"Сарыарка" и "Торпедо" начнут плей-офф в Питере и в Москве

3390

Казахстанские участники плей-офф узнали своих соперников по первому раунду плей-офф Высшей хоккейной лиги.

"Сарыарка" и "Торпедо" начнут плей-офф в Питере и в Москве

В серии до четырех побед карагандинская "Сарыарка" встретится с санкт-петербургским клубом "СКА-Нева" – занявшие пятое место во второй конференции Лиги, карагандинцы вышли на четвертую команду первой конференции. Эта серия начнется в Санкт-Петербурге – команды сыграют там 23 и 24 февраля, после чего проведут два матча в Караганде – 27 и 28 февраля.

У "Торпедо" в стартовом раунде соперник будет серьезнее – победитель регулярного чемпионата московская "Звезда" ("Торпедо" по итогам регулярки стало восьмым клубом второй конференции).  Первый и второй матчи состоятся в 22 и 23 февраля в Москве, третий и четвертый – 26 и 27 февраля в Усть-Каменогорске. Если команды не сумеют выявить победителя в четырех матчах, даты дальнейших игр будут объявлены позднее.

Собственно, одна из этих пар ("Звезда" – "Торпедо") была известна еще до последнего тура нынешнего регулярного сезона: "Звезду" перед последним туром уже никто не мог сместить с первого места Первой конференции, а "Торпедо" ни при каких условиях не могло занять никакого другого места, кроме восьмого, во второй конференции, так что их турнирные пути в плей-офф уже не могли разминуться.

Возможно поэтому 19 февраля "Торпедо" проиграло в Красноярске местному "Соколу" со счетом 3:4, хотя вело со счетом 2:0 к десятой минуте встречи после голов Яна Хоменко и Дмитрия Стулова. Однако турнирно более мотивированный "Сокол" ушел еще на  первый перерыв, ведя в счете 3:2: дубль Антона Вилкова и гол Егора Журавлева вернул "Сокол" на четвертое место второй конференции.

Во втором периоде команды установили окончательный счет матча: сначала Сергей Шестаков на 23-й минуте восстановил равновесие, на 28-й минуте Антон Гловацкий вновь вывел красноярцев вперед и принес им два очка. Главный тренер "Торпедо" Алексей  Ждахин по окончании игры заявил, что такая валидольная игра накануне старта плей-офф была для его подопечных полезна.

"Хорошая игра получилась в преддверии плей-офф, я даже рад, что нам попался такой соперник, играл активно, создавал моменты, – сказал Ждахин. – Мы испытывали сегодня большие сложности в атаке и обороне. В таких играх сразу видно, над чем надо работать. Есть время, чтобы немного подготовиться. Скоро игры плей-офф, сейчас главное – восстановиться. Все живы-здоровы, без травм", – добавил он.

Исход матча в Красноярске больше волновал отстававшую от "Сокола" на два очка "Сарыарку": если бы торпедовцы одолели красноярцев, а "Сарыарка" в Тюмени обыграла бы лидера второй конференции – местный "Рубин", то карагандинский клуб поднялся бы на четвертую строчку – и начал бы плей-офф дома матчами с казанским "Барсом", пятой командой первой конференции.

"Сарыарка" со своей задачей справилась, обыграв тюменцев на выезде благодаря голам Станислава Тунхунзина и Дмитрия Бойчука – 2:0. Но в итоге все равно осталась в регулярке пятой, в двух очках отставания от "Сокола". Наставник действующего обладателя Кубка Петрова Леонид Тамбиев кратко подвел итоги выступления своих подопечных в регулярке.

"Подвели черту под регулярным чемпионатом. На хорошей ноте его завершили, победой. Сейчас начнётся самое интересное – плей-офф. Там все будет видно и понятно. Наших болельщиков поздравляю с победой, готовимся к матчам Кубка Петрова", – сказал Тамбиев.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться