banner

"Сарыарка" попытается привезти в Казахстан второй Континентальный кубок

5473

Действующий чемпион страны по хоккею из Караганды – "Сарыарка" представит Казахстан в нынешнем розыгрыше Континентального Кубка под эгидой IIHF.

"Сарыарка" попытается привезти в Казахстан второй Континентальный кубок

Континентальный Кубок – турнир среди чемпионов стран-участниц Международной федерации хоккея с шайбой евразийского пространства – с 1997 года не проводился лишь однажды, в прошлом сезоне из-за пандемии. При этом Казахстан дважды менял заявку: сначала вместо отказавшегося от финальной стадии чемпиона 2019 года, кокшетауского "Арлана" в соревновании вознамерился участвовать серебряный призер – павлодраский "Иртыш".

А когда и павлодарцы сняли свою кандидатуру, то на участие в международном турнире стали претендовать обладатели Кубка страны – хоккеисты усть-каменогорского "Алтай-Торпедо". Но в итоге турнир так и не состоялся, а нынешний, 24-й по счету розыгрыш Континентального Кубка стартует с 24 сентября. Карагандинцы пропустят первые два раунда соревнований и прибудут в ноябре в Краков на матчи третьего, предпоследнего раунда.

Там "Сарыарке" предстоит сыграть в группе E с командами ХК "Пропад" (Словакия) и "Краковия", которая является хозяйкой турнира. Четвертый участник этого квартета определится по результатам второго раунда, где за выход из группы будут бороться команды из Англии, Дании и Беларуси. В решающей финальной части сойдутся четыре команды, занявшие по два первых места в каждой группе третьего раунда, финальные матчи пройдут с 7 по 9 января 2022 года.

Турнир является наследником Кубка Федерации, разыгрывавшегося в 1995-1997 годах, он с момента своего появления позиционировался в Старом Свете как хоккейная Лига Чемпионов, но в эпоху коронавируса допуск к нему получают и вице-чемпионы, и обладатели кубков своих стран. Континентальный кубок казахстанские команды выигрывали в истории лишь однажды – сделать это удалось кокшетаускому "Арлану" в 2019 году.

В финальной стадии 22-го по счету розыгрыша IIHF Continental Cup клуб из Синегорья с 11 по 13 января 2019 года в Белфасте по очереди обыграл всех ее участников ("Катовице" со счетом 4:2, "Гомель" – 8:2 и "Белфаст Джайантс" – 3:2 в овертайме). При этом у Казахстана ранее были и призеры этого соревнования – в 2017-м и в 2018 году вторые места по итогам суперфиналов Континентального Кубка занимали атырауский "Бейбарыс" и "Номад" из Нур-Султана соответственно, а в 2008 году третье место в финальной пульке заняло усть-каменогорское "Торпедо".

Тем временем, серебряный призер прошлогоднего розыгрыша национального первенства Казахстана, кокшетауский "Арлан" сообщил о подписании защитника "Алтай Торпедо" Эдуарда Михайлова. Михайлов в предыдущем сезоне провел 20 матчей в составе ХК "Алтай Торпедо", за которые набрал 12 очков по системе "гол+пас" (3+9), а также в составе ХК "Торпедо", где провел 42 матча с 8-ю набранными по этой же системе очками (1+7).

"Эдуарда наш тренерский штаб знает давно, еще со времени выступления за детские и молодежные команды. Он — достаточно техничный, умный защитник. Поиграв на хорошем, взрослом уровне хоккеист, набрался опыта и, скажем так, возмужал. Следили за его выступлениями и приглашали игрока в "Арлан" не просто так. Уверены, что Эдуард Михайлов станет серьезным усилением защитной линии нашей команды", — заявили в клубе из Синегорья.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться