Главный тренер мужской сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов оценил выступление своих подопечных на домашнем этапе Кубка Мира в Астане на твердую пятерку, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Этап Кубка Мира от World Boxing прошел в Астане с 30-го июня по 6 июля, турнир проходил в 20-ти весовых категориях (по 10 у мужчин и женщин). Всего в этом ивенте приняли участие более 300 боксеров из 30 стран, казахстанцы и казахстанки завоевали в общей сложности 16 медалей – 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. В результате казахстанцы выиграли домашний этап, поднявшись в общем зачете Кубка Мира с пятого на второе место – сейчас суммарно в этом ивенте в активе у казахстанской команды после трех этапов (два этапа прошли в Бразилии и в Польше) 11 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград, впереди лишь Узбекистан с 12 золотыми медалями.
Первыми в своих весовых категориях в Астане стали Назым Кызайбай (до 48 кг), Махмуд Сабырхан (до 55 кг), Санжар Ташкенбай (до 50 кг), Бекзад Нурдаулетов (до 85 кг), Виктория Графеева (до 60 кг), Наталья Богданова (до 70 кг), Сабыржан Аккалыков (до 75 кг), Айбек Оралбай (свыше 90 кг). Серебряные награды завоевали Алуа Балкибекова (до 51 кг), Нурбек Оралбай (до 80 кг), Надежда Рябец (до 75 кг), Елдана Талипова (+80 кг). Не смогли выйти в финалы и завершили турнир на третьей строчке Сагындык Тогамбай (до 90 кг), Аида Абикеева (до 65 кг), Ертуган Зейнуллинов (до 65 кг), Айдана Забынбекова (до 57 кг).
"В целом результат хороший, думаю, можно оценить его на твердую пятерку, - говорит главный тренер мужской сборной Казахстана, подопечные которого взяли на домашнем турнире 8 наград, 5 из которых высшей пробы. - Если бы еще двое ребят выиграли - была бы пятерка с плюсом. В общем, доволен, хотя есть вопросы по одной-двум весовым категориям. Несмотря на травмы, некоторые парни сумели одержать победы. Те, кто взял золото, обязательно поедут на чемпионат мира в Ливерпуле. Кроме того, в весе до 70 килограммов туда отправится Торехан Сабырхан. Остальные будут определены по итогам спаррингов и дальнейших сборов".
Планетарное первенство в Ливерпуле пройдет с 4-го по 14-е сентября этого года, причем Великобритания получила его после перехода полномочий по проведению чемпионатов мира от Международной ассоциации бокса (IBA) к новой международной федерации World Boxing. Этот ЧМ дважды менял прописку: сначала предполагалось провести его в ноябре в Астане, но Казахстан перешел в World Boxing – и IBA решила проводить его в Турции. Которая вскоре также оказалась в новой организации, в которую на данный момент уже входят 106 национальных федераций из стран с пяти континентов мира, в связи с чем ей и переданы полномочия на проведение ЧМ.
Читайте по теме:
Казахстан выиграл восемь финалов домашнего этапа КМ по боксу