Рынок недвижимости Казахстана теряет покупателей

519

Деньги уходят в депозиты, сделки падают, а новые стройки откладываются  

Рынок недвижимости Казахстана теряет покупателей Фото: AI Atameken Business

Сегодня в Казахстане новостроек закладывается все меньше, покупатели не спешат отдавать свои сбережения, но ценники на квартиры продолжают расти. Продавцы упорно держат планку, а потенциальные новоселы предпочитают уводить деньги на депозиты. Что происходит с одной из главных сфер экономики, грозит ли стране дефицит квартир и почему период легкомысленных покупок окончательно ушел в прошлое  в подробностях разбиралась корреспондент inbusiness.kz.

Еще пару лет назад на казахстанском рынке недвижимости царил непрерывный ажиотаж. Очереди в отделы продаж застройщиков, стремительный разбор квартир еще на стадии котлована и регулярные новостные сводки о "пенсионном буме" казались бесконечными. Однако свежие данные Бюро национальной статистики РК за август 2026 года подвели черту под временем легких сделок  активность покупателей падает, а рынок недвижимости переживает период серьезного охлаждения.

По данным нацстатистики, в августе 2026 года в Казахстане было зарегистрировано 35 807 сделок купли-продажи жилья. Если сравнивать с предыдущим месяцем (июлем), снижение составило умеренные 3,6%. Но если взглянуть на дистанцию в один год, то по сравнению с августом 2025 года (41 380 сделок) рынок просел сразу на 13,5%.

Отрицательный тренд фиксируется и в целом за период с начала года. В январе-августе 2026 года количество оформленных купли-продаж снизилось на 4,3% относительно аналогичного периода прошлого года.

Жилье теряет инвесторов

Если посмотреть на сухие цифры статистики, строительный сектор Казахстана выглядит вполне успешно. По итогам 2025 года на долю отрасли пришлось 6,2% ВВП страны, а общий объем инвестиций в основной капитал перевалил за астрономические 23,5 трлн тенге. В стройках задействована армия из полумиллиона человек — 643,8 тысячи работников со средней зарплатой около 536,8 тыс. тенге в месяц.

Но за благополучными отчетами зреет ощутимое охлаждение. Сами застройщики признают  удерживать внимание покупателя становится все сложнее.

Главная причина — жесткая денежно-кредитная политика Нацбанка. Базовая ставка на уровне 16,75% превратила обычные банковские вклады в невероятно привлекательный инструмент. Зачем рисковать и вкладываться в бетономешалки и котлованы, если можно положить деньги на депозит под высокий процент и получать гарантированный доход без лишней головной боли?

"Раньше те деньги, которые шли как инвестиции в строительство, теперь лежат на депозитах и просто не работают на рынок. Доходность в строительстве при купле-продаже жилья снизилась, и это привело к уменьшению количества сделок", — разъяснил ситуацию президент Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Виктор Микрюков.

Статистика по снижению сделок подтверждает этот тренд. При этом изменилась и карта активности. Алматы (42 878 сделок) вырвался вперед, обогнав привычного лидера — Астану (40 291 сделка).

Помимо высоких ставок по вкладам, по рынку ударил банальный разрыв между реальными доходами населения и аппетитами продавцов.

"Я бы не говорил, что рынок недвижимости находится в кризисе. Скорее, мы видим его охлаждение. Покупатель стал гораздо осторожнее и дольше принимает решение. Основная причина — разрыв между стоимостью жилья и реальными финансовыми возможностями населения. Цены за последние годы выросли существенно, а доходы покупателей за ними не успевают. Плюс дорогая ипотека и ограничение возможностей использования пенсионных накоплений. Прошел период ажиотажа, когда люди старались купить хоть что-то, опасаясь подорожания. Сейчас покупатель не бежит за квартирой — он выбирает, сравнивает и торгуется", пояснил председатель комитета по этике Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Александр Вайншток.

Парадокс ценника  почему "квадрат" не дешевеет?

Вроде бы по законам рынка при падении спроса продавцы должны снижать цены. Но на рынке недвижимости Казахстан столкнулся с упрямым движением вверх. По данным аналитиков АЗК, средняя стоимость одного квадратного метра по стране выросла на 12,3% — с 521,6 тыс. тенге в 2025 году до 585,7 тыс. тенге в I полугодии 2026 года. В долларовом эквиваленте рост составил +20,4%.

Динамика цен на основные строительные материалы за период с июня 2025-го по июнь 2026 года показала как рост, так и снижение.

Материалы с наибольшим ростом цен:

  • цемент— абсолютный лидер по удорожанию среди капиталоемких материалов (+45,8%);
  •  газоблок составил +28,4%;
  • бетон подорожал на 24,6%;
  • цена на железобетонные сваи выросла на 11,1%. 

Материалы, по которым произошло снижение стоимости: арматура (-23,0%), битум (-34,4%). 

Секрет кроется в себестоимости. Строить стало банально дорого.

По словам Виктора Микрюкова, если еще недавно себестоимость возведения квадратного метра составляла 290 тыс. тенге, то сегодня она уверенно перешагнула за 300-310 тыс. тенге. Застройщиков давят взлетевшие цены на стройматериалы  цемент подорожал почти в полтора раза, существенную прибавку дали газоблоки и бетон. Свой вклад внесли налоговая реформа, добавившая к стоимости 9-12%, и необходимость поднимать зарплаты рабочим.

Дополнительная проблема — отсутствие "дешевых" денег для бизнеса. Банки практически не кредитуют стройки. В 2026 году доля банковских займов в финансировании отрасли составила мизерные 5,7%. Почти 67,4% всех объектов возводится за счет собственных средств девелоперов.

Маржинальность проектов эконом- и комфорт-класса упала до скромных 6-7%. Скидывать цены девелоперам просто некуда — иначе стройка уйдет в минус. Впрочем, эксперты рекомендуют различать ценник в объявлении и реальную сумму в договоре.

 "На вторичном рынке собственники смотрят на первичку и тоже завышают ожидания. Но цена предложения — это не цена сделки. В объявлениях можно нарисовать любую сумму. Однако сейчас процветает торг, и продаются только те объекты, чья цена адекватна реальности", — отметил Александр Вайншток.

Тишина на площадках  грозит ли Казахстану дефицит квартир?

Самый тревожный сигнал, который посылает рынок, — это стремительное сокращение количества новых объектов. Девелоперы предпочитают замораживать перспективные участки и придерживать проекты "в столе", ожидая лучших времен.

По данным аналитики АЗК, в 2025 году в стране строилось 1505 жилых комплексов, а в 2026 году их число упало до 597 объектов  падение составило почти в 3 раза. Сильнее всего просел элиткласс (-77%) и бизнес-сегмент (-57%).  В I полугодии 2026 года на рынок выходило в среднем всего 13,7 новых объектов в месяц против 29 годом ранее.

Количество официальных уведомлений о начале строительно-монтажных работ рухнуло с 3616 за весь прошлый год до скромных 656 за первые шесть месяцев текущего года.

Пока Казахстан спасают прошлые заделы. В 2025 году в стране были сданы рекордные 20,13 млн кв. м жилья, а за первую половину 2026 года введено еще 9,69 млн кв. м. Причем 95,2% из них возведено на частные деньги. Это позволило поднять средний уровень обеспеченности жильем до 25,1 кв. м на человека.

Но строительный цикл длится 2-3 года. То, что сдается с красными ленточками сегодня, начинали проектировать и копать в 2023-2024 годах. Текущее затишье аукнется рынку чуть позже.

"Если сейчас мы видим существенное снижение старта новых проектов, то должны понимать, что через полтора-два года Казахстан столкнется с ощутимым дефицитом жилья", — предупредил президент АЗК Виктор Микрюков.

Аналитики прогнозируют просадку по вводу жилья уже к четвертому кварталу 2027 года.

Между тем государственные программы пока не становятся спасательным кругом. Из-за взлетевшей себестоимости застройщики физически не могут уложиться в ценовые рамки льготных программ и выкупа арендного жилья. И хотя ипотечный портфель банков вырос до 7,45 трлн тенге, эти деньги в основном обращаются внутри вторичного рынка.

Складывается впечатление, что рынок замер в шатком равновесии. Застройщики не могут снижать цены из-за дорогого цемента и зарплат, а у покупателей просто нет ресурсов на дорогое жилье. Со слов экспертов, не стоит поддаваться панике. Пока о крахе строительного сектора речи не идет. Казахстан проходит естественный этап адаптации, когда эмоциональный спрос сменяется практичным расчетом.

Времена, когда квартиру покупали за любые деньги прямо с котлована, закончились. Продавцам и застройщикам придется учиться работать в условиях, когда покупатель бережет каждый тенге, внимательно сравнивает предложения и готов месяцами ждать адекватной цены.

Читайте также:

Жилье в Казахстане становится недоступным: простая математика

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться