NRK, шведского вещателя SVT и балтийского издания Delfi.

Как пишет издание The Telegraph, масштабное строительство и расширение существующих баз, а также увеличение численности личного состава у рубежей Финляндии, Норвегии и Прибалтики подтверждают свежие спутниковые снимки.

Спутниковое досье проанализировал бывший офицер финской военной разведки и экс-заместитель военного атташе в РФ Марко Эклунд. Его выводы подтверждаются источниками в скандинавских спецслужбах, высокопоставленными офицерами. Кроме того о строительстве свидетельствуют и официальные российские документы.

По оценке Эклунда, после завершения полномасштабной войны в Украине РФ сможет развернуть вдоль своих западных границ – от Печенги до Калининграда – группировку численностью до 115 тыс. солдат. Всего аналитик отслеживал модернизацию более чем 20 военных объектов, однако в расследовании детально описаны пять крупнейших из них.

База в Печенге (Мурманская область). Объект расположен всего в 11 километрах от границы с Норвегией. Согласно расследованию, дислоцированная здесь бригада расширяется до дивизии: численность личного состава вырастет с 4 тыс. до 10 тыс. человек. В целом же в данном районе может быть сосредоточено до 17 тыс. военнослужащих, так как соседние части тоже ждут усиления.

База под Кандалакшей (берег Белого моря). Она находится в 110 километрах от финской границы. Здесь, как утверждают аналитики, Россия развертывает новую базу артиллерийской бригады, предназначенной для дальнобойной огневой поддержки при наступательных операциях. Сравнение спутниковых снимков 2024 и 2026 годов фиксирует появление новых казарм, столовых и складов для военной техники. Первые строительные работы на этом объекте финский телеканал Yle фиксировал еще в июне 2025 года.

База в районе Петрозаводска (Карелия) – в 200 километрах от Финляндии. В населенном пункте Новая Вилга, где раньше военного присутствия вообще не наблюдалось, сейчас идет активная расчистка территорий под капитальное строительство. Только с сентября 2025 года в районе базы было вырублено около квадратного километра леса, полным ходом возводятся новые объекты.

По оценке Марко Эклунда, здесь формируется инфраструктура для развертывания нового 44-го армейского корпуса в составе Ленинградского военного округа. В результате численность военнослужащих в этой точке вырастет с нуля до 16 тыс. человек. По официальным заявлениям минобороны РФ, на площадке будут возведены 50 объектов, включая общежития для военных, спорткомплексы и спецзоны для размещения боевой техники.

Повышенная активность российских военных у финских рубежей привлекает особое внимание аналитиков, учитывая недавнее вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

База в районе города Луга (Ленинградская область) – около 115 километров от Эстонии. На эстонском направлении эксперты зафиксировали резкое увеличение концентрации военной техники. По словам Эклунда, сейчас она достигла максимума за все годы войны против Украины. Аналитик, правда, делает оговорку: нельзя полностью исключать, что эти резервы готовятся для отправки на фронт, однако не менее вероятен сценарий использования техники для расширения постоянного потенциала самой базы.

База в районе Балтийска (Калининградская область) – всего в 23 километрах от рубежей НАТО. Отдельное внимание Москвой уделяется особому стратегическому узлу в Калининградском регионе. Там находится ключевой пункт базирования Балтийского флота ВМФ России. Согласно материалам расследования, дислоцированная здесь бригада расширяется до дивизии, а численность личного состава увеличивается до 7 тыс. человек. Данные разведки указывают на то, что это подразделение может быть заточено под десантные операции – в частности, для гипотетического захвата стратегически важных островов Балтийского моря, таких как Готланд и Борнхольм.

Военные эксперты сходятся во мнении: в случае масштабного конфликта Калининград станет главным плацдармом РФ для изоляции театра военных действий в Балтийском море, включая потенциальные операции против шведского Готланда, датского Борнхольма и финских Аландских островов.

Стратегия сдерживания: "Готовы ответить сегодня ночью"

"Пока Россия скована событиями в Украине, реальная военная угроза, к которой мы готовимся, относительно невелика. Однако ситуация может измениться стремительно в случае прекращения огня в Украине", – предупреждает командующий силами НАТО в Балтии и Польше генерал-майор Брайан Ниссен. С ним солидарен и глава военной разведки Финляндии Пекки Турунен, отмечающий, что Кремль форсирует наращивание сил у финских границ, создавая долгосрочную новую угрозу для безопасности альянса.

"Модернизация российских военных объектов идет непрерывным фронтом – от заполярных районов Норвегии и Финляндии до границ с Литвой. Как только боевые действия в Украине прекратятся, высвободившиеся подразделения начнут массово перебрасывать на эти обновленные базы европейского направления. После завершения всех строительных работ суммарная вместимость приграничной группировки РФ составит до 115 тыс. солдат. При этом, благодаря развитой железнодорожной сети, РФ сохраняет способность в кратчайшие сроки перебросить в приграничье еще сотни тысяч военнослужащих из глубины страны", – пишет датский dr.dk.

Российская сторона, впрочем, подобные намерения категорически отрицает. Посольство РФ в Дании назвало обвинения в подготовке агрессии против стран НАТО необоснованными. "Не Россия угрожает странам НАТО, а наоборот", – заявил в комментарии журналистам российский посол Владимир Барбин.

Тем не менее публикация новых спутниковых снимков вновь активизировала дискуссию о том, насколько серьезно Москва готовится к потенциальному противостоянию с североатлантическим альянсом.

Ранее командующий вооруженными силами Латвии уже предупреждал, что Россия добилась серьезного преимущества в сфере беспилотных технологий и теоретически способна устроить "проверку на прочность" обороны балтийских стран уже к 2028 году.

Между тем, руководство альянса демонстрирует уверенность. Как сообщает Deutsche Welle, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе (SACEUR) генерал ВВС США Алексус Гринкевич подчеркнул, что его главная задача – сделать так, чтобы нападение РФ на страны Балтии "не произошло завтра", а в Москве четко осознавали бесперспективность такого шага. Американский генерал заверил, что в случае необходимости все 32 члена НАТО готовы дать жесткий ответ "сегодня ночью", и эта боевая готовность будет только расти.

"Поскольку российское командование будет заранее знать обреченность таких действий на провал, они не станут рисковать. Я думаю, Россия не ищет прямого конфликта с НАТО. Они прекрасно понимают, что мы – оборонительный альянс, и у нас есть ряд асимметричных преимуществ, с которыми они просто не способны соперничать", – подытожил Гринкевич, добавив, что альянс намерен и впредь сохранять это стратегическое опережение.

Независимо от того, планирует ли Россия прямой конфликт с НАТО или нет, очевидно, что и Москва, и альянс уже готовятся к долгосрочному военно-политическому противостоянию в Европе. После завершения войны в Украине главным фактором безопасности станет не намерение сторон, а скорость наращивания военных возможностей и уровень взаимного недоверия. Чем активнее обе стороны укрепляют оборону и демонстрируют готовность к силовому сценарию, тем выше риск кризисов и опасных просчетов.

Читайте по теме:

НАТО вооружит приграничную зону с Россией и Беларусью

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться