banner

"Сарыарка": победа в формате "три на пять"

2198

Казахстанские участники Высшей хоккейной лиги одержали разгромные победы в очередных матчах регулярного сезона над соперниками из лидирующей группы.

"Сарыарка": победа в формате "три на пять" Фото: saryarka-hc.kz

Болельщики карагандинской "Сарыарки" и усть-каменогорского "Торпедо" в этом сезоне заждались уверенных побед над крепкими соперниками из первой десятки регулярки. И в понедельник, 16 октября, особой надежды на такие победы над пермским "Молотом-Прикамье" в Караганде и нефтекамским "Торосом" в Усть-Каменогорске, соответственно, не было. Уж слишком неровно выступают оба казахстанских коллектива на старте нынешнего регулярного сезона.

А карагандинская "Сарыарка", помимо игровых проблем, похоже, испытывает проблемы и с игровой дисциплиной, что является дополнительной головной болью ее наставника Александра Соколова. Который после разгрома "Молота-Прикамье" своими подопечными со счетом 5:0 16 октября на пресс-конференции после этой игры предпочел говорить как раз об отсутствии этой самой игровой дисциплины, из-за которой "Сарыарка" вполне могла и проиграть, воспользуйся соперник многочисленными удалениями хозяев во втором периоде.

"По игре хочу сказать, что победили с крупным счётом, не пропустили и вроде бы должны радоваться этому, но на меня сегодня столько всего навалилось", – сказал Александр Соколов.

"Объясню: нас в советское время учили играть не глядя на табло, сейчас же ребятам говоришь наоборот. После первого периода, ведя 2:0, выходим и три раза за второй период играем втроём против пятерых – 14 минут штрафа, безобразная дисциплина отдельных игроков, которые поставили свои личные счёты или обиды выше командных задач. По этим причинам мы должны были проигрывать, но, видимо, сегодня был наш день, и вратарь Денис Костин здорово выручил нас", – добавил он.

Две шайбы в первом периоде в ворота "Молота-Прикамье" провели уже к 14-й минуте игры Артур Сарваров и Станислав Альшевский, удалялись же игроки карагандинской команды в стартовом периоде всего однажды. Зато на 21-й и на 22-й минутах за подножку и удар соперника клюшкой с разницей в минуту на скамейку штрафников присели карагандинцы Эдгарс Сиксна и Исаак Валицкий. На 28-й и 29-й минутах ситуация повторилась – Артур Сарваров и все тот же Эдгарс Сиксна вновь оставили "Сарыарку" в меньшинстве в формате "три на пять" почти на минуту. А когда Эдгарс Сиксна на 38-й минуте в третий раз за период сфолил, арбитры выписали ему впридачу к двум минутам еще и дисциплинарную индивидуальную десятиминутку.

При этом за 53 секунды до второго перерыва две минуты умудрился заработать еще и карагандинец Александр Юксеев, и "Сарыарка" в третий раз в этом матче осталась втроем против пятерых. Как "Молот" не забил во второй двадцатиминутке, знает только кипер "Торпедо" Денис Костин, выдавший шатаут в такой ситуации и отразивший 23 броска в створ (на второй период пришлось 11 из них). Самое же забавное, что в промежутках между этими подвигами в обороне "Сарыарка" сумела забросить третью шайбу – свой дубль на 37-й минуте оформил Станислав Альшевский.

В заключительной же двадцатиминутке удалений было больше уже у гостей – два против одного у хозяев, и "Сарыарка" ими воспользовалась: на 45-й минуте Илья Антоновский, а на 60-й Исаак Валицкий довели счет до 5:0 в пользу "Сарыарки", которая после этого матча переместилась с десятой на шестую строку турнирной таблицы регулярного сезона ВХЛ. Усть-каменогорское "Торпедо" же со счетом 5:1 16 октября разгромило на своем льду нефтекамский "Торос" и с двенадцатой строки поднялось на одиннадцатую с 22 баллами. И у наставника "Торпедо" Алексея Ждахина в отличие от Александра Соколова претензий к своим подопечным по этому матчу не было.

"Серьезный соперник, вы сами видели уровень мастерства, движение. Было опасение, что просядем, но я благодарен ребятам: вышли мобилизованными на игру и действительно играли здорово", – заявил по окончании матча в понедельник Алексей Ждахин.

"Сейчас у игроков менталитет меняется. Можно сказать, что сняли корону с головы ("Торпедо" в прошлом розыгрыше ВХЛ стало чемпионом регулярного сезона и дошло до финала Кубка Братины. – Прим. авт.), но я думаю, что нет. Команда строится от обороны, и мы заметили, что на предсезонке все хотят работать в атаке, но не всем это дано. А в оборону редко когда возвращаются, недорабатывают. Сейчас стали в обороне немного работать. Самоотдача есть, но не в том виде, в котором мы хотим видеть", – тут же добавил он, правда, порцию критики.

Следующие матчи регулярного сезона "Сарыарка" и "Торпедо" проведут 18 октября, поменявшись соперниками. В Караганду едет "Торос", который после проигрыша в Усть-Каменогорске опустился на восьмую строку. А "Торпедо" в этот же день сыграет с дышащим ему в спину "Молотом-Прикамье".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться