banner

"Сарыарка" подобралась вплотную к "Торпедо" перед дерби в ВХЛ

3716

Хоккейный клуб из Караганды обыграл фарм-клуб "Барыса" в Нур-Султане и почти догнал усть-каменогорское "Торпедо" перед очной встречей в регулярке ВХЛ.

"Сарыарка" подобралась вплотную к "Торпедо" перед дерби в ВХЛ Фото: saryarka-hc.kz

Казахстанские дерби в регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги выпали на начало октября: первыми отношения выясняли на льду в Нур-Султане хоккеисты местного "Номада" и карагандинской "Сарыарки". Очевидным фаворитом матча 4 октября был действующий обладатель главного трофея ВХЛ, Кубка Петрова из Караганды: фарм-клуб "Барыса" в текущем сезоне делает во второй по значимости на постсоветском пространстве Лиге свои первые шаги.

"Номад", однако, капитулировать перед регалиями не собирался, и первый период матча в Нур-Султане в пятницу завершился нулевой ничьей. И это при том, что "Сарыарка" имела подавляющее игровое преимущество – кипер "Номада" Сергей Кудрявцев отразил в три раза больше бросков, чем его визави Эдуард Рейзвих, 16 против пяти. Во втором отрезке игра вроде бы выровнялась, но при этом карагандинцы сумели дважды поразить ворота соперников.

Счет в матче на 27-й минуте открыл Дмитрий Михайлов, с угла направивший шайбу в "домик" (между щитков) вратарю хозяев льда. Спустя три минуты победную для "Сарыарки", как выяснилось позже, шайбу забросил Александр Панков, добивший ее после того, как Кудрявцев с первым его броском справился. В третьем же периоде трудиться в поте лица пришлось уже Рейзвиху – "Номад" усилил давление на ворота карагандинцев, и на 58-й минуте Андрей Яковлев реализовал большинство хозяев.

За минуту до финальной сирены "Номад" заменил вратаря шестым полевым игроком, но игру спасти не сумел – "Сарыарка" увозит из Нур-Султана два очка, а главный тренер хозяев льда Юрий Михайлис после игры воздает должное характеру своих подопечных и мастерству вратаря карагандинской команды.

"Спасибо ребятам, что не опустили руки, при счете 0:2 мы попытались перехватить инициативу, и нам это удалось. В третьем периоде мы очень здорово играли, – считает Михайлис. – Были минут пять во втором периоде, где мы позиционно плохо сыграли, пропустили гол. Где-то уступали сопернику в движении, в единоборствах, помощнее чуть-чуть выглядела "Сарыарка". Но, по крайней мере, характер есть у нас, бились до конца. Могли сравнять, перевести игру в овертайм. Но так получилось, что вратарь соперника очень здорово сыграл".

Главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев при этом считает, что на действиях игроков его команды сказалась недельная пауза в играх регулярного сезона.

"Долго входили в игру, потом в нее вошли неплохо, владели инициативой на протяжении двух периодов, все это воплотилось в голы, – говорит Тамбиев. – Последние 10 минут не очень нам понравились. Надо уметь доводить такие матчи до победы, а не создавать такую нервную концовку. Эти удаления в концовке стали следствием того, что отдали инициативу, и соперник этим воспользовался. Молодцы, что выстояли в меньшинстве, шесть минут подряд тяжело играть".

После этой победы "Сарыарка" с 13 очками в 11 матчах закрепилась на 10-м месте в таблице регулярки ВХЛ. Выше него из казахстанских клубов находится только усть-каменогорское "Торпедо", с которым "Сарыарка" в воскресенье, 6 октября, сыграет второе казахстанское дерби в Усть-Каменогорске. У "Торпедо" сейчас 14 очков в 10 матчах и восьмая позиция в регулярке. Что до "Номада", то он с девятью очками, набранными в 11 играх, занимает 22-е место (всего в чемпионате участвует 34 команды). Следующую игру "Номад" проведет 8 октября в Новокузнецке против местного "Металлурга", идущего на 12-м месте с 13 баллами после 10 игр.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться