"Сарыарка" сложила чемпионские полномочия

3680

Хоккейный клуб из Караганды потерпел четвертое поражение в серии первого раунда плей-офф с санкт-петербуржским "СКА-Нева" и завершил сезон.

"Сарыарка" сложила чемпионские полномочия Фото: saryarka-hc.kz

В прошлом году поход "Сарыарки" из недр таблицы регулярного сезона Высшей хоккейной лиги за Кубком Петрова, высшим трофеем этого турнира, оказался сверхудачным: карагандинцы взяли этот трофей, по дороге к нему в полуфинальной серии обыграв "СКА-Неву" со счетом 4:2.

На этот раз к шестому матчу серии "Сарыарка" проигрывала со счетом 2:3, и игра в Караганде в четверг была для хозяев вопросом продолжения сезона. Российский клуб, в свою очередь, не был намерен растягивать серию, поэтому первый период шестого матча команды провели на равных, только гости были чуть поточнее в завершении атак, что отразилось и на счете: на 13-й минуте Григорий Ващенко вывел армейцев вперед.

При этом гости чаще фолили, но шесть минут большинства "Сарыарка" так и не сумела в стартовые двадцать минут использовать. Во втором периоде же питерцы неожиданно захватили инициативу – и в три раза перебросали хозяев льда, однако вратарь карагандинцев Эдуард Рейзвих сумел оставить казахстанскую команду в игру. Что, впрочем, было не слишком затруднительно – из 30 бросков гостей по воротам лишь 9-ть пришлось в створ.

Хозяева были чуть поточнее – 4 попадания при 10 бросках, но голов в этом периоде не случилось. В заключительной трети хозяева прибавили – и впервые в этом матче были активнее гостей, но забросили армейцы: на 55-й минуте Владислав Курбатов удвоил преимущество "СКА-Невы" и, как выяснилось позже, поставил в этом матче и в этой серии финальную точку. "Сарыарка" выбывает из плей-офф в первом же круге, и у Кубка Петрова будет новый обладатель.

"Как мы и рассчитывали, предполагали – прекрасная серия получилась, все игры интересные, очень тяжелая серия, "Сарыарка" – команда со своим стилем, со своим лицом, – сказал после окончания матча в Караганде наставник "СКА-Невы" Константин Курашев. – Они играют в атакующий, агрессивный хоккей, даже потеряв лидеров прошлого сезона, все равно команда сохранила этот стиль, болельщики должны быть довольны, что есть такая команда в Караганде! Мы, конечно, очень рады, что смогли выиграть", – добавил он.

Питерские армейцы стали пятыми четвертьфиналистами нынешнего розыгрыша Кубка Петрова, до этого туда пробилась московская "Звезда", обыгравшая за пять матчей усть-каменогорское "Торпедо", санкт-питербуржское "Динамо", тюменский "Рубин", который в прошлом году в финальной серии обыграла "Сарыарка", и ханты-мансийская "Югра". Еще три четвертьфиналиста определятся в сериях "Торос" – "Хумо" (счет серии 3:3), "Лада" – "Нефтяник" (счет 3:2 в пользу "Лады") и "Сокол" –"Барс" (счет серии 3:2 в пользу "Барса").

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться