Рыбакина вышла в четвертьфинал "тысячника" в Майами

3200

Ранее первая женская ракетка Казахстана выиграла аналогичный турнир в Индиан-Уэллсе.

Рыбакина вышла в четвертьфинал "тысячника" в Майами Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны выиграла матч четвертого раунда одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Майами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая занимает сейчас седьмую строчку мирового рейтинга, на прошлой неделе дошла до четвертого раунда "тысячника" в Майами, одержав десятую победу подряд в третьем раунде над испанкой Паулой Бадосой Хиберт, что является личным победным рекордом казахстанки. В четвертом раунде Рыбакина встречалась с 39-й ракеткой мира, бельгийкой Элизой Мертенс, виктория в матче с которой позволяла ей обновить уже установленный рекорд в победной серии и впервые выйти в четвертьфинал этого турнира.

В личных встречах Мертенс и Рыбакиной счет был 2:1 в пользу казахстанки, которая вышла вперед в этом противостоянии в августе 2021 года в Цинциннати, где забрала матч за две партии – 6:3, 6:2. Первая партия четвертого их противостояния была равной – до экватора матча соперницы набирали очки на своих подачах (3:3), а в седьмом гейме Мертенс вышла вперед, сделав первый брейк в матче. Впрочем, Рыбакина тут же ответила обратным брейком (4:4), в следующем розыгрыше вышла вперед, а в десятом гейме с третьей попытки сделала брейк и выиграла партию – 6:4.

Вторая партия началась с трех подряд розыгрышей, завершившихся в пользу Рыбакиной. Поведя 3:0, казахстанка сконцентрировалась на своих подачах, что позволило ей довести сет до разгромной победы со счетом 6:3 и оформить путевку в четвертьфинал за 1 час и 46 минут. В следующем раунде Рыбакина, чья победная серия теперь насчитывает уже одиннадцать матчей подряд, встретится с 24-й ракеткой мира из Италии Мартиной Тревизан, с которой ранее никогда не пересекалась на кортах. Первая их встреча состоится в ночь со вторник на среду.

Рыбакина осталась единственной представительницей Казахстана в Майами, поскольку в парном разряде казахстанка Анна Данилина в тандеме с американкой Эйжей Мухаммад не смогла во втором раунде пройти американский дуэт Кори Гауфф/Джессика Пегула – 4:6, 6:7. В мужском парном разряде в Майами первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в тандеме с сербским теннисистом Миомиром Кецмановичем уступил за 49 минут в рамках второго раунда британско-финскому дуэту Ллойд Глaсспул/Харри Хелиоваара – 2:6, 2:6.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 марта Рыбакина впервые в своей карьере выиграла одиночный разряд аналогичного "тысячника" в Индиан-Уэллсе. Тем временем своих соперников по первому кругу одиночного разряда турнира серии "Челленджер" во французском Лилле с призовым фондом в 118 тысяч евро узнали казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев. Кукушкин, занимающий сейчас 275-ю строчку в мировом рейтинге, на старте в среду сыграет с голландцем Кенни де Схеппером (348-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов).

Этот матч начнется ориентировочно в 14:00 29 марта, а во вторник ориентировочно в 18:00 свой первый матч в основной сетке сыграет Жукаев – эта 343-я ракетка планеты встретится с фаворитом турнира, 99-м номером мирового рейтинга, австралийцем Максом Перселлом. Напомним, что ранее Жукаев прошел квалификационное сито французского "Челленджера".