Рост цен на нефть поддержал тенге

3030

Средневзвешенный курс нацвалюты на KASE открыл неделю укреплением.

Рост цен на нефть поддержал тенге

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей укрепился на 0,3% (на 1,27 тенге) и составил 388,19 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 389,46 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 388,16/$1. При этом минимальный курс составил 387,85/$1, максимальный – 388,6/$1, курс закрытия – 388,14/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $64,535 млн против $80,9 млн в пятницу. Число сделок – 163.

"На курс тенге сейчас оказывают влияние положительные внешние факторы, такие как рост цены на нефть, укрепление российского рубля, уже не призрачные и определенные договоренности в торговой войне США и Китая, которые, в свою очередь, привели к укреплению юаня", – прокомментировал ситуацию аналитик международной инвестиционной компании Exante Андрей Чеботарёв.

По его мнению, во время положительных внешних факторов Национальный банк РК, пользуясь политикой частично плавающего обменного курса, держит стабильным курс тенге к доллару, но позволяет изменяться кросс-курсу к рублю от 5,6 до 6,12 тенге.  

На взгляд эксперта, такой "запас мощности" нужен регулятору, чтобы во время неблагоприятных внешних факторов, например, в случае падения нефтяных котировок, у Нацбанка оставались рычаги сдерживания тенге в районе 387-390 за $1.

"Если регулятор продолжит придерживаться такой политики, мы с вами не увидим никаких колебаний в рамках курса доллара, он останется на отметках 387-390. Но если регулятор отпустит поводок, то мы можем увидеть укрепление на этой неделе вплоть до 384-386. Во всяком случае, предпосылки для этого сейчас есть", – говорит Чеботарёв.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб также считает, что укреплению тенге поспособствовал рост нефтяных котировок.

"Нефть марки Brent поднялась в ходе сегодняшних торгов до $62 за баррель, максимального значения с 28 октября. При преодолении уровня $62,1 за баррель черное золото обновит максимумы, на которых не было с 24 сентября", – сказал Иосуб.

Как отметил аналитик, при сохранении благоприятной конъюнктуры на рынке нефти тенге продолжит свое укрепление по отношению к доллару и до конца недели может снизиться до 387,5/$1.

Разделяет мнение коллег насчет поддержки нефтяных котировок и финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар.

"Рост курса тенге наблюдался на фоне восходящего движения нефтяных котировок, которые пошли наверх из-за сообщений о том, что США и Китай готовы подписать торговое соглашение. На прошлой неделе нефть дешевела, что давило на тенге. При этом российский рубль игнорировал падение нефтяных котировок, и его относительная независимость от нефти в последнее время сказывается и на динамике его курса в отношении тенге", – отмечает аналитик.

Также Калиаскар обратил внимание на то, что Казахстан и Белоруссия начали подготовку для подписания соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов. Основные параметры соглашения согласованы, вопрос о запрете реэкспорта урегулирован, поставки обсуждаются на уровне от 1 до 3,5 миллиона тонн в год.

"Из других внутренних факторов можно отметить тот факт, что годовая инфляция в Казахстане выросла в октябре до 5,5% по сравнению с показателем в 5,3% в сентябре. Дальнейший рост инфляции может оказать негативное влияние на настроения валютных трейдеров в Казахстане. Но все же, вероятно, в перспективах недели казахстанская валюта может еще подорожать при поддержке нефтяных котировок", – считает финансовый скаут.

По мнению Калиаскара, по отношению к доллару нацвалюта может двигаться в коридоре 387-388 тенге.

Отметим, официальный курс на 4 ноября составляет 389,46 тенге за $1. 5 ноября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 388,19/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 4-8 ноября, составил 388,850 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться