Рыбакина не сумела выйти в финал Уимблдона

2086

Первая ракетка Казахстана в третий раз в карьере уступила чешке Барборе Крейчиковой.

Рыбакина не сумела выйти в финал Уимблдона Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четверг не смогла выйти во второй в карьере финал одиночного разряда британского ивента серии Большого шлема, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, занимающая на данный момент четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в полуфинальном поединке встретилась с 32-й ракеткой мира, представительницей Чехии Барборой Крейчиковой. Несмотря на существенную разницу в положении в мировой табели о рангах, формальной фаворитки в этом матче не было, поскольку в двух прежних очных противостояниях этих соперниц Крейчикова дважды брала верх. Правда, эти поединки датировались 2021 и 2022 годами, причем в обеих встречах соперницы доходили до третьего сета, так что нынешний поединок обещал стать напряженным, что отметила и Рыбакина до старта встречи.

"Мы дважды встречались друг с другом, и оба раза я проиграла в третьем сете, – сказала первая ракетка Казахстана на пресс-конференции накануне полуфинального поединка с Крейчиковой. – Первый раз был в Австралии, помню, в третьем сете у нас была очень тяжелая битва, в тот день было очень ветрено. Другой проводился в чешской Остраве, в закрытых условиях. Она отличный игрок, мы это уже знаем, у нее очень хорошие обе руки. Я еще не видела, с кем она играла на этом турнире, но уверена, что она ведет себя очень уверенно. Кроме того, она играет еще и в парном разряде, так что это будет очень сложный поединок для нас обеих".

Однако первый сет полуфинала сложился для Рыбакиной крайне удачно – она забрала четыре стартовых гейма, и лишь после этого позволила сопернице "распечатать" счет на своей подаче. После этого обмен брейками продолжился, но все завершилось для казахстанки удачно – 6:3 в пользу Рыбакиной. Во второй партии все перевернулось – соперницы взяли по два гейма на своих подачах, а потом Крейчикова совершила рывок – и при счете 5:3 в девятом гейме подавала на победу в партии: с шестой попытки чешская теннисистка вырвала победу в сете с зеркальным счетом 6:3, сравняв счет в полуфинальном матче.

Судьба путевки в финал Уимблдона решалась в третьем сете, в котором до середины партии соперницы брали очки только на своих подачах, при счете 3:3 Крейчикова сделала брейк (взяла очко на подаче Рыбакиной), а в следующем гейме развила успех – 5:3. Казахстанка отыграла один гейм, но в десятом розыгрыше чешская теннисистка поставила точку на своей подаче – 6:4, Крейчикова становится второй финалисткой Уимблдона, ее соперницей по решающему поединку женской одиночки стала седьмая ракетка планеты, итальянка Ясмин Паолини. Решающий поединок состоится 13 июля, на Центральном корте Уимблдона.

Между тем, в юниорской части Уимблдона в мужском и в женском разрядах в четверг на стадии третьего раунда синхронно зачехлились представители Казахстана Амир Омарханов и Соня Жиенбаева. Омарханов, 16-й номер юниорского рейтинга Международной теннисной федерации (ITF), встретился с американцем Кайланом Биганом, первой ракеткой мира среди юниоров, победителем юниорского "Ролан Гаррос – 2024" – и уступил ему в трех сетах, 7:6 (7:4), 0:6, 4:6. Жиенбаева, 22-я ракетка юниорского рейтинга, уступила представительнице Словакии Ринате Ямричевой, второй ракетке мира среди юниорок, в двух партиях – 5:7, 4:6.

Отметим, что Жиенбаева в тандеме с другой казахстанкой, Асылжан Арыстанбековой, пробилась в парный женский разряд среди юниорок на нынешнем Уимблдоне: в первом раунде казахстанский тандем обыграл пару Христаша Майнейл (США) / Миа Поханкова (Словакия) на тай-брейках – 7:6 (7:5), 7:6 (7:3). Во втором раунде в четверг казахстанки сыграют с третьей парой турнира, в которой напарницей Ямричевой является японка Эна Коике – ее Жиенбаева обыграла накануне, во втором раунде одиночного разряда. Напомним, что казахстанки выигрывали два титула Уимблдона – в 2010 году Ярослава Шведова в парном женском разряде, в 2022-м – Рыбакина в одиночке.