Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе

2677

Первая женская ракетка Казахстана повторила свое лучшее достижение в одиночке этого ивента.

Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе Фото: sports.ru

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в среду утром по времени Астаны вышла в четвертьфинал одиночного разряда турнира WTA 1000 Indian Wells, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В марте прошлого года Рыбакина впервые в своей карьере дошла до четвертьфинала этого турнира, но уступила там занимавшей на тот момент шестую строчку в мировом рейтинге гречанке Марии Саккари в двух сетах – 5:7, 4:6. Нынешний турнир в Индиан-Уэллс Рыбакина впервые начала как представительница топа-10 планетарного рейтинга – и в среду вышла на корт в рамках четвертого раунда одиночного разряда в матче против россиянки Варвары Грачевой.

Грачева на данный момент занимает 66-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), но в Индиан-Уэллс 22-летняя россиянка показывает, возможно, лучшую свою игру: по дороге к четвертому раунду она уже одолела 30-ю ракетку планеты из Хорватии Петру Мартич и восьмого номера мирового рейтинга, россиянку Дарью Касаткину. В феврале прошлого года Рыбакина разгромила Грачеву на старте турнира в Санкт-Петербурге – 6:1, 6:2, но с тех пор россиянка явно прибавила в игре.

И свой прогресс Грачева наглядно продемонстрировала в поединке четвертого раунда в Индиан-Уэллсе в среду: первые два гейма стартового сета остались за российской теннисисткой, причем второй она взяла на подаче Рыбакиной. Первая женская ракетка Казахстана ответила своим брейком в третьем розыгрыше, но Грачева вырвала у нее еще один брейк – 1:3. Впрочем, к экватору первого сета разрыв в счете был минимальным, поскольку Рыбакина в начальной стадии матча по количеству брейков не отставала от соперницы, 2:3.

После первой паузы в матче можно было ожидать корректировки игры на своих подачах от обеих соперниц, но со стороны Рыбакиной она последовала только после того, как в шестом гейме Грачева довела свое преимущество на подаче казахстанки до 40:0 – именно в этот момент Рыбакина включилась в игру и выиграла первый гейм в этом матче на своей подаче, 3:3. А вот у Грачевой скорректировать игру на своей подаче с учетом повысившейся агрессии соперницы не получилось, так что следующие три розыгрыша, как и первая партия остались за Рыбакиной – 6:3.

Во втором сете борьбы практически не было – Рыбакина подавала первой, и со старта ушла в катастрофический для российской теннисистки отрыв, в итоге не отдав Грачевой ни одного гейма – 6:0. Первая женская ракетка Казахстана повторяет свой лучший результат в Индиан-Уэллсе, дойдя до четвертьфинала, где ее ждет встреча с представительницей Чехии Каролиной Муховой, которая на данный момент занимает 76-ю позицию в мировом рейтинге. Напомним, что в первом раунде нынешней одиночки ивента в США Мухова обыграла другую казахстанку – Юлию Путинцеву.

Рыбакина стартовала на нынешнем Индиан-Уэллс со второго раунда, в котором взяла верх над американкой Софьей Кенин, а в третьем раунде  одиночки обыграла испанку Паулу Бадосу Хиберт.