"Сарыарка" начала плей-офф чемпионата страны по хоккею с разгрома

2571

Победитель регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею, карагандинская "Сарыарка" стартовала в первом раунде плей-офф с домашнего разгрома усть-каменогорского "Алтая" со счетом 9:0.

"Сарыарка" начала плей-офф чемпионата страны по хоккею с разгрома

Фаворитом в противостоянии "Сарыарка" – "Алтай" являлись карагандинцы, причем фаворитом настолько явным, что никто не сомневается в том, что чемпионы регулярного сезона разделаются с восьмым клубом гладкого чемпионата за четыре матча. Вопросы вызывает только возможность фарм-клуба усть-каменогорского "Торпедо" создать проблемы карагандинцам на протяжении отдельных отрезков этих четырех матчей – в регулярке "Алтай" в очных встречах даже такое локальное напряжение смог создать только в одном матче из четырех, проиграв его со счетом 1:3.

Остальные три очных матча "Сарыарка" в нынешнем сезоне выиграла с разгромными счетами – 4:1, 6:2 и 10:2. Первый матч стартового раунда мало отличался от сентябрьского поединка в Усть-Каменогорске в сентябре прошлого года, который "Сарыарка" выиграла со счетом 10:2 – уже в первом периоде Никита Анаховский, Сергей Барбашев и Иван Ширяев сделали преимущество фаворита разгромным, 3:0. Вторая двадцатиминутка сделала продолжение матча бессмысленным – Денис Федоров, Кирилл Полохов, Евгений Жаренов и Эдгарс Сиксна довели счет до 7:0.

Поэтому в заключительной трети хозяева льда особо не напрягались, но забросили еще две безответные шайбы, обе в большинстве – отличились Александр Борисевич и Михаил Рахманов, 9:0, "Сарыарка" в первом же матче сделала весомую заявку на победу в серии за четыре матча, ближайший из которых состоится в субботу, 12 марта. А на 15-е и 16-е марта серия переедет в Усть-Каменогорск, где накануне стартовала другая пара четвертьфинала, "Торпедо" – "Номад". Здесь борьба была гораздо упорнее, в первом периоде гол торпедовца Александра Архипова остался единственным.

На 24-й минуте Денис Михнин восстановил равновесие в большинстве, через пять минут торпедовцы повторно вышли вперед, реализовав свой численный перевес усилиями Валерия Гурина. Но на второй перерыв команды ушли при равном счете 2:2, на 39-й минуте Артур Гатиятов во второй раз зажег красный свет за воротами хозяев. В третьем периоде голов не было, а овертайм продлился более 20 минут, прежде чем Гурин принес торпедовцам первую победу в этой серии, которая также продолжится в субботу повторным матчем в Усть-Каменогорске.

Также овертаймом завершился первый матч между кокшетауским "Арланом" и петропавловским "Кулагером" – здесь Владимир Маркелов на 10-й минуте вывел "Арлан" вперед, а Вячеслав Колесников восстановил равновесие на 56-й минуте матча. И для выявления победителя понадобилось дополнительное время: овертайм продлился менее шести минут, на исходе шестой минуты Маркелов оформил дубль и принес "Арлану" победу в серии. Эта серия также продолжится в субботу, также 12 марта стартует последняя четвертьфинальная пара, "Бейбарыс" (Актау) – "Актобе", эта пара проведет повторный матч 13 марта, а в Актобе серия переедет на 16-17 марта.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться