Сенаторы решили повременить с введением прямой выборности акимов

6565

Законопроект, предусматривающий введение пропорциональной системы выборов депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам, возвращен в мажилис.

Сенаторы решили повременить с введением прямой выборности акимов Фото: informburo.kz

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК", подразумевающий введение института прямых выборов акимов на местах, был возвращен в мажилис на доработку. Соответствующее решение утвердили сенаторы на пленарном заседании верхней палаты Парламента, состоявшемся в четверг, 14 июня, передает корреспондент abctv.kz.

"По предложению сенаторов принято решение те поправки, которые предлагал разработчик, о прямых выборах акимов поселков, аулов сейчас пока не применять и эти изменения не вносить. Работу мы проводили совместно. Обсуждали эти все положения совместно, сенаторы нас убедили", – отметил, отвечая на вопросы журналистов, министр юстиции Марат Бекетаев.

"В ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения изменений. Так, вносимые поправки в целях сохранения действующего порядка избрания от должности предусматривают исключение норм, касающихся введения прямых выборов акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа", – говорится в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Законопроект направлен на совершенствование механизма выборов, в том числе путем введения новых институтов, устранения правовых пробелов, противоречий. Он предусматривает внесение изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О выборах в РК", содержащих ряд правовых новелл.

Среди них – введение пропорциональной системы выборов депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам; упразднение окружных избирательных комиссий; осуществление полномочий на профессиональной основе двумя членами территориальных избирательных комиссий; внедрение элементов цифровизации в выборный процесс, в том числе цифровизация списков избирателей; регламентация проведения предвыборной агитации в электронных СМИ; уточнение порядка отзыва аккредитации международных наблюдателей.

Также документом вносятся поправки в Конституционный закон РК "О государственных символах РК" касательно государственного символа РК в виде государственного герба, согласно которым надпись "Қазақстан" излагается латинскими буквами. Еще один взаимосвязанный законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выборов" также возвращен в мажилис. Сравнительная таблица по данному проекту закона включает семь поправок.

"В связи с исключением из проекта Конституционного закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан" положений о прямых выборах акимов сельского уровня и целесообразностью сохранения действующего порядка их избрания на должность", – так изложено обоснование во всех семи поправках.

"Законопроект предусматривает следующие положения: первое, предлагается распространить пропорциональную избирательную систему, которая используется в выборах депутатов мажилиса, на процедуру избрания депутатом маслихата всех уровней", – отметил, представляя законопроект в ходе пленарного заседания, министр юстиции Марат Бекетаев.

В содокладе к данному законопроекту сенатор Владимир Волков остановился на достоинствах пропорциональной избирательной системы.

"Представительство политических партий в маслихате теперь будет зависеть от их авторитета и популярности избирателей. Партии получают большее развитие на местах, а не только в центре. Пропорциональная система способствует обеспечению в избирательном округе представительства любой партии, ныне зарегистрированной в установленном законом порядке, и в значительной степени будет показывать действительное соотношение и расстановку политических сил в обществе", – отметил депутат.

"Кроме того, сужается поле для отдельных лиц, обладающих финансовыми рычагами воздействия на избирателей. И, наконец, государство обеспечивает возможность для участия всех политических сил в формировании маслихатов", – подытожил он.

Ботагоз Омар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться