Рыбакина и Путинцева вышли в четвертьфинал Miami Open

8683

Две казахстанские теннисистки могут встретиться уже в полуфинале ивента в США.

Рыбакина и Путинцева вышли в четвертьфинал Miami Open  Фото: inbusiness.kz

Казахстанские теннисистки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева вечером в понедельник преодолели четвертый раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Майами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина – четвертая ракетка планеты и турнира нынешнего Miami Open presented by Itaú – в четвертом раунде этого "тысячника" встретилась с американкой Мэдисон Киз, занимающей 18-е место в мировом рейтинге. Баланс личных встреч с этой соперницей у первой ракетки Казахстана до сих пор был отрицательным – они трижды встречались в 2022-м году, два поединка тогда выиграла американская теннисистка, а последний остался за Рыбакиной. Так что казахстанка хоть и была фавориткой четвертого их очного поединка, соперница у нее была непростая.

Киз в первом сете держалась на равных до его середины, отыгрываясь на своих подачах (Рыбакина подавала первой), но при счете 4:3 в пользу казахстанки в восьмом гейме американка все же отдала свой гейм, а обратного брейка сделать не смогла, хотя и растянула девятый розыгрыш – 6:3 в пользу Рыбакиной в первом сете. В начале второго сета казахстанка вела со счетом 3:1, но Киз на этот раз сумела отыграться, однако при счете 5:5 Рыбакина совершила победный рывок – 7:5, казахстанская прима выходит в четвертьфинал.

"Очень довольна своим сегодняшним выступлением, было тяжело с Мэдисон: матчи с ней всегда сложные, – сказала Рыбакина по окончании игры. – Она агрессивный игрок, поэтому я знала, что мне нужно быть готовой к каждому розыгрышу, особенно к ответным ударам. Очень довольна тем, как я сегодня сыграла. К сожалению, восстановление заняло много времени, но после матчей я все еще чувствую боль. Я чувствую себя лучше и надеюсь, что дополнительный выходной поможет восстановиться. Посмотрим, как сложится следующий матч".

Следующий матч Рыбакина проведет 27 марта против девятой ракетки мира, гречанки Марии Саккари. Эти соперницы в период с 2020 по 2023 год провели три игры, две из них остались за казахстанкой, четвертый их очный поединок начнется ориентировочно в 05:00 среды по времени Астаны. Если Рыбакина возьмет верх над Саккари, то в полуфинале может сыграть в дерби со своей соотечественницей, Юлией Путинцевой, 68-й ракеткой мира, которая вечером в понедельник обыграла в четвертом раунде украинку Ангелину Калинскую, 36-ю ракетку мира.

Калинская накануне обыграла в трех сетах вторую ракетку планеты из Белоруссии Арину Соболенко – и была фавориткой встречи с Путинцевой, хотя в их очных поединках до этой встречи счет был ничейным, 1:1. Однако в первом сете казахстанка огорошила соперницу, поведя со старта 4:0 – Калинская бросилась отыгрываться, но ей это не удалось, 6:4 в пользу Путинцевой. Во втором сете отыгрывалась уже казахстанка, и ей удалось это сделать со счета 1:4, а завершилось все победой Путинцевой на тай-брейке – 7:6 (7:5).

В четвертьфинале Путинцеву ждет поединок с 32-м номером мирового рейтинга, представительницей Белоруссии Викторией Азаренко. Эти соперницы встречались дважды – и оба раза Азаренко брала верх в трех сетах, но в последний раз они пересеклись в корте в 2022 году, а с тех пор казахстанка прибавила.

И неделю назад на первом американском "тысячнике" в Индиан-Уэллсе уже приобрела статус ниспровергательницы авторитетов.