Савицкий вернул "Барыс" в зону плей-офф на Востоке КХЛ

5180

Хоккейный клуб из Нур-Султана в субботу обыграл в Хабаровске своего соседа по турнирной таблице Восточной конференции КХЛ благодаря единственному голу в исполнении Кирилла Савицкого.

Савицкий вернул "Барыс" в зону плей-офф на Востоке КХЛ

Перед очным поединком в Хабаровске "Барыс" и "Амур", набрав по 21 очку, делили девятое-десятые места в таблице Восточной конференции КХЛ и оба претендовали на вхождение в зону плей-офф в случае победы. Цена ошибки в таких матчах невероятно велика, тем не менее в первом периоде зрители увидели довольно зрелищный атакующий хоккей: "Барыс" 17-ть раз проверил надежность вратаря "Амура" Евгения Аликина, хозяева ответили 12-ю попаданиями в створ ворот Йони Ортио. Учитывая, что игра шла без удалений, количество бросков было довольно высоким, но вратари не сплоховали – 0:0 к первому перерыву, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Команды давят на ворота друг друга, но мы должны играть в свою игру, придерживаться своего плана, отрабатывая в обороне и переводя шайбу в атакующее звено, - сказал в микст-зоне после первых двадцати минут игры защитник "Барыса" Валерий Орехов. – Не сказал бы, что на первых минутах встречи у нас была какая-то нервозность, думаю, первый период был равным: у нас были моменты для взятия ворот, у хозяев тоже, но пока игра равная и мы должны переломить ход матча – и сейчас нам тренерский штаб подскажет, за счет чего это сделать", - добавил оборонец "Барыса".

Гости действительно сумели переломить ход игры во втором периоде, правда, для начала им пришлось отработать первое меньшинство в матче – на 29-й минуте на скамейку штрафников присел Эрик Мартинссон, зацепивший в своей зоне соперника клюшкой. А через сорок секунд после его выхода на лед сначала Аркадий Шестаков простил хозяев льда за возможность бросить с близкого расстояния по воротам, но подобравший отскочившую от борта шайбу у чужой синей линии Кирилл Савицкий с кистей вогнал шайбу в ближний от себя угол – 0:1. До конца периода "Барыс" еще раз побывал в меньшинстве, но отыграться хозяева до второго перерыва не смогли.

"Мы в эпизоде с голом "Барыса" допустили глупую ошибку, соперник поймал нас на пересменке, когда в зоне обороны остался всего один наш игрок, и наказал за это, - признал во втором перерыве нападающий "Амура" Кирилл Слепец. – В целом надо признать, что второй период мы сыграли чуть хуже, чем "Барыс", поэтому и такой счет на табло. Необходимо чуть больше концентрации и в большинстве, и в игре в рваных составах, и тогда у нас будет получаться завершение в атаке. На третий период выйдем биться, постараемся исправить ситуацию, ведь мы хотим выиграть этот матч", - добавил форвард команды из Хабаровска.

После второго перерыва "Амур", которому нужно было отыгрываться, никак не мог поймать свою игру: хозяева неплохо владели шайбой, но с позиционными атаками возникали заметные проблемы – до опасных бросков дело доходило редко. Гости тоже не блистали в чужой в зоне, но их счет вполне устраивал. Ближе к концу основного времени "тигры" впервые в матче удалились, однако подопечные Юрия Михайлиса не воспользовались шансом удвоить преимущество. В концовке же казахстанская команда навязала "тиграм" свою игру, не позволив устроить финальный штурм и лишить Ортио, отразившего 34 броска, третьего "сухаря" в сезоне – 0:1.

"Первый период матча был интересным для зрителей, атаки шли и на те, и на другие ворота, было много голевых моментов, во втором периоде мы больше терпели, потому что пришлось выстоять два меньшинства, и гол Савицкого стал нам наградой, - сказал после игры главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис в интервью КХЛ-ТВ. – А в третьем периоде мы уже просто довели матч до победы. Минимальный счет связан с тем, что сегодня вратари обеих команд хорошо играли, да и полевые игроки обеих команд в обороне здорово им помогли", - отметил он.

"Барыс" после этой победы с 23 очками поднялся на седьмое место в таблице Восточной конференции и будет находиться на нем как минимум до 1 ноября, когда свои очередные матчи сыграют его соседи – новосибирская "Сибирь" (примет дома в понедельник финский "Йокерит") и нижнекамский "Нефтехимик" (сыграет на своем льду с пекинским "Куньлунь Ред Стар"). "Барыс" же теперь сыграет 3 ноября дома, против "Йокерита", второй команды в Западной конференции КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться