"Самрук-Энерго" ответило на критику миноритариев АО "Бухтарминская ГЭС"

5155

Решение о допэмиссии акций не меняло порядок расчета и размер дивидендов по привилегированным акциям, заявляют в нацкомпании.

"Самрук-Энерго" ответило на критику миноритариев АО "Бухтарминская ГЭС" Фото: Twitter

В АО "Самрук-Энерго" заявляют, что решение о дополнительной эмиссии никак не повлияло на размер дивидендных выплат компании "Бухтарминская ГЭС". Соответствующий ответ от нацкомпании на запрос корреспондента inbusiness.kz был получен в пятницу, 11 ноября.

"Решение общего собрания акционеров АО "Бухтарминская ГЭС",  принятое 19 ноября 2021 года, об увеличении количества объявленных акций никак не затронуло права акционеров, владеющих привилегированными акциями, поскольку общее собрание акционеров АО "Бухтарминская ГЭС" не уменьшало гарантированный размер дивидендов по ним, не изменяло порядка расчета размера дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям, а также не изменяло установленный порядок выплаты дивидендов по привилегированным акциям", – комментируют в АО "Самрук-Энерго".

Кроме того, отдельно в нацкомпании раскрыли целесообразность проведенной допэмиссии простых акций АО "Бухтарминская ГЭС".  В Казахстане принят и реализуется План развития гидроэнергетической отрасли республики на 2020-2030 годы, подчеркивают в нацкомпании. Согласно этому плану, предусматривается реализация комплекса мер по поддержке развития гидроэнергетики в Казахстане, включая строительство новых ГЭС, модернизацию и реконструкцию действующих ГЭС.

"Если говорить более предметно, то речь идет о таких важных для энергетики страны и, соответственно, для народа проектах, в числе которых: строительство контррегулятора Шульбинской ГЭС, что позволит увеличить на 432 МВт выдачу пиковой мощности станции, полностью используя уставленную мощность станции 702 МВт;  строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС для выравнивания неравномерных недельно-суточных попусков и перевод Капшагайской ГЭС в режим покрытия пиковых нагрузок Южной энергозоны; строительство четырех малых ГЭС в целях создания маневренного источника электроэнергии для поставки в дефицитную энергосистему Алматинской области", – детализировали в пресс-службе компании.

Соответственно, к реализации Плана развития гидроэнергетической отрасли Казахстана на 2020-2030 годы были привлечены все субъекты, включая АО "Самрук-Казына", АО "Самрук-Энерго" и АО "Бухтарминская ГЭС".

"Именно в целях обеспечения участия АО "Самрук-Энерго" и АО "Бухтарминская ГЭС" в реализации указанного плана было произведено увеличение уставного капитала АО "Бухтарминская ГЭС", – резюмировали в нацкомпании.

 Напомним, в четверг, 10 ноября, ряд миноритарных акционеров, ветеранов-энергетиков, объявили о подаче иска в экономический суд к АО "Бухтарминская ГЭС". Суть обращения заключается в том, что АО "Самрук-Энерго", как основной собственник предприятия, в одностороннем порядке приняло решение о дополнительном выпуске 10 млн простых акций АО "Бухтарминская ГЭС", что, по мнению истцов, "размыло" долю владельцев привилегированных акций с 10% до 3,7%.

На сегодня в Казахстане действует 51 гидроэлектростанция. По данным системного оператора РК на 1 января 2022 года, установленная мощность этих ГЭС составила 2806,2 МВт, что сопоставимо с 11,7% от общей установленной мощности станций Казахстана. Группа компаний АО "Самрук-Энерго" включает порядка 29,7% установленной мощности ГЭС Казахстана, что составляет 916 МВт, включая: АО "Шардаринская ГЭС" (126 МВт); Капшагайская ГЭС АО "АлЭС" (364 МВт); АО "Мойнакская ГЭС" (300 МВт); Каскад ГЭС АО "АлЭС" (43,7 МВт).

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться