Рухнувшая нефть подкосила тенге. Что будет дальше?

Сара Бухина Сара Бухина
4320

Аналитики поделились своими соображениями.

Рухнувшая нефть подкосила тенге. Что будет дальше?

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник по сравнению с прошедшей пятницей понизился на 3% (на 11,55 тенге) и составил 393,6 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 382,05 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 394/$1. При этом минимальный курс составил 393,5/$1, максимальный – 398/$1, курс закрытия – 395,2/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США во вторник по итогам "сквозной" сессии составил $502,5 млн против $177,318 млн в пятницу. Число сделок – 93.

"Текущий уровень цен на нефть оказывает давление на курс тенге. В ответ Нацбанк повысил базовую ставку на 2,75 процента. Такое значимое увеличение базовой ставки окажет положительное влияние на доходность тенговых инструментов. (...) По нашему мнению, у Нацфонда достаточно запасов, чтобы удержать тенге в коридоре 385-390 до 1 апреля 2020 года", – прокомментировала ситуацию финансовый аналитик Wall Street Invest Partners Айдана Усербаева.

По мнению аналитика, "ценовая война" на нефть не сможет продолжаться долго и "18 марта на заседании техкома ОПЕК+ стороны, вероятнее всего, будут вынуждены снижать добычу нефти для регуляции мировой экономики".

Начальник отдела инвестиционного анализа "Астана-Инвест" Серик Козыбаев считает, что в ближайшее время нацвалюта будет торговаться в коридоре 390-400 тенге за $1.

"Думаю, что текущая цена на нефть мало кого устраивает. (…) Будем надеяться, что ситуация с вирусом разрешится: будет найдена вакцина либо темп роста заболевающих существенно снизится. Тогда Китай сможет вернуться на экономическое пространство и нефть может вернуться на уровень $40-45 за баррель. Этот уровень, скорее всего, и будет новыми реалиями, с которыми Казахстану и другим нефтезависимым странам придется столкнуться и пересмотреть свой бюджет", – говорит Козыбаев.

Как отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, у курса тенге есть еще потенциал для снижения.

"Во вторник доллар США на бирже KASE подорожал до 393,5 тенге и может подняться к 395 тенге", – комментирует Бодрова.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, считает, что тенге попытается немного восстановиться, но вряд ли уйдет от отметки 390. Аналитик напомнил, что для предотвращения такой сильной волатильности тенге, какая наблюдалась, на Казахстанской фондовой бирже во вторник был впервые применен метод франкфуртского аукциона, который позволяет определить цену отсечения аукциона, по которой заключается максимально возможный объем сделок.

"Такие распродажи наблюдались на фоне паники на рынке нефти, которая накануне (пока в Казахстане был выходной) рухнула сразу на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах – участниках прежнего альянса. Как говорят на рынке, Саудовская Аравия намерена увеличить добычу и снизить цены на нефть", – комментирует Калиаскар.

Аналитик также отмечает, что паника на рынке нефти стала дополнением к страхам по поводу распространения коронавируса по миру, который уже оказывает негативное влияние на мировую экономику.

"Удержать тенге от обвала не смогло и решение Нацбанка Казахстана повысить базовую ставку с 9,25% до 12% на фоне обвала мировых рынков. Кроме того, в стране был введен запрет на валютные операции для квазигосударственных компаний. Власти Казахстана уже говорят о том, что они пересмотрят в сторону снижения прогноз роста ВВП в текущем году, который сейчас находится на уровне 4,1%, но при этом страна будет придерживаться плана добычи нефти на 2020 год – 90 млн тонн нефти", – добавил Калиаскар.

По словам эксперта, вероятно, в перспективах недели курс тенге будет очень волатильным и будет зависеть от поступающих с мирового рынка новостей. Не исключено некоторое восстановление котировок, так как распродажи вторника во многом обусловлены паническими настроениями инвесторов. Вместе с тем, не исключено, что тенге не опустится ниже отметки 390 тенге за доллар.

Отметим, официальный курс на 10 марта составляет 382,05 тенге за $1. 11 марта, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 393,6/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. Принимая во внимание новости выходных дней, было принято решение повторно опросить экспертов на предмет поведения курса тенге в парах с основными валютами на этой неделе. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами аналитиков на текущую неделю, 10-13 марта, составил 395,333 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться