Сделать книгу доступнее – проект "Кітап-AMANAT"

9221

Проект "Кітап-AMANAT" нацелен на повышение интереса к отечественной литературе, поощрение людей к чтению, поддержку казахстанских авторов и книгоиздателей. На днях состоялась презентация проекта в Алматинском городском филиале партии.

Сделать книгу доступнее – проект "Кітап-AMANAT" Фото: AMANAT

Присутствовавший на мероприятии спикер мажилиса парламента, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов отметил, что книга занимает особое место в жизни человека, и остановился на особенностях нового проекта, передает inbusiness.kz.

"Глава государства в ходе своего выступления на заседании Национального курултая в Туркестане особое внимание уделил вопросам воспитания и образования подрастающего поколения, выпуску книг, соответствующих нашим национальным интересам. Он подчеркнул, что книгоиздание является одним из главных направлений в идеологической работе. Партия AMANAT во исполнение этих инициатив президента откроет во всех региональных филиалах книжные магазины "Кітап-AMANAT", которые будут не просто точками продаж, а настоящими культурно-просветительскими центрами", – сказал Ерлан Кошанов.

Так, в магазинах "Кітап-AMANAT" будут проходить различные мероприятия с участием казахстанских писателей, авторов, издателей, презентации и обсуждения новых книг и многое другое. Проект ориентирован на продвижение не только произведений современных отечественных авторов, но и казахстанской литературы в целом.

"В последнее время на казахский язык переведено много научной и учебной литературы. У этих книг хорошее качество и содержание. Однако из-за малого тиража они не доходят до широкого круга читателей. Проект "Кітап-AMANAT" поможет решить этот вопрос. Таким образом, мы поддерживаем писателей и издателей, можно сказать, возвращаем читателя к книге", – подчеркнул Ерлан Кошанов.

В рамках проекта "Кітап-AMANAT" между партией AMANAT и Ассоциацией издателей, полиграфистов и книгораспространителей подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. В рамках документа издательства обеспечат магазины необходимым книжным фондом по максимально доступным ценам. Это будут не только произведения казахстанской литературы, но и мировые бестселлеры.

В ходе мероприятия председатель партии поговорил с юными читателями. Также на встрече присутствовали известные казахстанские авторы и издатели: Адиль Койтанов, Шынгыс Мукан, Раиса Кадыр, Алмас Сакбаев, Бахытжан Бухарбай и другие.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться