Рыбакина за полтора часа вышла в третий раунд "Ролан Гаррос"

2431

Ранее в эту же стадию парижского ивента серии Большого шлема вышла казахстанка Юлия Путинцева.

Рыбакина за полтора часа вышла в третий раунд "Ролан Гаррос" Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четверг прошла второй раунд одиночного разряда второго в году турнира серии Большого шлема в Париже, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которую считают одной из фавориток нынешнего "Ролан Гаррос", начала выступления в одиночном женском разряде с победы над представительницей Чехии Брендой Фрухвиртовой, которая располагается на 146-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). И во втором круге в четверг встретилась с ее соотечественницей, Линдой Носковой, которая в мировом рейтинге занимает гораздо более высокое место – 50-ю строчку.

Впрочем, Рыбакина, которая сейчас является четвертой ракеткой мира с перспективой вхождения после "Ролан Гаррос" в первую тройку, являлась безусловной фавориткой и второго противостояния с воспитанницами чешского тенниса. Правда, и уровень сопротивления ожидался более высокий, чем в стартовом матче: Носкова выигрывала "Ролан Гаррос" два года назад, правда, в юниорском разряде, когда ей было 16 лет. А вот у Рыбакиной за спиной уже и победа на Уимблдоне, и финал Australian Open.

В первом сете Рыбакина довольно уверенно разобралась с соперницей, которая вышла было вперед на своей подаче, но после уверенного второго розыгрыша казахстанки, восстановившей равновесие в счете, в третьем гейме отдала очко на своей подаче и отдала инициативу фаворитке. Рыбакина позволила оппонентке в седьмом гейме сократить отставание до минимума (3:4), а потом взяла два гейма подряд, девятый – на чужой подаче с шестой попытки – 6:3, казахстанка повела в матче.

Во второй партии соперницы брали очки на своих подачах на протяжении шести геймов, а в восьмом розыгрыше первая женская ракетка Казахстана сделала брейк, взяв подачу соперницы со второй попытки и оторвавшись от нее на два балла. В следующем розыгрыше Рыбакина заставила своих болельщиков поволноваться, упустив значительное преимущество, но все же с третьей попытки на своей подаче оформила матч-пойнт – 6:3, Рыбакина выходит в третий раунд одиночки.

"Сегодня соперница сыграла очень хорошо, мне было очень трудно справиться с ее подачей,  признала казахстанка по окончании матча.  В целом я рада, что мне удалось победить. Я имела много возможностей, и под конец это было непросто. Я довольна своей победой. Не могу сказать, что здесь мне легко играть. Я испытывала определенные трудности с подачей. Сегодня покрытие было немного скользким, я даже не знаю почему. Но я стараюсь улучшаться. Надеюсь, с каждым матчем я буду играть все лучше и лучше".

В третьем круге одиночного разряда Рыбакина 2 июня встретится со 132-й ракеткой планеты из Испании Сарой Соррибес-Тормо. Примечательно, что счет в личных встречах этих соперниц пока 1:0 в пользу испанской теннисистки: в марте 2021-го года она обыграла Рыбакину в третьем раунде "Мастерса" в Майами в трех сетах – 6:1, 3:6, 6:2. На нынешнем "Ролан Гаррос" испанка уже обыграла одну соперницу, располагающуюся намного выше ее в мировом рейтинге, 38-ю ракетку мира из Хорватии Петру Мартич, так что поединок третьего круга для Рыбакиной будет отнюдь не проходным.

Также в пятницу в Париже свой матч третьего круга против 30-й ракетки мира, американки Слоан Стивенс, проведет казахстанка Юлия Путинцева, 58-й номер мирового рейтинга. Эти соперницы встречались между собой до сих пор пять раз, и в их очном противостоянии пока ведет Путинцева со счетом 3:2. Крайняя их встреча прошла в рамках другого ивента серии Большого шлема, Australian Open Tennis Championships, и тогда, в феврале 2021 года, казахстанская теннисистка в стартовом раунде оказалась сильнее в трех сетах – 4:6, 6:2, 6:3. До этого на "Ролан Гаррос" Путинцева обыграла 19-ю ракетку планеты, китаянку Синвэнь Жен.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться