С чем символика Z ассоциируется в Казахстане

7199

Отметим, что с началом российско-украинского военного конфликта в нашей стране большинство казахстанцев не приемлют этот знак.

С чем символика Z ассоциируется в Казахстане

Напомним, в социальных сетях появилось мнение историка Айнаш Керней, обнаружившей, что на форменной одежде сотрудников сети Marwin – "Меломан" символ Z заменяет букву "з" в слове "Ревизор". В этой связи женщина призвала бойкотировать сеть магазинов игрушек, книжной и мультимедийной продукции. Inbusiness.kz по данному вопросу поинтересовался мнением известных политологов и историков.

"Это неправильно. Наши граждане не должны поддерживать идеологию чужого государства. Мы знаем, что знак Z – это половина свастики, знак фашистского режима. Под этим знаком начался российско-украинский конфликт, поэтому это все недопустимо. Но почему наши некоторые граждане позволяют себе такую символику? Потому что мы им позволяем, власти позволяют, у нас слабая идеология, к сожалению, слабая внутренняя политика. Эти люди, я считаю, находятся под влиянием российских СМИ. У нас свободно вещают те же "ОРТ", "Россия 24" и прочие телеканалы, и под их влиянием находится часть наших граждан, становясь жертвами российской пропаганды", – говорит историк, юрист-международник Руслан Тусупбеков.

По его словам, власти Казахстана должны были принимать меры, к примеру, прекратить вещание российских каналов.

"В нынешней ситуации, я считаю, использование этой символики в Казахстане неуместно. У нас свое видение ситуации, тем более и министр иностранных дел, и заместитель администрации президента однозначно высказались в пользу того, что Казахстан не признает независимость так называемых ДНР и ЛНР, Крыма. Поэтому у нас позиция довольно четкая", – сказал он.

Такого же мнения придерживается и политолог, доктор исторических наук Азимбай Гали.

"Эта буква Z сейчас ассоциируется с фашистской символикой. Нужно объяснять людям, что у нас в стране непозволительно использовать этот знак, который стоит на военной технике страны, вторгнувшейся в чужую страну", – отмечает он.

А вот политолог Максим Казначеев считает, что каждый человек сам для себя решает, правильно это или нет. И абсолютно ничего предосудительного в этом не видит.

Напомним, ранее казахстанцы не раз замечали автомобили с приклеенной символикой, размещали посты и фото в соцсетях, выражали недовольство.

Что же касается реакции на пост Айнаш Керней по сети Marwin – "Меломан", то он вызвал шквал возмущений в Сети. На пост отреагировало свыше 800 человек. Позже, как стало известно, работники магазина сняли формы с данной символикой.

Комментируя произошедшее, пресс-служба сети объяснила, что символ Z в слове "Ревизор" вовсе не означал приверженность сотрудников к чему-либо.

"Форма изготавливалась в 2019 году для товарных ревизоров, работающих внутри магазинов. Игровой посыл был: ревизор  он как Zorro. Так как таких коллег у нас немного, не придали значения изменившемуся отношению к букве Z. Службу ревизоров, это 10 сотрудников, переодели уже сегодня. Мы готовим для этих сотрудников другую форму. Спасибо нашим посетителям за то, что обратили наше внимание на необходимость заменить форму, спасибо за то, что помогаете становиться лучше. Мира и добра нам и нашим семьям", – прокомментировали в пресс-службе сети ситуацию в четверг.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться