banner

Рыспаев вернулся… в нападение

2533

Нетривиальный ход наставников "Барыса" с тафгаем на краю атаки не спас казахстанский клуб от поражения в последнем матче в 2017 году.

Рыспаев вернулся… в нападение Фото: hcbarys.kz

Недовольство главного тренера "Барыса" Евгения Корешкова действиями легионеров его команды в атаке привели к тому, что отбывший бессрочную дисквалификацию Дамир Рыспаев в последнем для "Барыса" матче этого года с хоккейным клубом "Сочи" 29 декабря появился на фланге атаки.

Формально предпосылки к такому ходу, сравнимому с выдвижением опорника Понтуса Верблума в футбольном московском ЦСКА на острие атаки, безусловно, были. Дамир Рыспаев, который в 23 матчах за "Барыс" до дисквалификации в КХЛ не забросил ни одной шайбы и не отдал ни одной результативной передачи, в чемпионате Казахстана за "Номад" начал забивать и ассистировать.

И в семи матчах за усть-каменогорское "Торпедо", в котором он побывал на испытательном сроке, тафгай также открыл счет своим голам в Высшей хоккейной лиге. Так что, как выяснилось, Дамир Рыспаев умеет на льду не только разрушать, и, забегая вперед, Евгений Корешков остался доволен его созидательными усилиями в игре с "Сочи".

"В первом матче он сыграл на хорошем уровне, действовал по тактике, к нему вопросов нет", – заявил коуч "Барыса" после игры по поводу действий вернувшегося в КХЛ защитника.

И все-таки ход тренерского штаба московского ЦСКА с переводом разрушителя Понтуса Вернблума в атаку оказался куда эффективнее: швед регулярно забивает – у Дамира Рыспаева в матче с "Сочи" это не получилось. Зато это получилось у 18-летнего дебютанта казахстанской команды Валерия Орехова, который на экваторе матча открыл счет в нем, на 32-й минуте эффектно щелкнув в ближнюю "девятку" ворот сочинского клуба.

Однако преимущество в счете "Барыс" не удержал и до второго перерыва – менее чем за минуту до сирены на него Эрик О’Дэлл реализовал большинство гостей. А к 44-й минуте игры "Барыс" уже проигрывал после гола сочинца Павла Падакина. На 51-й минуте Линден Вей вернул интригу в игру, но за 36 секунд до финальной сирены Кейси Уэллман принес гостям победу в основное время, опять же в большинстве. На этот раз у Евгения Корешкова, в отличие от предыдущих матчей, когда он критиковал игру легионеров, претензий по самоотдаче ни к кому не было.

"Если говорить по игре, то в предыдущих матчах слишком много сил оставили с лидерами КХЛ", – считает наставник "Барыса".

"Сегодня было огромное желание победить, чтобы уйти на Новый год с победой, с хорошим настроением. Все старались, сражались, но подвела дисциплина, ненужные удаления. В целом матч был равный, мог повернуться и в нашу сторону", – отметил он

И выразил надежду на то, что к следующему матчу, который "Барыс" сыграет на своем льду 3 января с ханты-мансийской "Югрой", в строй вернется капитан команды Найджел Доус, что должно благоприятно сказаться на всем коллективе.

"Мы все встряхнемся, опять же, все хотят новый год начать с победы, а там уже отступать некуда, нам нужны только победы", – заключил Евгений Корешков.

Отступать "Барысу" уже действительно некуда: казахстанская команда оказалась на десятом месте с 63 очками, от идущей девятой новосибирской "Сибири" она отстает на три очка, но при этом новосибирский клуб провел на игру меньше казахстанской команды. А от идущего восьмым хабаровского "Амура" "Барыс" отстает на пять очков, но "Амур" провел на три игры меньше. Несколько улучшить положение "Барыс" может в первом после "Югры" гостевом матче: 9 января он сыграет с "Амуром" в Хабаровске.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться