Семь казахстанок прошли в финальную стадию отбора ивента ITF в Караганде

4189

В основную сетку этого турнира изначально включены еще 8 казахстанских теннисисток.

Семь казахстанок прошли в финальную стадию отбора ивента ITF в Караганде Фото: freepik

Семь казахстанских теннисисток в понедельник прошли стартовый раунд квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Караганде и сыграют в 6 из 8 финалов отбора, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Призовой фонд турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) составляет 15 тысяч долларов, в его квалификационной части в понедельник стартовали 17 представительниц Казахстана, шесть из которых встретились в трех дерби. Первое дерби прошло между Сати Аубакировой и Марией Синицыной, сильнее оказалась Синицына в трех сетах (6:0, 4:6, 10:6). И теперь в одном из восьми квалификационных финалов во вторник она встретится с еще одной представительницей Казахстана, Евой Корышевой, которая на старте одолела россиянку Эдду Мамедову также в трех партиях (6:1, 4:6, 10:6).

Таким образом, как минимум одна казахстанская теннисистка из этой пары точно выйдет в основную сетку карагандинского ивента. Еще одно дерби в первом раунде прошло между Кариной Жумажановой и Аружан Нуранбай, здесь для выявления победительницы также понадобилось три сета, по итогам которых путевку в финал получила Жумажанова (4:6, 6:4, 10:6). За путевку в основную сетку 5 марта она сразится с россиянкой Анной Семеновой, также с российской теннисисткой Дарьей Монаховой в квалификационном финале сразится во вторник первая ракетка отбора из Казахстана Сандугаш Кенжибаева.

Кенжибаева на старте в двух партиях одолела представительницу Кыргызстана Арину Соломатину – 6:2, 6:4, а Монахова взяла верх над казахстанкой Эвелиной Жук – 6:1, 6:2. Главную же сенсацию в первом круге сотворила Данеля Амангазиева, которая прошла вторую ракетку отбора, россиянку Анну Седышеву, в трех сетах (3:6, 6:2, 10:6), которой теперь предстоит встреча с украинкой Марией Подураевой, одолевшей на старте казахстанскую теннисистку Яну Ким – 6:4, 6:4. Также в финалы вышли казахстанки Инкар Дюсебай (победа над румынкой Дианой Михал – 6:3, 6:1) и Анастасия Крымкова (одолела казахстанку Томирис Мусину – 7:5, 6:4).

Дюсебай во вторник сразится за путевку в основную сетку с россиянкой Викторией Михайловой, а Крымкова – с представительницей Узбекистана Миланой Михайловой. В основной сетке одиночного разряда уже примут участие восемь теннисисток, две из которых являются посеянными: Жибек Куламбаева стала второй ракеткой соревнований и в первом круге встретится с румынкой Александрой Йордаке. А Гозаль Айнитдинова, пятая ракетка одиночки, встретится со своей соотечественницей, Жанель Рустемовой. Отметим, что Куламбаева не примет участия в парном разряде этих соревнований, хотя несколько дней назад она выиграла аналогичный турнир в паре с теннисисткой из Индии Анкитой Райна.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться