Сабиров и Джукембаев берут свое

3018

Казахстанские боксеры Нурзат Сабиров и Батыр Джукембаев утром 17 марта по времени Астаны одержали очередные победы на профи-ринге в рамках вечера бокса в Канаде.

Сабиров и Джукембаев берут свое Фото: tengrinews.kz

Очередной вечер бокса с участием казахстанских боксеров прошел в Монреале (Канада) в развлекательном комплексе Montreal Casino. Первым из двух казахстанцев, чьи бои были заявлены в рамках этого вечера, на ринг вышел непобежденный 25-летний Нурзат Сабиров, на счету которого 8 побед в 8 боях, причем семь из них он одержал досрочно.

В воскресенье он записал на свой счет девятую победу в профессионалах и восьмую нокаутом. Соперником казахстанца по этому бою во втором среднем (до 76,203 килограмма) стал опытный 32-летний аргентинский боксер Сесар Эрнан Рейносо. На счету аргентинца до противостояния с Нурзатом Сабировым было 30 боев, половину из которых он выиграл, из них 7 – досрочно, 4 свел вничью, остальные проиграл.

Бой Нурзата Сабирова и Сесара Рейносо был рассчитан на восемь раундов, но завершился в седьмом победой казахстанца: в седьмом раунде судья остановил бой, при этом в шестом соперник Нурзата Сабирова побывал в нокдауне, а его врачи так и не смогли остановить кровотечение, возникшее в результате ударов казахстанца.

Напомним, что в профи Сабиров дебютировал в феврале 2018 года, провел все свои бои в Канаде, так как его интересы представляет местная промоутерская компания Eye of the Tiger Management. Канадские СМИ часто положительно высказываются о Сабирове. Например, твиттер о боксе The Fight City объяснял, чем ему понравился казахстанский проспект: "Переключение между стойками... В этом парне что-то есть — можно ставить на это. От него нельзя оторвать глаз".

Главным же боем вечера в Монреале стал поединок другого казахстанца – Батыра Джукембаева – с мексиканцем Хильберто Месой в первом полусреднем (до 63,5 килограмма) дивизионе. Хильберта Меса хорошо знаком казахстанским боксерам -  в марте прошлого года этот боксер проиграл другому казахстанцу - Абылайхану Хусаинову.

Напомним, что Батыр Джукембаев до этого боя провел 14 поединков на профи-ринге, все их выиграл, причем 12 – досрочно. Его мексиканский оппонент имел в послужном списке 16 боев, в которых одержал 10 побед, из них 6 – досрочно, 5 боев проиграл, один свел вничью. Бой первого полусреднего веса продлился все 10 запланированных раундов и завершился победой казахстанца единогласным решением судей.

Таким образом, для Батыра Джукембаева эта победа стала 15-й в профессиональной карьере, а его соперник потерпел 6 поражение. Отметим, что изначально Джукембаев должен был драться с другим мексиканцем - Карлосом Хименесом, но буквально за пару дней до боя соперник был сменен. При этом изначально к бою с Хименесом вообще готовился Данияр Елеусинов, но тот в итоге перешел в список потенциальных соперников Джукембаева.

Между тем, казахстанский боксер Данияр Елеусинов, в субботу, 16 марта одержавший шестую победу в шести боях на профи-ринге, значительно улучшил свое положение в рейтинге авторитетного сайта BoxRec.com. В ночь с 15-го на 16 марта в Филадельфии прошел победный для Елеусинова бой, в котором он единогласным решением судей по итогам восьми раундов взял верх над мексиканцем Сильверио Ортисом.

Этот бой стал самым долгим в профессиональной карьере 28-летнего казахстанца, продлившись все 8 раундов. Победа позволила Данияру Елеусинову подняться в рейтинге BoxRec в полусреднем весе на 48 позиций — теперь он занимает 136-е место. Совершив этот рывок, Елеусинов обошел и своего соотечественника — Бахтияра Эюбова (139-е место), который также пока не знает поражений: его рекорд в профи — 14 побед, из них 12 – досрочных при одной ничье в 15 боях.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться