"Сарыарка" и "Номад" в шаге от полуфинала чемпионата РК по хоккею

1681

Карагандинская "Сарыарка" и столичный "Номад" в среду выиграли третьи матчи четвертьфиналов плей-офф чемпионата Казахстана – и в четверг могут оформить выход в полуфиналы национального первенства.

"Сарыарка" и "Номад" в шаге от полуфинала чемпионата РК по хоккею

Четвертьфинальные серии плей-офф стартовали 13-14 марта на площадках команд, занявших в регулярном сезоне места с 5-го по 8-е, и по итогам первых двух встреч в двух из них уверенно (2:0) вели команды из первой четверки. Усть-каменогорское "Торпедо" выиграло два стартовых матча на льду у "Алматы", а карагандинская "Сарыарка" дважды в Петропавловске обыграла "Кулагер".

Единственным исключением стала серия "Номад" – "Темиртау", где пятая команда регулярки из столицы, усилившись игроками вылетевшего из Кубка Гагарина "Барыса", дважды на своем льду взяла верх над "Темиртау", четвертым клубом гладкого розыгрыша. В еще одной серии – "Арлан" (Кокшетау) – "Бейбарыс" (Атырау) – по итогам стартовых матчей была зафиксирована ничья 1:1.

Четвертьфинальные серии будут длиться до четырех побед одного из их участников. И поэтому в трех из них одна из команд после третьих матчей могла оказаться в шаге от вылета, что предвещало особо упорную борьбу во втором игровом окне серии, которая на этот раз растянется на три дня – с 17-го по 19 марта. Дело в том, что у "Алматы" возникли логистические проблемы, поэтому матчи в Усть-Каменогорске сдвинулись на сутки.

В среду, таким образом, состоялось три матча четвертьфинальной серии, в первом из которых по хронологии "Номад" обыграл в Темиртау местных горожан. В стартовом периоде "кочевники" создали неплохой задел в две шайбы: на 12-й минуте Аркадий Шестаков в контрвыпаде с ходу вогнал шайбу в ближний угол ворот хозяев, а через 23 секунды после этого Александр Пелевин удвоил счет.

Во втором периоде гости довели свое преимущество до разгромного – Егор Петухов за полторы минуты до финальной сирены оказался расторопнее всех на чужом пятачке, обыграл в ближнем бою вратаря и поразил пустой угол. По истечении первых сорока минут игры казалось, что в третьем матче все решено, и "Номад" без проблем поведет в серии со счетом 3:0, но в плей-офф без проблем не бывает.

Хоккеисты "Темиртау" на третий период вышло настолько заряженными на камбэк, что уже на 42-й минуте отыграли одну шайбу, причем находясь в меньшинстве: Василий Москалев выиграл вбрасывание в чужой зоне и отправил на рандеву с вратарем "Номада" Владимиром Крамарем Сергея Жилова, а тот свой шанс не упустил – 1:3. А за две минуты до финальной сирены преимущество гостей и вовсе стало минимальным после того, как Кирилл Кожевников расстрелял ворота соперников после прострела.

Крамарь отчаянно сигнализировал арбитрам о том, что шайба была забита коньком, но взятие ворот засчитали, после чего у вратаря "Номада" не выдержали нервы: до бросков клюшки в соперника, разбивания ее о стены и срывания с себя амуниции, как в январе этого года в матче против "Кулагера" дело на этот раз не дошло. Но кипер "кочевников" едва не вступил в рукопашную со своими полевыми после того, как они по окончании матча по традиции подъехали поблагодарить его за игру в воротах.

У Крамаря, видимо, имелись серьезные претензии по игре в обороне в третьей двадцатиминутке к своим партнерам, но, как бы там ни было, "Номад" выиграл в Темиртау третий матч серии – и теперь находится в одной победе от полуфинала. Так что уже в четверг, 18 марта, может стать обладателем первой путевки во вторую стадию плей-офф, поскольку его четвертый матч с "Темиртау" начнется раньше остальных – в 17:00 по времени Нур-Султана. Второй командой, которая может выйти в полуфинал уже в четверг, является карагандинская "Сарыарка", которая в среду долго мучилась на своем льду с "Кулагером", но третью победу все же вырвала.

Первый период матча "Сарыарка" – "Кулагер" завершился нулевой ничьей, во второй двадцатиминутке Никита Анаховский вывел карагандинцев вперед, однако к 45-й минуте счет вновь был равным, у петропавловской команды шайбу провел форвард Александр Ильин. И лишь за две минуты до финальной сирены Анаховский оформил дубль в этой встрече – и вновь вывел хозяев льда вперед, а за две секунды до конца матча, когда "Кулагер" играл в шесть полевых без вратаря, Александр Борисевич поразил пустой створ соперников и установил окончательный счет матча – 3:1 в пользу "Сарыарки". Карагандинцы ведут в своей серии с тем же счетом, что и "Номад" (3:0) – и в 19:00 выйдут на четвертую игру.

В единственной же серии, в которой после стартовых матчей была ничья, "Бейбарыс" в Атырау обыграл кокшетауский "Арлан" со счетом 2:1 в основное время и с таким же счетом повел в серии. Эти соперники точно будут проводить как минимум пятый матч для выявления полуфиналиста, четвертая же их игра стартует сегодня в 20:00 по столичному времени. А в 18:30 в четверг в Усть-Каменогорске местное "Торпедо" и "Алматы" сыграют третий матч своей четвертьфинальной серии.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться