Рыбакина в третий раз сыграет в финалах серии WTA 1000

9224

Все три решающих матча с участием первой ракетки Казахстана приходятся на нынешний сезон.

Рыбакина в третий раз сыграет в финалах серии WTA 1000 Фото: m.sports.ru

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны обыграла в полуфинале одиночного разряда "Мастерса" в Риме представительницу Латвии Елену Остапенко, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая сейчас занимает шестое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), шагнула в полуфинал турнира серии WTA 1000 (вторая по престижности мировая серия после Больших шлемов) после очередной, третьей своей победы в этом сезоне над первой ракеткой планеты Игой Швентек в четвертьфинале. И была безусловной фавориткой полуфинального матча с 20-й ракеткой мира, представительницей Латвии Еленой Остапенко. Тем более что в январе этого года казахстанка в четвертьфинале Australian Open обыграла Остапенко, дойдя потом до решающего матча Открытого первенства Австралии.

Представительница Латвии, правда, при этом дважды обыгрывала первую ракетку Казахстана в 2019-м и в 2021-м годах, так что матч легкой прогулкой для нее не выглядел. Хотя первый сет четвертой их очной встречи Рыбакиной удался: казахстанка взяла первый гейм на подаче соперницы, тут же удвоив преимущество на своей, по итогам шести геймов вела уже с разгромным счетом 5:1, а потом спокойно разменялась с Остапенко на своих подачах в концовке – 6:2, Рыбакина повела в матче. Соперница разозлилась – и на старте второго сета взяла три гейма подряд, а по итогам шести розыгрышей вела со счетом 4:2.

Неизвестно, чем бы все закончилось, продолжайся матч дальше, но тут в дело вмешалась природа: игра была прервана из-за сильного дождя. А когда теннисистки снова смогли выйти на корт, выяснилось, что незапланированный отдых и подмокший грунт пошли на пользу представительнице Казахстана. Рыбакина довольно легко забрала четыре гейма подряд, оформив в десятом рейтинге матч-пойнт (решающее очко во всем матче) – 6:4 в ее пользу по итогам второго сета и 2:0 в матче, казахстанская прима за 1 час и 41 минуту шагнула в третий в нынешнем сезоне для нее финал серии "тысячников".

"Я не очень хорошо начала второй сет: мне немного не хватало энергии, я потеряла свою подачу,  призналась Рыбакина на пресс-конференции после полуфинала.  Елена выполнила несколько хороших ударов и подач, и все очень быстро изменилось. В то же время я понимала, что проигрываю ей всего один брейк, и мне просто нужно сосредоточиться и сражаться за каждый мяч, потому что вы никогда не знаете  выиграете ли этот розыгрыш или допустите ошибку. Я приехала в Рим без каких-либо ожиданий, потому что знала, что в прошлые годы мне было очень тяжело здесь играть. Что касается дождя  может, для кого-то это и плохо, но с моей аллергией все оказалось совсем наоборот. Это немного помогло мне почувствовать себя лучше. Я просто рада, что мне удалось провести так много матчей перед Открытым чемпионатом Франции".

В финале одиночки Internazionali BNL d'Italia Рыбакина встретится с 47-й ракеткой планеты, украинкой Ангелиной Калининой, с которой в этом сезоне провела одну встречу, уступив в апреле во втором круге грунтового турнира в американском Чарльстоне – 4:6, 6:2, 4:6. Вторая их очная встреча начнется 20 мая в 23:00 по времени столицы Казахстана, для Рыбакиной это будет третья попытка взять титул в серии WTA 1000, первая из них в марте увенчалась успехом в Индиан-Уэллсе, а пару недель спустя уступила в финале аналогичного турнира представительнице Чехии Петре Квитовой.