Рост экономики Казахстана замедлился в сентябре

2185

Добыча нефти выросла на 8,4%, добыча газа – на 6,1%, добыча прочих полезных ископаемых – на 13,9%.

Рост экономики Казахстана замедлился в сентябре

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, по итогам января-сентября текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,7%, передает inbusiness.kz.                     

"В том числе рост в реальном секторе составил 3,7%, а в сфере услуг – 5,1%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,1%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании на 59,4%, торговле – на 37,5%, образовании – на 23,7%, сельском хозяйстве – на 12,9%, а также в промышленности – на 8,2%, в т. ч. в горнодобывающей промышленности – на 4,3%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской и Абайской областях", – сказал он.

По предварительным итогам, в январе-августе 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 4,2% и составил 91,1 млрд долларов. Экспорт составил 51,2 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров составил 16,2 млрд долларов. Импорт товаров составил 39,8 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 11,4 млрд долларов.

"Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,2%. Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы и Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской областях. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 27,3%, в том числе в автомобилестроении – на 40,8% и производстве электрооборудования – на 30,6%", – уточнил министр.

Кроме того, по его словам, рост зафиксирован в следующих отраслях: производстве продуктов питания – на 3,3%, химической промышленности – на 1,5%, металлических изделий – на 4,2%, напитков – на 3,2%, пластмассовых изделий – на 6,8% и легкой промышленности – на 14,6%.

"Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 5,4%. При этом добыча нефти выросла на 8,4%, добыча газа – на 6,1%, добыча прочих полезных ископаемых – на 13,9%. Добыча металлических руд снизилась на 1,2%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 1,7%, добыча угля – на 5,7%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,6%. Положительная динамика зафиксирована в 19 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Мангистауской, Жетысуской, Абайской, Западно-Казахстанской областях. За январь-сентябрь текущего года введено 11,7 млн кв. м жилья, что на 11,6% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в городе Астане, Улытайской, Абайской областях, а также Кызылординской области", – продолжил глава ведомства.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 9,9%. 

"Резкое снижение показателя обусловлено уменьшением объемов сбора урожая зерновых культур в связи с неблагоприятными погодными условиями. По всем семи экономическим показателям рост отмечается в пяти регионах – Абайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте", – резюмировал Куантыров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться