"Сарыарка" переподписала своего капитана на следующий сезон

5176

Действующий чемпион и обладатель Кубка Казахстана по хоккею, карагандинская "Сарыарка" продлила еще на год контракт со своим капитаном – Эдгарсом Сиксна.

"Сарыарка" переподписала своего капитана на следующий сезон

"Подписан контракт на один сезон с капитаном орлов – Эдгарсом Сиксна, одним из старожилов команды и любимчиком карагандинских болельщиков. Мы поздравляем Эдгарса с подписанием нового контракта и желаем успешного сезона в стане орлов", – говорится в сообщении, размещенном на официальном ресурсе клуба из Караганды, с которым Сиксна в прошлом году выиграл Кубок и чемпионат страны.

Эти трофеи стали вторым и третьим для Сиксна с осени 2015 года, когда он перешел в карагандинский клуб: в 2019 году защитник, родившийся в Риге в 1993 году, вместе с казахстанской командой выиграл главный трофей Высшей хоккейной лиги – Кубок Петрова. Причем сделал это под руководством нынешнего наставника "Сарыарки" и еще одного уроженца столицы Латвии, Леонида Тамбиева.

Взрослая карьера Сиксны началась в клубе "Металлург" из Лиепая в 2011 году, год спустя он принял участие в Чемпионате мира среди юниоров в составе сборной Латвии, а в августе 2013 году хоккеист подписал профессиональный контракт с рижским "Динамо" – и провел первую игру в КХЛ 22 сентября 2013 года против подольского "Витязя". А с 2014 года начал свои выступления в Высшей хоккейной лиге.

Первой его командой в ВХЛ стало "Динамо" из Балашихи, а с осени 2015 года по настоящее время защитник бессменно выступает за карагандинскую "Сарыарку". В ВХЛ Эдгарс Сиксна провел 327 матчей (свыше 300 – в составе казахстанского клуба), набрав за это время 95 (23 гола + 72 результативные передачи) очков по системе гол+пас. В прошлом сезоне в чемпионате Казахстана он провел 44 игры, забросил 7 шайб и отдал 19 голевых передач.

Напомним, что в конце апреля свои контракты с "Сарыаркой" на два сезона продлили главный тренер Леонид Тамбиев и его помощник Андрей Банада: оба латвийских специалиста имеют большой опыт работы в ВХЛ, они дважды становились обладателями Кубка Петрова, первый раз – с санкт-петербуржским "Динамо", второй раз – с "Сарыаркой", причем на протяжении двух сезонов подряд, 2017-18 и 2018-19 годов. Весной прошлого года тандем покинул "Сарыарку", но ненадолго: начав прошлый сезон в качестве наставника новокузнецкого "Металлурга", Тамбиев в феврале 2021 года вернулся в Караганду – и привел команду к победе в Кубке и в чемпионате Казахстана.

Пока, правда, неясно, в каком именно турнире "Сарыарка" будет выступать в следующем сезоне: среди участников Высшей Хоккейной Лиги карагандинский клуб по-прежнему не значится, равно как и пропустившие один сезон в ВХЛ из-за пандемийного форс-мажора усть-каменогорское "Торпедо" и "Номад" из Нур-Султана. Эти клубы в текущем сезоне выступали в чемпионате Казахстана из-за трудностей с пересечением границ на фоне карантинных ограничений, однако за ними оставалось право вернуться в ВХЛ в сезоне 2021/2022 годов. Отметим, что вместе с казахстанскими командами из ВХЛ как минимум на сезон вышли также клубы из Китая и Узбекистана – и пока вопрос об их возвращении в открытую российскую лигу остается открытым.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться