Руководство "Барыса" склоняется к приглашению тренера-иностранца

3117

При этом до сих пор не ясно, кто именно возглавит флагмана казахстанского клубного хоккея в следующем сезоне.

Руководство "Барыса" склоняется к приглашению тренера-иностранца Фото: hcbarys.kz

Генеральный директор хоккейного клуба "Барыс" из Астаны Борис Иванищев на пресс-конференции по окончании сезона Континентальной лиги заявил, что наставником команды будет иностранец, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В нынешний сезон Континентальной хоккейной лиги 2023/2024 годов "Барыс" входил под руководством белорусского специалиста Андрея Скабелки, который в сезоне 2019/2020 годов не только вывел казахстанский клуб в плей-офф Кубка Гагарина, но и всерьез претендовал на попадание в его полуфинал (до сих пор потолком для "Барыса" является четвертьфинальная стадия плей-офф данного турнира). Однако тогда из-за пандемии сезон был завершен досрочно, а сам Скабелка перешел в ярославский "Локомотив", с которым особых успехов не добился. И в 2022 году вернулся в Астану.

Его второе пришествие в "Барыс" получилось неудачным: сезон 2022/2023 годов "Барыс" провалил, не только не попав в плей-офф, но и впервые в своей истории заняв последнее место в Восточной конференции лиги. Объективно это было связано с перестройкой команды, сделавшей ставку на местных воспитанников: руководство клуба рассчитывало на то, что, поднабравшись опыта, казахстанский костяк команды сумеет "выстрелить" в текущем сезоне. Но он получился еще хуже: "Барыс" вновь оказался на дне таблицы Востока и установил собственный антирекорд по набранным в регулярном сезоне очкам – 50 баллов, худший показатель с 2008 года.

Текущий сезон команда провела под руководством трех наставников: Скабелка был отправлен в отставку в начале октября прошлого года, после чего исполняющим обязанности главного тренера "Барыса" был назначен наставник казахстанской сборной Галым Мамбеталиев. По его руководством казахстанский клуб некоторое время претендовал на первую восьмерку Востока КХЛ, но затем вновь осел на дно таблицы, и в середине декабря 2023-го и. о. главного тренера команды стал Олег Болякин. История повторилась: вспышка из 4 побед подряд на стыке декабря и января сменилась затяжными сериями поражений. И теперь у "Барыса" будет новый коуч.

"Работа по тренерскому штабу, скорее всего, будет идти в пользу иностранного тренера, это очень ответственная должность, поэтому тут торопиться нельзя, – сказал Иванищев на пресс-конференции. – Состав тоже будет меняться. На данный момент по легионерам ведутся переговоры только по Скленичке и Гранту, также нужно сохранить всех наших казахстанских хоккеистов. Остальную информацию вы узнаете чуть позже, потому что контракты до 30 апреля. Разбираем очень точечно этот сезон, очень скрупулезно, ошибаться больше нельзя, все эти эксперименты прекращаются. Надо идти дальше и исправлять ситуацию. Команда будет создана по-новому".

Гендиректор столичного клуба также заявил, что для тренерского штаба Андрея Скабелки перед началом текущего сезона были созданы все условия для работы, в частности, трансфер каждого новичка команды был согласован с белорусским наставником. Но в итоге тренера пришлось менять, как и состав, в котором в текущем сезоне было задействовано 22 казахстанских игрока, а в прежние годы, признал Иванищев, погоду в команде делали иностранные легионеры. Насколько будет изменен состав, пока неясно: после 30 апреля у "Барыса" останутся действующие контракты только с девятью игроками из нынешней команды.

"Прощаться будем со многими, но после 30 апреля, в приоритете у нас теперь интересы сборной Казахстана, которой в мае играть в элитном дивизионе чемпионата мира, поэтому наших игроков оставляем, кто входит в костяк. По остальным будем вести переговоры: придет новый тренер, мы ему дадим кандидатов. Скажет, что нужно двух центральных, мы ему дадим десять кандидатур, и скажем – выбирай", – заключил Иванищев.

Отметим, что в настоящее время в Казахстане продолжается плей-офф открытого внутреннего первенства, в котором уже определились два полуфиналиста: фарм-клуб "Барыса" "Номад" и "Актобе". Еще два участника полуфинальной стадии могут определиться в противостояниях "Арлан" (Кокшетау) – "Бейбарыс" (Атырау) и "Хумо" (Ташкент) – "Сарыарка" (Караганда) уже в нынешнюю пятницу, 1 марта.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться