"Самрук-Энерго" лоббирует рост тарифа на свет, несмотря на многолетние прибыли

4233

Госкомпания за последние годы получила миллиардные доходы, но продолжает наращивать свои тарифные аппетиты.

"Самрук-Энерго" лоббирует рост тарифа на свет, несмотря на многолетние  прибыли Фото: inbusiness.kz

"Самрук-Энерго" получил в 2022 году прибыль в 30,3 млрд тенге. Такие данные следуют из отчетности госкомпании. Большей частью ей удалось достичь такого показателя за счет доходов по выплатам за услугу по поддержанию готовности электрической мощности за этот период в 34,3 млрд тенге. Это своего рода абонентская плата за мощности, готовые вырабатывать электричество, в зачет прежних инвестиций в их обновление или строительство, передает inbusiness.kz.

Напомним, что выплаты за мощность "Самрук-Энерго" получает с 2019 года, с того времени сумма составила примерно 109 млрд тенге. Они оплачиваются за счет тарифа за мощность, который входит в конечную цену на электроэнергию. В прошлом году он был на уровне 1,36 тенге на кВт*ч.

В целом в качестве платы за готовые мощности в прошлом году были рассчитаны следующие затраты дочерним компаниям, входящим в группу: Мойнакская ГЭС – 9,2 млрд тенге, Шардаринская ГЭС – 2,8 млрд тенге, "Алматинские электрические станции" (АлЭС) – 8,4 млрд тенге, Экибастузская ГРЭС 1 – 14,3 млрд, Экибастузская ГРЭС-2 (доля в 50% акций) – 6,4 млрд тенге.

По данным компании, большая часть ее прибыли за 2022 год, полученной в основном из платы за мощности, пойдет на погашение банковских займов, которые фактически оплачивают конечные потребители – население, бюджетные организации и бизнес. В последние годы некоторые кредиторы "Самрук-Энерго"  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатский банк развития (АБР) влияли на политику регулирования электроэнергетики в стране, что вызывает вопросы о конфликте интересов.

Судя по отчетности, за последние пять лет энергетическая нацкомпания остается прибыльной и получила за этот период чистого дохода более чем в 64 млрд тенге. Напомним, согласно методике расчета фиксированной прибыли минэнерго, норма доходности электроэнергетических компаний может составлять 11,79%, из которых, по некоторым данным, до 50% необходимо реинвестировать в обновление своих станций.

Несмотря на прибыль в 64 млрд тенге за последние годы и выплаты за мощность в объеме 109 млрд тенге, в компании продолжают утверждать, что действующие на сегодняшний день тарифы на электричество не покрывают издержек генерации электроэнергии и, соответственно, отсутствуют ресурсы для обновления мощностей.

В июне в Казахстане у "Самрук-Энерго" ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию. Заявки станций сейчас рассматриваются минэнерго. Так, к примеру, у Экибастузской ГРЭС-1, входящей в "Самрук-Энерго", их увеличение намечено с 5,9 до 7,32 тенге за кВт*ч. Повышение предложено и другой станцией "Самрук-Энерго" (доля 50% акций), Экибастузской ГРЭС-2 – с 8,59 тенге за кВт*ч до 11,2 тенге за кВт*ч. "Алматинские электрические станции" "Самрук-Энерго" и вовсе запросили поднятие тарифов на электричество с 11,19 до 14,02 тенге за кВт*ч. Объективности ради надо отметить, что последние три года тарифы на электричество этих подразделений группы сильно не росли.

Однако возникает вопрос, почему при таких больших выплатах за мощность и нормальном для отрасли уровне доходности в "Самрук-Энерго" продолжают настаивать на таком большом повышении тарифов для своих станций именно сейчас? Ведь полученные средства позволяют их реинвестирование в обновление станций без резкого тарифного увеличения с учетом прошлогодней инфляции.

Читайте по теме:

"Самрук-Энерго" получило крупные объемы на аукционе мощности

В миллиарды тенге может обойтись электроэнергия казахстанцам

Казахстанская энергосистема испытывает нагрузки: причины, последствия и решения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться