"Сарыарка" постучалась в первую восьмерку ВХЛ

3323

Хоккейный клуб из Караганды 5 февраля выиграл повторный матч-триллер в Новокузнецке у местного "Металлурга".

"Сарыарка" постучалась в первую восьмерку ВХЛ Фото: saryarka-hc.kz

После того, как "Сарыарка" 4 февраля в первой игре в Новокузнецке обыграла "Кузню" по буллитам со счетом 3:2, повторный матч 5 февраля обещал стать настоящим ледовым побоищем. Карагандинцы рвутся в первую восьмерку, которая дает возможность заполучить в первом раунде плей-офф соперника попроще, "Металлург" пытается попасть в число 16 первых участников регулярки Высшей хоккейной лиги – и при этом расстояние между этими клубами, занимавшими 10-е и 15 места перед повторной игрой, составляло всего пять баллов.

Побоище в первом периоде и вышло: в стартовой двадцатиминутке обе команды набрали на двоих 16 минут штрафа, то есть большую часть периода играли в неравных составах. Чуть большую инициативу в атаке проявляли гости, а забивал в этом периоде только "Металлург". Более того, как выяснилось позже, он только в этом периоде и забивал, но к первому перерыву казалось, что этого будет достаточно: голы Валерия Полякова и Максима Кицына случились в редкие минуты численного равенства, а окончательно подкосить "Сарыарку" должен был третий гол "Кузни", заброшенный Александром Шевченко в меньшинстве на 19-й минуте.

После перерыва гости ответили тем же – Айрат Зиазов на 28-й минуте отквитал один гол тогда, когда "Сарыарка" была в меньшинстве. А на 33-й минуте тот же Зиазов поучаствовал в возвращение в игру интриги, отдав голевой пас на Эдгардса Сиксну, сократившего преимущество "Металлурга" до минимального. На 45-й же минуте Эдгарс Кулда сотворил небольшую сенсацию в этом матче, проведя третью шайбу "Сарыарки" в этом матче, причем вторую – в меньшинстве. Игра перешла в овертайм, который гости начали в меньшинстве, но выстояли – и перевели игру в серию буллитов.

В этой серии статус главного героя матча окончательно оформил за собой Зиазов, реализовавший решающий буллит – 4:3 в пользу "Сарыарки", которая набирает 65 очков – и поднимается на девятое место, с отставанием от восьмой строки всего на один балл. Теперь 11 февраля в Ангарске карагандинская "Сарыарка" сыграет с местным "Ермаком", который располагается сейчас на предпоследнем, 33 месте таблицы регулярного сезона.

"Сами упустили победу, пропустили два гола в большинстве – это преступление. Предупреждали, что соперник будет играть до конца, что и получилось", – сказал главный тренер "Кузни" Альберт Логинов.

"Я редко говорю такие высокие слова, но сегодня правда горжусь ребятами, командой, – заявил, в свою очередь, наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Переломить ход такого матча с 0:3 и одержать победу в матче с таким мастеровитым соперником, как "Металлург", – я сказал в раздевалке, что у команды бьется сердце, молодцы, что не сдались, играли до конца. Только в восторженных тонах сегодня говорю о команде. Болельщиков и ребят поздравляю с победой. Едем домой, готовимся, у нас еще четыре выездных матча важных, будем готовиться", – добавил он.

 В среду же в Нур-Султане встретились "Номад" и усть-каменогорское "Торпедо" – и в этом дерби верх взяли гости. За три периода игры в столице Казахстана было заброшено четыре шайбы. Две на счету хозяев – Валерия Гурина и Ярослава Евдокимова, и две на счету гостей – Дениса Игнашина и Ивана Исаева. Овертайм остался безголевым. А в серии буллитов удача была на стороне гостей. После этой победы "Торпедо" с 63 баллами поднялось на 11 позицию, а "Номад" с 43 очками идет на 28 месте. Следующий матч "Номад" проведет 11 февраля в Красноярске с местным "Соколом" (8 место), а "Торпедо" в этот же день в Ханты-Мансийске сыграет с "Югрой" (5 место).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться