Сборная Казахстана не смогла взять реванш у словенцев в Лиге наций

1124

Первый матч этих команд в нынешнем розыгрыше Лиги наций завершился победой словаков.

Сборная Казахстана не смогла взять реванш у словенцев в Лиге наций Фото: pixabay.com

Сборная Казахстана по футболу в матче четвертого тура Лиги наций в Алматы повторно уступила сборной Словении в текущем розыгрыше этого турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед стартовым свистком матча в Алматы казахстанская сборная шла последней в третьей группе второго дивизиона Лиги наций – хозяевам поля удалось сыграть вничью на своем поле в стартовом матче с норвежцами (0:0), после чего они проиграли в Любляне словенцам (0:3) и в Линце команде Австрии (0:4). В результате на экваторе розыгрыша сборная Казахстана имела всего один балл – и размещалась на четвертой строчке, с которой команды вылетают в третий дивизион. Словенцы с четырьмя очками располагалась на третьем месте, вторыми с таким же количеством очков, но с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей шли австрийцы.

Единоличным лидером квартета была команда Норвегии – семь очков. При этом казахстанская дружина испытывала серьезные проблемы в атаке – в трех предыдущих матчах она ни разу не поразила ворота соперников, а перед самым матчем со Словенией травму получил полузащитник Айбол Абикен, что ослабило возможности тренерского штаба хозяев поля в организации связок между обороной и атакой. Однако в первые минуты матча со словенцами казахстанская сборная удивила соперника – во-первых, у нее держался мяч не только на своей, но и на чужой половине поля, а, во-вторых, на исходе стартовых двадцати минут хозяева вполне могли открыть счет.

Абат Аймбетов получил мяч на ленточке чужой штрафной, стоя спиной к воротам, развернулся – и зряче пробил в дальний угол: мяч "погладил" перекладину и ушел за пределы поля. Словенцы ответили выстрелом Беньямина Шешко из пределов штрафной, с которым справился вратарь хозяев Игорь Шацкий, так что счет на табло остался 0:0 при полном равенстве голевых моментов. На исходе получаса в чужую штрафную ворвался Бауржан Исламхан, но его удар по уже уходящему мячу успел заблокировать оборонец соперников, на последней минуте тайма перспективно рухнул в штрафной словенцев Бахтиер Зайнутдинов, но судья отказался назначать пенальти.

Шацкому, впрочем, также пришлось еще дважды серьезно вступать в игру до перерыва – первый раз после удара Шешко головой с близкого расстояния, второй – после удара Адама Гнезды из-за пределов штрафной. Но в итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0 – и при довольно неплохом впечатлении от казахстанской сборной, которая у своих ворот давала соперникам гораздо меньше простора, чем в трех предыдущих матчах нынешнего розыгрыша Лиги наций, а у чужих создала за один тайм, пожалуй, больше острых моментов, чем в трех предыдущих играх суммарно. В начале второго тайма судье пришлось останавливать игру из-за выбежавшего на поле болельщика.

Несовершеннолетний нарушитель регламента рванул к вратарю Яну Облаку, чтобы сделать с ним селфи – и вратарь мадридского "Атлетико" ему не отказал. Нежданная пауза пошла гостям на пользу – через три минуты после этого они спокойно вывели на удар с ленточки штрафной Яна Млакара, который пустил мяч над Шацким, и снаряд, стукнувшись в перекладину, опустился за линию ворот, 0:1. Спустя восемь минут гости могли удвоить преимущество – Шешко в контрвыпаде протащил мяч через всю половину поля казахстанской сборной и с линии штрафной попал в штангу. В итоге счет остался неизменным, как и последнее место в таблице у сборной Казахстана.

Словенцы же с 7 очками поднялись на второе место в группе – и ждут окончания матча Австрия – Норвегия вечером 13 октября: в случае ничьей или победы норвежцев команда Словении останется второй. Следующий матч сборная Казахстана проведет 14 ноября на своем поле против сборной Австрии, а завершит нынешний розыгрыш Лиги наций 17 ноября поединком против того же соперника, в матче с которым стартовал в турнире в сентябре: против сборной Норвегии, только на этот раз на выезде.