S&P подтвердило рейтинги Народного банка на уровне "ВВ/В", прогноз "Стабильный"

10572

Также подтвержден рейтинг банка по национальной шкале на уровне "kzA+".

S&P подтвердило рейтинги Народного банка на уровне "ВВ/В", прогноз "Стабильный" Фото: Максим Морозов

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО "Народный банк Казахстана" на уровне "ВВ" и краткосрочный рейтинг на уровне "В", прогноз "Стабильный", сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство.

Также подтвержден рейтинг банка по национальной шкале на уровне "kzA+".

"Прогноз "Стабильный" по рейтингам банка отражает наши ожидания того, что кредитный профиль банка останется в целом неизменным в ближайшие двенадцать месяцев благодаря его лидирующим позициям в банковской системе Казахстана и хорошим показателям генерирования прибыли", – сказано в сообщении S&P.

В агентстве отмечают, что Народный банк проводит взвешенную политику управления ликвидностью и располагает лояльной клиентской базой.

"В связи с этим мы ожидаем, что банк будет поддерживать значительные запасы ликвидности, несмотря на сложные условия операционной деятельности в казахстанском банковском секторе, и пересматриваем нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка с "bb-" на "bb". Наш прогноз ликвидных активов банка обусловлен в том числе отсутствием крупных долговых выплат в среднесрочной перспективе и консервативной стратегией кредитования", – отмечается в распространенной информации.

Кроме того, S&P обращает внимание на то, что значительная часть ликвидных активов Народного банка состоит из суверенных ценных бумаг и средств, размещенных в центральном банке. По оценкам агентства, на данный момент ликвидные активы банка составляют 49% его совокупных активов и не сократятся до уровня ниже 40% в ближайшие два года.

"По состоянию на 1 января 2019 года показатель "широкие ликвидные активы-нетто / краткосрочные депозиты клиентов" составлял 77%, что значительно выше показателей других казахстанских банков", – отмечают в S&P.

"Мы по-прежнему считаем, что Народный банк имеет высокую системную значимость для банковского сектора Казахстана. Вместе с тем мы более не включаем в рейтинг банка ступень в дополнение к оценке характеристик его собственной кредитоспособности, поскольку оценка характеристик собственной кредитоспособности банка приблизилась к нашему суверенному рейтингу Казахстана по обязательствам в национальной валюте "ВВВ-", – пояснили в агентстве.

Аналитики S&P считают, что управленческая команда банка продемонстрировала способность вести бизнес в сложных условиях операционной среды, в частности обеспечивать стабильные финансовые показатели на протяжении экономического цикла. По оценке агентства, коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital – RAC), будет составлять 7,7-8,3% в ближайшие два года благодаря высоким показателям прибыли и сбалансированной дивидендной политике.

Вместе с тем, по оценке S&P, Народный банк все же продолжает быть подверженным рискам, связанным с урегулированием значительных проблемных кредитов "Казкоммерцбанка", приобретенного в 2017 году.

Отмечается, что рейтинги Народного банка могут быть повышены в ближайшие двенадцать месяцев, если показатели качества активов банка значительно улучшатся, а все остальные показатели останутся на стабильном уровне.

"Негативное рейтинговое действие в отношении Народного банка представляется маловероятным в ближайшие двенадцать месяцев, поскольку оно может произойти в случае одновременного снижения показателей капитализации, при котором коэффициент RAC опустится ниже 7%, или ухудшения качества активов и сокращения запасов ликвидности", – говорится в сообщении S&P.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться