Розыгрыш КПЛ вновь заморожен

2206

Розыгрыш Казахстанской премьер-лиги после рестарта 1 июля вновь приостановлен из-за запрета на проведение спортивных мероприятий.

Розыгрыш КПЛ вновь заморожен

Чемпионат Казахстана в высшем дивизионе в марте успел пройти дистанцию в два тура, после чего был приостановлен из-за режима чрезвычайного положения и введения карантина по коронавирусу. За время заморозки первенства, в котором к середине марта лидировала "Астана", КПЛ успела потерять по финансовым причинам одного из участников – павлодарский "Иртыш", пережить одну неожиданную тренерскую отставку (украинский специалист Вячеслав Грозный ушел из карагандинского "Шахтера" после громкой победы над алматинским "Кайратом") – и благополучно рестартовала 1 июля.

Поскольку действующий чемпион страны "Астана" в этом туре не играла (после снятия "Иртыша" в КПЛ осталось нечетное количество участников, 11-ть, и теперь каждый из них будет автоматически пропускать по одному туру), чем воспользовался "Кайрат", разгромивший на своем поле талдыкорганский "Жетысу" и с 9 очками захвативший единоличное лидерство. Алматинцы готовились 5 июля в выездном матче с "Каспием" в Актау упрочить свое лидерство, но выяснилось, что сразу после рестарта высший дивизион уходит на очередную паузу, о чем в пятницу известил официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

"Профессиональная футбольная лига Казахстана сообщает о приостановлении OLIMPBET-Чемпионата Казахстана по футболу, – говорится в сообщении. – На основании решения Государственной Комиссии по противодействию распространения коронавирусной инфекции, с учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости COVID-19 в Казахстане, с 5 июля 2020 года введены ограничительные меры на 14 дней. В числе мер – запрет на проведение спортивных мероприятий. В зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены. Таким образом, проведение матчей OLIMPBET-Чемпионата Казахстана по футболу приостановлено на 14 дней с возможным продлением паузы при неблагоприятной эпидемиологической обстановке", – поясняется в документе.

Напомним, что в четвертом туре Казахстанской премьер-лиги 5 июля центральным матчем являлся поединок в Костанае, в котором местный "Тобол" должен был принять "Астану", с которой делит сейчас второе-третье места (у обоих этих команд в активе по семь очков после трех матчей, у лидирующего "Кайрата" – девять баллов после четырех игр). "Кайрат", как уже говорилось выше, должен был отправиться в Актау, идущий четвертым "Шахтер" должен был принять на своем поле имеющий столько же очков, сколько и горняки (по 4 балла) кызылординский "Кайсар".

В этой же группе преследователей первой тройки с четырьмя очками находятся "Жетысу" и шымкентский "Ордабасы", которые должны были в это воскресенье сойтись в Талдыкоргане. Наконец, в Таразе должна была пройти встреча местных "горожан" с петропавловским "Кызыл-Жаром", но теперь все эти матчи откладываются как минимум на 14 дней.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться