Сборная Казахстана сможет играть и в Туркестане

3659

В Туркестане продолжается возведение футбольной арены, которая вслед за Центральным стадионом Алматы и "Астаной-Ареной" в Нур-Султане сможет принимать матчи национальной сборной.

Сборная Казахстана сможет играть и в Туркестане

В мае Казахстанская федерация футбола продолжает контроль соответствия профессиональной инфраструктуры стандартам УЕФА, инспектируя стадионы страны в режиме онлайн. При этом, по словам директора Департамента лицензирования и аттестации Казахстанской федерации футбола Ержана Мусабекова, дистанционному инспектированию подвергаются не только действующие арены, но и строящиеся. Одна из них – новый стадион в Туркестане.

"Продолжается строительство нового стадиона в Туркестане. Арена возводится в соответствии со стандартами лицензирования УЕФА и рассчитана на третью континентальную категорию. Последний факт позволит проводить в этом городе матчи еврокубков и сборных команд страны", – цитирует эксперта официальный сайт Казахстанской федерации футбола.

Лицензирование стадионов – часть работы по лицензированию участников еврокубка от Казахстана: от их итогов зависит, будут ли они встречаться с соперниками по Лиге Чемпионов и Лиги Европы на домашних аренах. В отличие от государств, где соревнования проводятся по системе "Осень-Весна", в Казахстане соискатели сертификата на участие в европейских клубных турнирах выявились в прошлом сезоне. Исходя из этого, лицензирование этих команд на допуск в еврокубки началось заранее.

"Сейчас этот процесс заканчивается в дистанционном порядке. Футбольные клубы, чьи работники не успели прибыть с документами до начала карантина, продолжают сотрудничество, используя электронный документооборот и Online конференции. В настоящее время идет заключительный анализ полученной с мест документации.  Работа проводится совместно с представителями Профессиональной футбольной лиги Казахстана", – говорит Мусабеков.

По сведениям представителя федерации, недавно возобновилась реконструкция целого ряда казахстанских стадионов. Масштабным ремонтно-строительным работам подверглись столичная "Астана Арена", карагандинский стадион "Шахтер" и стадион "Центральный" в Павлодаре. Главной особенностью переоборудования этих спортсооружений является замена игрового газона. Во всех случаях состоится укладка искусственного покрытия, сертифицированного Международной федерацией футбола – ФИФА. Кроме того, "Астана Арена" будет теперь оснащена автоматизированной системой полива, а на "Шахтере" запланировано установить подогрев, чего ранее не было.

"Примечательно, что Павлодаре улучшаются условия и для спортсменов других видов спорта: вскоре на местном центральном стадионе появятся новые беговые дорожки, – говорит глава департамента КФФ. – Проводится контроль соответствия критериям лицензирования и других арен, принимающих матчи профессиональных футбольных клубов. В Шымкенте, например, позаботились об устранении изъянов газона, трибун и фасада стадиона им. Кажымукана Мунайтпасова. Текущие работы по сохранению казахстанских стадионов в надлежащем состоянии произошли в других регионах. После возобновления наших соревнований начнется эксплуатация основных арен еще ряда городов, где стадионы требовали доводки. Например, в Актобе и в Талдыкоргане", – заключил он.

Тем временем, еще 4 мая пятикратный чемпион Казахстана, футбольный клуб "Актобе", который в прошлом сезоне вылетел в первый дивизион из премьер-лиги, на своем официальном сайте сообщил о старте тренировок на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра. "Красно-белые" стали первыми из клубов Казахстана, возобновившими свои тренировки после карантина. Напомним, что футбольные власти Казахстана планируют возобновить чемпионат в высшем и в первом дивизионах в июне этого года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться