Сергей Куленко: "Меня хотят убрать – я знаю, кто стоит за этим"

3368

Председатель правления АО "Областной футбольный клуб "Актобе" был назначен чуть больше месяца назад.

Сергей Куленко: "Меня хотят убрать – я знаю, кто стоит за этим" Фото: Семен Данилов

Перед ответным матчем квалификации Лиги конференций между "Актобе" и румынским "Сепси" председатель правления "красно-белых" Сергей Куленко раскрыл новые подробности противостояния с фанатами клуба, сообщает inbusiness.kz.   

Напомним, что Куленко в качестве игрока выступал в советское время за команду второй лиги "Актюбинец" в середине 80-х годов прошлого столетия, позже трудился на должностях директора Центрального стадиона города Актобе и заместителя председателя правления этого же футбольного клуба. В начале нового столетия переехал в Россию и активно участвовал в формировании футбольного клуба "Арсенал" из Тулы, также работал заместителем директора по развитию, коммерции и маркетингу ФК "Калуга" и возглавлял Национальную студенческую футбольную лигу (НСФЛ) в Москве.

А затем вернулся на родину, где в начале июня текущего года был официально назначен на пост председателя правления акционерного общества "Областной футбольный клуб "Актобе". Несмотря на то, что с момента его назначения прошло чуть больше месяца, у фанатской торсиды "красно-белых" накопилось к нему много вопросов, которые сменились требованиями об отставке специалиста после инцидента с чартерным рейсом в Кутаиси на матч с местными торпедовцами в рамках второго раунда отбора Лиги конференций – напомним, что грузинская сторона отказалась принимать первоначально заявленный казахстанским клубом борт.

В итоге "Актобе" благополучно выиграл матч в Кутаиси, хотя и прибыл туда в день игры, а затем прошел торпедовцев и стал участником третьего раунда квалификации Лиги конференций, в рамках которого сыграет дома в четверг ответный поединок с румынским "Сепси". Однако теперь фаны "Актобе" требуют отставки Куленко: в ходе домашнего матча с кутаисским "Торпедо" 27 июля они в своем секторе вывесили баннеры Kulenko out. А 6 августа на игре с "Кайратом" и вовсе покинули трибуны в знак протеста – поэтому председатель правления решил на этой неделе ответить на неудобные вопросы, касающиеся не только клуба, но и противостояния с фанатами.

Отметим, что часть болельщиков усмотрела в первых шагах Куленко на новой должности лоббирование интересов прежних клубов – это касалось подписания контракта с Романом Изотовым, игравшим в тульском "Арсенале". Затем появилась информация, что ФК "Актобе" отказался оплачивать лечение защитника Данила Пенчикова, который в первом круге являлся прочным игроком основы, но затем получил повреждение, будучи футболистом красно-белых. Так что история с чартером в Кутаиси стала, судя по всему, спусковым крючком для ранее накопившихся вопросов, на которые Куленко ответил в итоге публично.

"На следующий день после победы "Торпедо" над клубом "Сараево" в рамках 1-го отборочного раунда Лиги конференций, то есть после того, как стало ясно, что соперником нашей команды стал клуб из Кутаиси, компания "Санжар Тур", с которой ФК "Актобе" работает на протяжении последних 8 лет, подала заявку грузинской стороне на получение разрешения входа в территориальные воды этой страны чартерного рейса и посадку в аэропорту Кутаиси,  заявил менеджер.  Были указаны тип воздушного судна, компания-перевозчик и бортовой номер. Была выбрана авиакомпания из Казани, которая без проблем совершала полеты в Грузию. Грузинская сторона никаких претензий не предъявляла. Но за 5 часов до вылета приходит сообщение, что Грузия не дает разрешение на посадку без объяснения причины. На наши официальные запросы никаких ответов не последовало. В течение суток "Санжар Тур" в срочном порядке начала искать новый борт на территории Казахстана. Воздушное судно предоставил отечественный авиаперевозчик – компания Scat. И мы на нем утром в день матча вылетели в Кутаиси. Никаких дополнительных трат клуб не понес. На сегодня клуб совместно с "Санжар Тур" готовит претензию грузинской стороне",  подчеркнул он.

Еще одной серьезной претензией к руководству клуба является дефицит билетов в Актобе на матчи евроквалификации: билеты продаются онлайн и за час раскупаются. А потом "всплывают" у перекупщиков, которые просят за возможность попасть на матч 50 тысяч тенге при номинале билета в кассе от 1 тысячи до 5 тысяч тенге. При этом официальная стоимость билета даже в VIP-ложе не превышает 15 тысяч тенге. В сетях растиражировали новость о том, что именно по этой причине болельщики якобы угрожают бойкотировать домашний матч "Актобе" с "Сепси" 17 августа. Куленко объясняет ажиотаж недостаточной вместимостью стадиона в Актобе.

"Спрос на билеты в Актобе в 4 раза выше предложения, наш стадион вмещает 12 тысяч 800 зрителей, а желающих попасть на матч около 50 тысяч человек. Представьте, что будет, если билеты будут продаваться офлайн? Что касается перекупщиков, то мы обращались в правоохранительные органы и передали всю необходимую информацию",  сказал руководитель клуба, отметив, что рассматриваются варианты расширения футбольного стадиона.

Что касается Данила Пенчикова, то, по словам Куленко, ему делалось несколько довольно неплохих предложений со стороны клуба. Помочь материально были готовы и в тульском "Арсенале", откуда он взят в аренду, но футболист решил сделать дорогостоящую операцию в Европе, а финансовые средства у "Актобе" ограничены. Напомним, владельцем ФК "Актобе" является управление финансов Актюбинской области. Годовой бюджет составляет 1,2 млрд тенге, есть и спонсорские средства, сумма которых не раскрывается. Осенью клуб выставят на продажу.  Уже после пресс-конференции в кулуарах на вопрос о том, не пытаются ли его убрать чужими руками, Сергей Куленко ответил следующее:

"Конечно. Меня хотят убрать с должности, и я знаю, кто за этим стоит. Я проработал только три месяца и еще не успел сделать ничего хорошего и ничего плохого".

Кстати, из его уст прозвучало, что, вполне возможно, ФК "Актобе" заинтересуется известный казахстанский бизнесмен Тимур Турлов.

Читайте по теме:

"Актобе" расстался с двумя игроками после поражения от СКА

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться