"Сарыарка" вырвала победу у "Горняка" в первом матче ЧРК в 2024

3527

Второй этап регулярного сезона Pro Hokei Ligasy завершится в середине февраля.

"Сарыарка" вырвала победу у "Горняка" в первом матче ЧРК в 2024 Фото: saryarka-hc.kz

Второй этап регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана по хоккею возобновился в субботу матчем в Рудном между местным "Горняком" и карагандинской "Сарыаркой", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

На втором этапе регулярки Pro Hokei Ligasy 11-ть клубов нынешнего розыгрыша сыграют по десять матчей для того, чтобы окончательно определить участников плей-офф, место в котором за собой по итогам первого этапа уже забронировали кокшетауский "Арлан" и единственный иностранный участник открытого первенства Казахстана, ташкентский "Хумо". Второй этап открылся матчем в Рудном, в котором встретились соседи по таблице – местный "Горняк" (шестая строчка) и карагандинская "Сарыарка" (седьмое место).

Счет в матче открыли гости на 11-й минуте игры, но до этого на льду произошли любопытные события: хоккеист "Горняка", который на 10-й минуте оказался в меньшинстве, перехватил шайбу на своей синей линии и попытался убежать на рандеву с вратарем гостей. Однако его остановили полевые игроки гостей с нарушением правил – и в ворота "Сарыарки" был назначен буллит, однако Айдар Галимов в ходе исполнения этого штрафного выхода один на один с вратарем соперника не смог переиграть Артема Микушина в ближнем бою.

А через 50 секунд после этого Никита Баженов оказался первым на добивании у ворот "Горняка" и сумел отправить шайбу в "домик" (между щитков) вратарю хозяев льда Владиславу Нуреку через семь секунд после того, как у рудненцев вышел на лед пятый полевой игрок. Хозяева отыгрались на 14-й минуте, когда у них на льду было на одного игрока больше – Денис Скатов в сутолоке в чужой зоне сумел диагональю разрезать оборонительные порядки гостей, а адресат этого паса, Владимир Кротов, расстрелял чужой створ в упор, 1:1 после первого периода.

В середине второго периода "Сарыарка" повторно вышла вперед, на этот раз в большинстве – Никита Жульдиков мощным броском от синей линии прошил Нурека. Хозяева ответили за две минуты до второго перерыва – Оскар Юлбарисов затащил шайбу в чужую зону, дождался подкрепления и вывел один на один с Микушиным неудачно выполнившего буллит в первом периоде Галимова, который на сей раз шансов вратарю гостей в ближнем бою не оставил – 2:2 после сорока минут абсолютной равной по всем параметрам игры.

Развязка могла наступить на 53-й минуте игры, когда "Горняк" впервые в этом матче вышел вперед, буквально затолкав шайбу в сетку чужих ворот вместе с голкипером карагандинцев. Но судьи после длительного просмотра этого эпизода взятие ворот отменили, а три минуты спустя карагандинцы вновь вышли вперед – Егор Кузьменко ворвался в чужую зону, объехал ворота и расстрелял их после этого виража, 3:2, "Сарыарка" сокращает отставание от "Горняка" до одного балла. Следующий матч "Сарыарка" сыграет на своем льду против "Алматы" 9 января, а "Горняк" 9 января в Астане проведет матч против "Номада", третьей команды регулярки.

Тем временем, в субботу стали известны контуры следующего молодежного чемпионата по хоккею в элитном дивизионе, который пройдет в Оттаве с 26 декабря 2024 года по 5 января 2025 года. На первом этапе в группе А сойдутся сборные США, Финляндии, Канады, Латвии и Германии. В группе B сыграют команды Швеции, Чехии, Словакии, Швейцарии и Казахстана. Напомним, что сборная Казахстана накануне Нового года выиграла в Будапеште розыгрыш МЧМ в первом дивизионе вместе с путевкой в элиту.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться