"Сарыарка" завоевала третий Кубок Казахстана подряд

3580

​Хоккейный клуб из Караганды демонстрирует стопроцентную результативность в розыгрышах национального Кубка на протяжении трех последних лет.

"Сарыарка" завоевала третий Кубок Казахстана подряд

Плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка проходил в столице, в полуфинальных поединках "Арлан" разгромил "горняков" из Рудного 7:0, а "Сарыарка" не без труда обыграла павлодарский "Иртыш" со счетом 7:5. Поэтому в финале – третьем подряд для карагандинской команды – ожидалась довольно упорная борьба, и первый период, после которого на табло "Барыс-Арены" горели нули, полностью эти ожидания оправдал, передает inbusiness.kz.

Первую заброшенную шайбу зрители увидели лишь на 27-й минуте этой игры, когда "Сарыарка" играла в большинстве, причем в формате пять на три: трехходовка Егор Огиенко – Захар Пархоменко – Андрей Лагунов привела к тому, что последний с пятачка отправил шайбу в ворота "Арлана". Тренерский штаб которого сделал запрос на видеопросмотр эпизода судьями, посчитав, что шайба в створ отправилась от конька форварда карагандинцев.

Однако рефери нарушения в голевом эпизоде не усмотрели, поскольку шайба после прострела, сначала действительно попав в конек нападающему, в итоге в ворота отрекошетила от его клюшки – и "Сарыарка" повела в счете, уйдя на второй перерыв с этим минимальным преимуществом. Хотя "Арлан" мог бы вполне восстановить равновесие, поскольку почти полторы минуты провел в большинстве в том же формате пять на три, но пробить вратаря "Сарыарки" Дениса Каратаева так и не сумел.

В третьем периоде же карагандинцы еще трижды поразили чужой створ – правда, засчитали лишь два из этих трех голов: сначала защитник Эдгардс Сиксна броском от синей линии прошил вратаря "Арлана", но рефери на видеопросмотре определили, что в этот момент киперу слишком активно в его зоне мешал форвард карагандинцев. На 53-й минуте, впрочем, когда игроки "Сарыарки" вышли вдвоем на одного и Александр Ананичев с передачи Пархоменко расстрелял створ, гол уже не оспаривался.

Ну, а за две с лишним минуты до финальной сирены, когда "Арлан" пошел ва-банк и поменял вратаря на шестого полевого игрока, Лагунов оформил дубль в этом матче, поразив пустой створ броском из своей зоны, через всю площадку – 3:0 в пользу "Сарырки", которая в третий раз подряд выигрывает Кубок страны и по количеству трофеев в этом турнире вплотную приближается к рекордсмену, усть-каменогорскому "Торпедо", побеждавшему в Кубке четыре раза.

Тем временем, в четверг в Москве прошло открытие нового сезона Континентальной хоккейной лиги, в которой выступает столичный "Барыс" – в матче за Кубок Открытия встретились действующий обладатель Кубка Гагарина, ЦСКА, и прошлогодний финалист плей-офф КХЛ, магнитогорский "Металлург". В составах обеих команд выступают представители сборной Казахстана, причем в "Манитке" их сразу трое: Павел Акользин, Алексей Маклюков и Валерий Орехов, а в ЦСКА - Даррен Диц.

На девятой минуте этого матча казахстанец Акользин открыл счет и стал автором первой шайбы в исполнении казахстанских игроков на старте сезона КХЛ. Затем Семен Кошелев сделал счет 2:0 в пользу "Магнитки", однако после этого забрасывали только игроки ЦСКА: Михаил Григоренко сделал дубль, также отличились Павел Карнаухов, Семен Панкратов, Сергей Плотников и Данил Юртайкин — 6:2 в пользу действующего чемпиона КХЛ. "Барыс" вступит в борьбу в этой Лиге в субботу, 3 сентября, открыв сезон матчем в Минске против местного "Динамо".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться