Рыбакина вышла в полуфинал одиночки ивента серии WTA 1000 в Монреале

3559

Казахстанка в четвертьфинале канадского "тысячника" сравняла счет в личных встречах с Дарьей Касаткиной.

Рыбакина вышла в полуфинал одиночки ивента серии WTA 1000 в Монреале Фото: Robert Prange/Getty Images

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в субботу в упорной борьбе с россиянкой Дарьей Касаткиной завоевала путевку в полуфинал одиночного разряда Omnium National Bank presented by Rogers, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в настоящее время занимает четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в четвертьфинале ивента в Монреале с призовым фондом свыше 2,7 миллиона долларов встретилась с россиянкой Дарьей Касаткиной. Касаткина, являющаяся 14-й ракеткой мира, на данный момент является одной из самых неудобных соперниц для Рыбакиной, исходя из истории их личных встреч – осенью 2020 года во время первой из них россиянка взяла верх в ходе ивента в Чехии (6:2, 3:6, 6:3), в январе 2021 года Рыбакина сумела восстановить равновесие в Абу-Даби – 6:3, 6:4.

Однако в августе прошлого года, когда Рыбакина выходила на корты уже в качестве победительницы Уимблдона, Касаткина выиграла третий очный матч на турнире в Сан-Хосе – 1:6, 6:2, 6:0. Таким образом, в предыдущих очных встречах установилась неприятная для казахстанки закономерность – если поединок растягивается на три сета, его выигрывает Касаткина. Опасения по поводу возможности Рыбакиной противостоять первой женской ракетке России в затянувшемся противостоянии вызывал и медицинский тайм-аут, взятый Рыбакиной в предыдущей ее игре в Монреале против американки Слоан Стивенс из-за проблем с плечом.

Сама казахстанка после оказания ей медпомощи в матче третьего круга выразила надежду на то, что ей удастся восстановиться к четвертьфиналу, который начался через сутки после ее предыдущей игры. В первом сете Касаткина огорошила всех, взяв под ноль гейм на подаче Рыбакиной (подача является одним из самых эффективных инструментов казахстанки по добыванию очков), но казахстанка тут же забрала гейм на ее подаче, пусть и не столь эффектно. Потом пошли долгие, изнурительные для обеих участниц розыгрыши, в ходе которых они забирали очки на своих подачах – так продолжалось до счета 4:4, а потом зрители вновь увидели брейк-пойнты.

Брейков (очков, набранных на чужих подачах) в концовке первого сета было три подряд, два из них сделала Касаткина, которая в итоге и забрала стартовую партию со счетом 7:5. Второй сет начался тем же, чем закончился первый – с трех брейков, в результате Касаткина повела со счетом 3:1, и в этот момент могло показаться, что Рыбакина так и не восстановилась после поединка со Стивенс. Однако казахстанка сумела сравнять счет в этом противостоянии, а позже, при счете 5:5, сделать брейк-пойнт и выиграть вторую партию с симметричным первому сету счетом 7:5. Борьба за путевку в полуфинал перешла в третий сет.

Начало решающей партии не сулило ничего хорошего для Касаткиной: первая ракетка Казахстана повела со старта 3:0, но затем россиянка забрала четыре гейма подряд и вышла вперед – 4:3. Рыбакина отыгралась на чужой подаче и вновь вышла вперед на своей – 5:4, Касаткина ответила двумя выигранными геймами – 6:5 в пользу российской теннисистки по итогам 11 геймов, получившей возможность сделать матч-бол (завоевать победный балл во всем матче) на своей подаче. Но простых сюжетов этот матч не предполагал – Рыбакина сравняла счет на чужой подаче и перевела решающую партию в тай-брейк – розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из участниц.

В этой теннисной лотерее также шла равная борьба, правда, при счете 3:3 Рыбакина оторвалась на три очка от соперницы – и имела возможность закончить все в этом матче одной подачей, но Касаткина отыгралась, 6:6. А затем отыгрываться при счете 8:7 в пользу соперницы пришлось уже Рыбакиной, которая не только вышла вперед на своих подачах (9:8), но и с пятой попытки реализовала возможность сделать матч-пойнт на подаче Касаткиной – 7:6 (10:8) в пользу казахстанки по итогам решающего сета матча, продлившегося три с половиной часа. Рыбакина выходит в полуфинал канадского "тысячника", в котором сразится с 18-й ракеткой мира из России Людмилой Самсоновой – ей она до сих пор дважды уступала в двух встречах.

Напомним, что Рыбакина в этом сезоне выиграла два "тысячника" – в марте в Индиан-Уэллсе, а в мае – в Риме.