Рост тарифов "Казводхоза" увеличит стоимость выработки электричества

2092

Из-за этого может подорожать генерация электроэнергии Экибастузской ГРЭС-2.

Рост тарифов "Казводхоза" увеличит стоимость выработки электричества Фото: inbusiness.kz

Рост тарифов "Казводхоза" может увеличить стоимость выработки электричества электростанций в Павлодарской области, которым подается вода по каналу Сатпаева. Об этом стало известно в ходе общественных слушаний, организованных столичным департаментом комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) в Астане на прошлой неделе, передает inbusiness.kz.

"Для энергопроизводящих организаций вы хотите поднять тариф на 102%. До этого было с 1 июня по 31 июля, вы и так поднимали тариф с 45,199 тенге без НДС до 48,019 тенге. Соответственно, тот объем, который мы запланировали по каналу Сатпаева, мы взяли меньше, чем запланировали. Сейчас, соответственно, у нас вода от тарифа электроэнергии занимает 15% в общем. То есть уголь и вода – это составные части выработки электроэнергии. Вы поднимаете на 102%, соответственно, вы не подумали, что поднимутся и тарифы на электроэнергию? У нас и так выработка очень дорогая", – задался вопросом представитель Экибастузской ГРЭС-2 Мурат Садыков.

По его словам, водная монополия закладывает в тарифную заявку ремонт 56 каналов в своих филиалах. Судя по докладу "Казводхоза", речь идет о гидротехнических сооружениях в Жамбылской, Алматинской, Жетысуской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях. При этом в Павлодарской области Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 являются основными потребителями воды, забирающими ее значительный объем – до 11% от поставок "Казводхоза", уточнил сотрудник электростанции.

"Отсюда теперь вопрос – вы хотите в других больше областях затраты делать за счет нас, а нельзя ли это как-то урегулировать, смотреть на тарифы электроэнергии? Потому что везде, где что будет производиться, будет зависеть от электроэнергии", – сказал он.

Напомним, inbusiness.kz недавно писал, что "Казводхоз" запросил новые тарифы на подачу воды по каналам на следующие пять лет. В среднем их предполагается увеличить более чем вдвое.

Как известно, Экибастузские ГРЭС обеспечивают электричеством большую часть севера страны, в том числе Астану и тот же канал Сатпаева, который подает им воду. Кроме того, они генерируют электроэнергию для энергодефицитного юга. Если стоимость подачи воды для электростанций увеличится, то это отразится в следующем году на росте тарифов на электричество для значительной порции казахстанской экономики, в том числе для потребления самого "Казводхоза".

"Вы в течение пяти лет сколько раз поднимали тариф на электроэнергию? …В этом году, мы когда планировали расходы на электроэнергию, нам давали от 10 до 12 тенге за кВт. Но на сегодняшний день наш филиал, КИКС (канал имени Сатпаева. – Прим.), покупает электроэнергию по 18 тенге – это самая минимальная цена сейчас, а вы знаете, основную долю затрат КИКС составляет электроэнергия. Вы сами поднимаете электроэнергию, но не хотите поднять наш тариф. На сегодняшний день до этого было у нас порядка 40% электроэнергии затраты, сейчас у нас уже почти в этом году 7 млрд будем потреблять электроэнергию по каналу КИКС… Энергетики уже, если не ошибаюсь, шесть-семь раз поднимали тариф по электроэнергии, наш тариф не поднимался. Да, в этом году на 3 тенге поднялся из-за временных тарифов", – парировал исполняющий обязанности гендиректора "Казводхоза" Ербол Салихбаев.

К слову, повышение тарифов на электричество для электростанций обычно утверждается минэнерго раз в год.

"В основном мы сейчас хотим сделать в головной части, чтобы гарантийное водообеспечение было в городе Экибастузе, Аксу и ваши ГРЭС-1, ГРЭС-2. В этой инвестпрограмме мы охватываем именно по КИКС от первой до пятой насосной станции модернизацию", – уточнил руководитель.

Часть тарифа на кредиты

Судя по представленной тарифной заявке госмонополии, значительная часть средств, собранных с помощью повышения тарифа, пойдет на инвестпрограмму госпредприятия, реализуемую в 2024-2028 годах. Сумма инвестиций вкупе составляет 111 млрд тенге. Из них 69,6 млрд тенге будут направлены на выплаты займов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Исламского банка развития (ИБР) на реконструкцию водохозяйственных объектов в Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областях. Окончательно эти кредиты будут погашены к 2035 году, уточнили в "Казводхозе".

Из 31,1 млрд тенге собственных средств на модернизацию гидротехнических сооружений 20 млрд тенге будут направлены на инвестпроекты по реконструкции каналов в восьми филиалах в Жамбылской, Жетысуской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях. На реализацию инвестпроектов филиала Канала имени К. Сатпаева в тарифной заявке "Казводхоза" заложено почти 11 млрд тенге для реконструкции открытых распределительных устройств (ОРУ).

Кроме того, водная монополия зачислила в инвестпрограмму расходы на приобретение электротехнического гидромеханического станочного оборудования на 6,5 млрд тенге и 4,16 млрд тенге на закуп 100 единиц автотранспорта, специальной и землеройно-строительной техники, указывается в материалах слушаний.

В ходе слушаний стало также известно, что, кроме электроэнергии, повышение тарифов "Казводхоза" через поставки воды с канала Сатпаева может вылиться в рост тарифов ЖКХ в северной части Казахстана.

"АрселорМиттал" пишет: увеличение тарифов до 120% для наших предприятий может быть проблемой. Мы понимаем, что необходимо проведение указанных мероприятий – увеличение затрат, но резкое увеличение тарифов повлечет за собой увеличение (стоимости. – Прим.) коммунальных услуг для населения города Темиртау", – процитировал документ в ходе обсуждения столичный общественник Марат Мустафин.

Повышение тарифов на подачу воды по каналам повлияет и на себестоимость работ аграриев. Тарифные расценки для них являются дифференцированными в зависимости от способа подачи – самотеком или механизированно, и различаемыми в доле расходов на воду в зависимости от выращиваемых культур. Примерно 69-70% воды, предоставляемой "Казводхозом", идет на полив сельхозугодий. Так, для фермеров с механизированной подачей воды, к примеру, вокруг канала Сатпаева, полив предлагается повысить с 27,8 тенге до 59,2 тенге за куб, а при самотеке на юге с с 0,665 тенге до 1,436 тенге за куб.

При этом затраты агробизнеса на орошение частично нивелируются выделяемыми через акиматы госсубсидиями, которые финансируют до 75% утвержденного тарифа на водопользование в зависимости от потребляемых объемов и использования водосберегающих технологий в последующие годы. Для многолетних кормовых культур, возделываемых с применением системы лиманного орошения с механизированным водоподъемом в Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях субсидии достигают 85% от тарифа без НДС, указывается в презентации "Казводхоза". Сельхозпроизводители, не внедрившие экономные методы полива, с 2025-2026 годов будут получать меньше дотаций на него. Можно предположить, что с увеличением тарифа на подачу воды объем дотаций от государства придется увеличивать, причем из них будут оплачиваться затраты госпредприятия, то есть, получается, бюджетные средства будут гоняться из одного кармана в другой.

Между тем для отдельных культур доля в себестоимости воды различается из-за разности используемых ими объемов. К примеру, для риса, чей полив дотируется на 50%, этот показатель превышает 8%. Ранее правительство сообщало, что посевы риса в стране будут снижаться, однако этот процесс почему-то замедлился, несмотря на дефицит воды в южных регионах.  

Причем даже при нехватке воды ее потери у "Казводхоза" на фоне различных проектов реконструкции водохозяйственных объектов остаются громадными. Объемы водной доставки ранее предусматривались в прежней тарифной смете на 2022-2023 годы в размере 9,4 млрд кубов, однако средний фактический показатель за пять лет составил всего 9,03 млрд кубов. При этом сумма потерь на внутрихозяйственных и межхозяйственных каналах сложилась в среднем 2,15 млрд кубометров воды, то есть примерно в коридоре 20-25%, что является исключительно большим индикатором неэффективности системы госмонополии. Притом что фермеры иногда жалуются, что до них порой доходит лишь малая часть заявляемых к поставке им водных ресурсов.

Межрегиональная уравниловка

Депутат экибастузского маслихата Жанат Ибраев назвал тарифные расчеты "Казводхоза" шокирующими.

"Понимаю, повышают тарифы там на 5-10%, но больше, чем на 100% это вообще… Почему у вас уравниловка идет? Канал имени Сатпаева – это основной источник ваших доходов. Года два-три назад я читал в Интернете, что кредиты Исламского банка, Европейского банка реконструкции и развития в основном погашаются за счет средств канала имени Сатпаева. То есть канал – это не убыточное предприятие. Оно прибыльное, раз оно гасит кредит. Почему тогда по каналу имени Сатпаева идет повышение тарифов так же, как и всем: на юге, на западе Казахстана – там инвестиции, почему канал имени Сатпаева должен это все гасить? Причем это не канал гасит, это потребители гасят", – подчеркнул он в своем выступлении на слушаниях, указав, что при этом инвестиции в КИКС составляют только 10% от общего числа предлагаемых вложений, которые в основном направлены на южные и западные регионы.

В своей речи он также отметил, что повышение тарифов "Казводхоза" повлияет на коммунальные расходы в Экибастузе.

"Канал имени Сатпаева в свое время строился для обеспечения качественной питьевой водой центрального региона Казахстана и орошения полей для сельского хозяйства. Вашими этими тарифами вы все загубите… Мало того, что там проблемы такие при подключении к этой воде, очень много проблем. Вы сейчас это еще больше создаете или вы специально хотите загубить это сельское хозяйство. Вот возьмите, если надо инвестиции, почему вы ЛЭП не проведете вдоль канала от поселка Шидерты до границы Карагандинской области? Предприятие, которое хотело подключиться к вашей насосной станции, три года с вами согласовывало правила подключения, и еще мало того, что государство затратило там больше 300 млн, они еще расширение ОРУ вашей делали – больше 50 млн, потому что условия такие… Почему вам не сделать эти ОРУ за счет инвестиций кредитных, чтобы могли крестьяне спокойно подключаться и работать по электричеству?.. Если этот канал проходит по территории Павлодарской и Карагандинской областей – надо там и закладывать эти инвестиции, потому что кто платит, тот и заказывает музыку. Хотя бы мосты сделайте, мосты там в аварийном состоянии через канал… Там столько проблем, к каналу не подойдешь", – воскликнул он.

С возросшими тарифами местные крестьяне, работающие с поливом из КИКС, могут отказаться от посадки, предупредил Ибраев, при этом отметив, что госсубсидии для аграриев, на которые ссылается "Казводхоз" в обосновании повышения тарифов для сельхозпроизводителей, также формируются за счет налогоплательщиков.

Крестьянин из Павлодарской области, владеющий компанией "ЭМПК", Анатолий Герасименко, ранее руководивший на канале Сатпаева и Экибастузской ГРЭС-2, поинтересовался у руководителя "Казводхоза", сколько стоит вода в южных областях Казахстана. Услышав, что она стоит (при подаче самотеком) 0,665 тенге за куб, он указал, что на севере полив сейчас стоит гораздо дороже – 27,8 тенге (при механизированной подаче).

"Мы находимся в неравных условиях. Вода у нас стоит гораздо дороже. Юг берет два урожая, мы за этот урожай боремся. Ни для кого не секрет – один из самых тяжелейших годов, наверное, за нашу историю суверенитета – у кого сгорело, у кого сгнило. Там субсидий нет. Половина сейчас крестьян Павлодарской области, Карагандинской, Кокшетауской – они просто обанкротятся… Мне было бы это понятно, если бы это действовало конкретно для канала Сатпаева, конкретно Жамбыл, конкретно Алматинская область (у каждого региона свой тариф. – Прим.)… Что касается канала Сатпаева – он находится в критическом состоянии, 10 млрд для него – это копейки. Мы его потеряем… Дамбы находятся под напором… кто ими не занимался, никто с ними не справляется – не хватит этих денег… Что касается самого канала – мы берем пробу на воду, она вроде как соответствует, берем сверху. Внизу вода – яд. У него нет денег, из пяти земснарядов, которые были, когда я был пацаном, остался один – он старше меня. Канал не чистится, нашли сейчас предпринимателей – они нам продают сейчас то, что пытаются достать с канала нелегальным, левым путем, то, что уже перегнило, как река Нил", – поделился он.

По его информации, по охвату КИКС был заточен на 300 тыс. га орошаемых земель, сейчас там обслуживается около 40 тыс. га максимум. Тариф нужно повышать, однако тарифообразование и отдача от канала должны формироваться локально, настоял он.

"Вы разделите (тариф на подачу воды по регионам. – Прим.) нас. КИКС, Экибастуз оставьте нам, Караганду оставьте, разделите, чтобы мы понимали, что это такое. Что в Таразе – разделите его. Это все людям депутаты не расскажут, а когда будут говорить про миллиарды, а еще будут говорить про кредит (ЕБРР, ИБР. – Прим.), который неизвестно на что пошел, расскажите, куда он пошел? Вот это страшно, когда сказали: все, взят кредит в Исламском банке, он потрачен наполовину, а где эффект?" – высказался Герасименко.

Руководитель Союза картофелеводов и овощеводов Кайрат Бисетаев в отдельном докладе отметил, что главной проблемой крестьян является не повышение тарифа, а огромные потери воды при ее доставке.

"Я постоянно разговариваю с нашими коллегами-фермерами с южных регионов – Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областей. У всех один ответ: мы за то, чтобы увеличили тариф, если не будет потерь. Что на самом деле сегодня происходит с точки зрения фермера – он платит не 65 тиын, как сейчас сказал докладчик, он платит около двух тенге и даже больше... Потому что ему предъявляют счет за ту воду, которую отпустили там вначале, половина из нее потерялась, и "Казводхоз" сам признает, что у него 60% потерь по дороге идет, значит, он платит за ту воду, которую не получал, то есть тариф у него сразу увеличивается в два раза. Плюс он платит за ускорение, на юге это традиция – мы все об этом знаем, что за каждый шаг поставщика воды он должен платить. В результате говорит: "Я плачу больше двух тенге реально, если мне сделают официальный тариф два-три тенге, но при этом мне поставят счетчик и не будет потерь воды, то мой бизнес пойдет лучше", – процитировал представитель ассоциации.

Он поддержал идею о том, что финансирование каждого отдельного проекта за счет повышаемого тарифа на подачу воды должно рассматриваться адресно.

"У нас, получается, деньги международных финансовых организаций занимают. На эти деньги делают новые оросительные объемы вместо того, чтобы сделать реконструкцию старых, где работает сегодня фермер. Но, когда делают там реконструкцию, деньги берут с канала имени Сатпаева – это общеизвестный факт, поэтому с этим тоже надо разбираться. Эта хитрость, которую применил "Казводхоз", сделав единую компанию, когда он все, когда канал Сатпаева был отдельным юридическим лицом, тогда можно было корректно рассматривать отдельно тариф по каналу Сатпаева. Сейчас сделали одно юридическое лицо, и внутри они, грубо говоря, терешуют, и это серьезно сказывается на несправедливом распределении денег и тарифной политики", – констатировал лоббист.

Он также добавил, что повышение тарифа на подачу воды с канала Сатпаева до 59 тенге за куб не будет иметь ожидаемого "Казводхозом" экономического эффекта даже при субсидиях. Вокруг КИКС охватывается орошением всего 10 тыс. га, количество которых не растет из-за дороговизны прежнего тарифа в 26 тенге, когда еще окупалась посадка только картофеля, которому требуется к тому же постоянный севооборот других культур, наоборот, площадь орошаемых земель уменьшилась с 15 тыс. га, утверждает Бисетаев.

"Мы считаем, с точки зрения интересов государства нецелесообразна эта система субсидирования фермеров по воде. Не надо их субсидировать, надо изначально поставить нормальный тариф, который не субсидировался бы, чтобы канал Сатпаева, другие источники воды давали по фиксированной цене, которая будет сообща рассчитана и которая будет определять эффективность ведения орошения на этих землях. По нашим данным, это должно быть в пределах где-то пяти тенге за воду – это было бы справедливо для фермера. И лучше регулировать, и субсидировать сам канал Сатпаева и другие объекты – это проще… Мы гоняем государственные деньги туда-сюда. Какой смысл давать по дорогой цене воду фермеру, а потом ее опять субсидировать… Легче каналу Сатпаева отдать фермеру по фиксированной цене пять тенге, если канал Сатпаева не выгребает, его вашему органу очень легко администрировать. Вы его знаете, он на месте, затраты у него постоянные, вы его можете напрямую субсидировать и тогда нет необходимости субсидировать фермера. И при двух-трех тенге смысла субсидировать воду тоже, мы считаем, нет… 2-3% воды в доле затрат (в производстве отдельных сельхозкультур. – Прим.) – это совсем мало", – предложил он.

Непонятный выхлоп

Столичная общественница Надежда Мерва указала в своем выступлении, что в заявке "Казводхоза" наглядно не было продемонстрировано, насколько закладываемые в рост тарифа инвестиции улучшат производственные показатели госпредприятия.

"Что такое инвестиционная программа? Вкладываются средства, а потом на выходе что-то становится меньше, что-то эффективнее, что-то менее затратное и так далее – мы должны знать эффект. Насколько этот будет эффект для того, чтобы потом анализировать и, в принципе, смотреть и меньше вам задавать вопросов. Вот вы пишете: проект инвестиционной программы – эффективность: повышение КПД каналов при уменьшении фильтрации воды (потерь). На сколько? Нормативные потери какие должны у вас быть? На сколько, на каких каналах и так далее? Где это все расписано? …Надо же это все расписывать, 111 млрд – это деньги очень большие, а потом начинают смотреть, что тот в коррупции сидел, тот в коррупции сел", – задала она закономерные вопросы.

Напомним, за последние годы с "Казводхозом" было связано очень много коррупционных скандалов.

"Если его увеличивать на 120% (тариф на подачу воды. – Прим.), то насколько же выход будет меньше? В дальнейшем насколько мы меньше будем тратить за те же самые услуги, которые вы сейчас закладываете в инвестиционной программе. Этого же нет. Мы это наблюдаем по многим инвестиционным программам. Я еще раз прошу департамент антимонопольный, чтобы, когда к вам будут приходить субъекты, защищать инвестиционные программы, чтобы отдельным разделом было: какой же эффект будет, что нам ждать, чтобы потом можно было проанализировать. Потому что денег из республиканских бюджетов на все программы плюхнулось очень много. И сколько чисто ваших инвестиций собственных и сколько будет привлеченных – это очень большой вопрос. Поэтому я считаю, что вам надо дорабатывать этот вопрос, очень много вопросов, тем более такие цифры", – резюмировала она.

Напомним, пять лет назад слушания по повышению тарифов на подачу воды по каналам "Казводхоза" проходили на республиканской площадке комитета по регулированию естественных монополий.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться