Рыбакина и Путинцева вышли в третий раунд одиночки Miami Open

5612

Обе казахстанки имеют неплохие шансы на выход в четвертый круг "тысячника" в США.

Рыбакина и Путинцева вышли в третий раунд одиночки Miami Open Фото: НОК РК

Казахстанские теннисистки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны преодолели второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в мировом рейтинге у женщин сейчас занимает четвертую строчку, в марте заставила поволноваться своих поклонников, снявшись по состоянию здоровья с "тысячника" Индиан-Уэллса и сложив без борьбы титул действующей чемпионки этого ивента. В Майами в сетке ивента Miami Open presented by Itaú с призовым фондом в 8,7 миллиона долларов она была посеяна под четвертым номером – и начала выступления со второго круга матчем с датчанкой Кларой Таусон (91-е место мирового рейтинга). И хотя эту соперницу Рыбакина уже обыгрывала, но было это аж в 2019-м году, да и почти двухнедельная пауза в выступлениях вызывала вопросы к форме казахстанской примы.

Первый сет количество этих вопросов увеличил: Рыбакина дважды в его дебюте выходила вперед на своей подаче, но не без труда, а в пятом розыгрыше и вовсе отдала оппонентке очко в "своем" гейме. В шестом гейме, правда, казахстанка сделала обратный брейк, взяв очко на подаче Таусон – 3:3, однако датчанка тут же вновь взяла подачу фаворитки матча, а потом довела дело до разгрома 6:3, выйдя вперед в поединке. На старте второго сета Рыбакина уверенно повела 2:0 – и сохраняла этот разрыв на протяжении восьми следующих розыгрышей: в десятом гейме казахстанка подавала на победу в партии, но вновь позволила сопернице сравнять счет, 5:5. Однако тут же взяла два гейма под ноль – и выиграла партию 7:5, сравняв счет и в матче.

Эти два гейма, в которых Таусон не удалось сначала реализовать ни одну свою подачу, а потом оказаться бессильной перед подачей Рыбакиной, стали переломным моментом всего матча. В середине решающего третьего сета казахстанка оторвалась от соперницы на два очка – и на этот раз сумела этот отрыв сохранить, поставив точку в десятом гейме, 6:4. Рыбакина выходит в третий раунд, где ее соперницей стала американка Тэйлор Таунсенд, 72-я ракетка планеты. Эти теннисистки ранее никогда не сходились на корте в официальных матчах, их первое противостояние в карьере случится 23 марта и начнется ориентировочно в 20:00 по времени столицы Казахстана. В этот же день и в это же время в третьем круге сыграет Юлия Путинцева.

Путинцева, вторая женская ракетка Казахстана и 68-я ракетка планеты, выступления в одиночке Miami Open presented by Itaú начала с первого круга, где одолела испанку Кристину Бучу (74-й номер мирового рейтинга). А вот во втором раунде эту представительницу Казахстана ждала более искушенная соперница – 15-я ракетка мира из России Людмила Самсонова. В первом сете казахстанка огорошила соперницу мощным стартом (3:0) и в итоге отдала россиянке в этой партии лишь один гейм, 6:1. Во втором сете Самсонова взяла мини-реванш, забрав при счете 4:4 два розыгрыша подряд – 6:4 и ничья в матче. В третьем сете все решил единственный брейк в исполнении Путинцевой, 6:3, казахстанка идет дальше.

В третьем раунде Путинцевой предстоит сыграть с бельгийской теннисисткой Грет Миннен (79-е место мирового рейтинга). В субботу они проведут первый очный матч в карьере, тем временем, в мужской сетке одиночного разряда Miami Open presented by Itaú (серия ATP 1000) минувшей ночью во второй круг вышел казахстанец Александр Шевченко – 58-й номер мужского мирового рейтинга, обыгравший на старте колумбийца Даниэля Элаи Галана, 84-ю ракетку мира в трех сетах, 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 7:5. Во втором раунде Шевченко встретится 23 марта с восьмой ракеткой мира, поляком Хубертом Хуркачем – эти соперники до сих пор встречались дважды. И обе встречи завершились победой польского теннисиста.

Вечером в пятницу в мужской одиночке в Майами стартует казахстанец Александр Бублик: поскольку он занимает 18 место в мировом рейтинге, борьбу он начнет со второго раунда, где ему будет противостоять итальянец Маттео Арнальди, 38-я ракетка планеты. Эти соперники никогда ранее не встречались, их первая встреча 22 марта начнется ориентировочно в 23:00 по времени Астаны. Напомним, что в феврале текущего года Бублик выиграл четвертый титул серии ATP в карьере на турнире во Франции.